Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Роботы могут заменить копирайтеров?

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Вопрос только во времени. если искусственный интеллект начал развиваться как направление исследований и разработок только в 50-х годах 20 столетия, то сегодня мы имеем множество помощников: переводчики, автоответчики, поисковики и т.д. Хорошие переводчики, кстати. есть, но они дороги. В ВИНИТИ давно уже разработана и действует программа по автоматическому составлению рефератов. Так что в ближайшее время пока поработаем. а в будущем и копирайтеров, и заказчиков постепенно будут заменять программами-роботами.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
kadyrovalg, я смутно представляю робота, который продажники пишет....
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
kadyrovalg написал(а):
а в будущем и копирайтеров, и заказчиков постепенно будут заменять программами-роботами.
Роман Тарасов, ну почему же... Если покупателей тоже заменят роботами, то все у них получится :)
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Роман Тарасов написал(а):
я смутно представляю робота, который продажники пишет
Всё дело в программах. Главное - написать хорошую программу при участии великолепного копирайтера, который захочет поделиться своим бесценным опытом. Наверное,найдут, чем их мотивировать.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
kadyrovalg, делись, не делись, а программа работает по алгоритмам. И в каждом конкретном случае имеются свои нюансы. Даже если использовать методы нейронных сетей, то качество продающих текстов, а заодно и конверсия резко упадет.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
В свое время нашли способы, как заставить/мотивировать экспертов в какой-либо области поделиться своими знаниями, даже профессию такую воспитали - когнитолог. Так и возникли экспертные системы - в медицине, геологии, и т.д. Всего то 60 лет прошло. А умные технологии скоро заменят процесс покупки/продажи из магазинов, в т.ч. Интернет (как холодильник Стива Джобса, который сам заказывает из магазина еду, которую привозят). Встанет вопрос, как создать программы с вводом определенных критериев питания, возможно, от руки, которые и будут проверять предложения магазинов. Как то так. Но это тоже не конечный результат.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Буквально сегодня наткнулась на интересную статью, которую сейчас много где разносят, но приведу первый попавшийся источник.
"Alimama создала искусственный интеллект, который пишет аналогичные копирайтерам тексты — их очень сложно отличить, поскольку она обучалась на миллионах подобных текстов. Нейросеть может выдавать 20 тыс. строк текста в секунду и давно используется в крупнейших интернет-магазинах Alibaba Group — Taobao, Tmall и 1688. "
Потому мое мнение таково - определенную нишу, а именно касательно продающих текстов - ИИ определенно сможет закрыть в ближайшем будущем.
Написание статей, тем более творческих, например в блоги, на сайты путешествий, турфирм, развлечений - ИИ не потянут, потому что там намного важнее не структурирование, а хорошая подача с остринкой, с юмором, с примерами. Но лично я бы как раз предпочла сосредоточиться на такой работе, и чтобы она расценивалась выше, чем сухое описание и заполнение сайтов. Должно больше оплачиваться, если человек делиться своими мыслями и опытом, мнением в конце-то концов, а не занимается обычным сбором и структурированием информации, с учетом ключевых слов, оптимизации SEO и прочим, прочим, к чему, увы, сводится значительная часть копирайтинга.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Несмотря на то, что прогресс шагает семимильными шагами, я тоже думаю, что полная замена невозможна. Если нет той ниши в копирайтинге, которую может занять копирайтер-человек, её обязательно придумают. Возможно, что количество людей в этой профессии уменьшится, но полностью точно из неё не исчезнут.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Уж долго ждать будем, мне кажется. Хотя в шахматах уже обошел..
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Несмотря на то, что прогресс шагает семимильными шагами, я тоже думаю, что полная замена невозможна. Если нет той ниши в копирайтинге, которую может занять копирайтер-человек, её обязательно придумают. Возможно, что количество людей в этой профессии уменьшится, но полностью точно из неё не исчезнут.
В любом случае нужен будет тот, кто будет настраивать этот ИИ, следить за его работой и прочитывать тексты, проверять их на ошибки. Такое и правда произошло во многих сферах, могу рассказать на примере близкой ко мне профессию: юриспруденцию.
Сейчас много сайтов, которые по платной подписке предоставляют умные алгоритмы, которые составляют по предоставленным данным подходящие договора, совершенно любой, по нужным условиям. Так зачем идти к юристу, если бизнес небольшой, а за сто рублей можно составлять трудовые договора и договора поставки самостоятельно, по актуальным статьям законодательства? Незачем. Более того, сами юристы ими пользуются, ведь это скучная рутина, зато у них остается больше времени на более творческие и интересные кейсы.
Так будет и в нашей профессии.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Коллеги, вы Алису слышали? Вот от неё и следует плясать. У меня ребёнок семи лет и то на фоне Алисы выглядит гением. Вот и подумайте, сможет ли тупая Алиса заменить человека со всеми его нейронами, ДНК и РНК, и кучей терабайтами памяти с ресурсом, рассчитанным на 200 лет.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Неужели копирайтингу пришел конец, и авторы останутся без работы? ::)
Нет конечно! Роботы никогда не смогут грамотно изложить чувства, например. Пока еще не придумали робота, способного заменить человеческий мозг. Наверно этого никогда и не случится, надеюсь.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Алиса - не лучший пример, она заточена не для написания чего-либо, а для управления умным домом и бытовой техникой.

Нет конечно! Роботы никогда не смогут грамотно изложить чувства, например. Пока еще не придумали робота, способного заменить человеческий мозг. Наверно этого никогда и не случится, надеюсь.
Лично я не фанат эмпатических роботов, но многим такие могут помочь, особенно в медицине, с пожилыми и с обучением детей. Чтобы развеять подобное ваше представление, могу посоветовать посмотреть очень упрощенный, но довольно интересный документальный сериал THE AGE OF A.I.
C совершенно потрясающим Робертом Дауни младшим. Есть на русском, есть с субтитрами. Серии небольшие, насыщенные, легкие, со многими звездами. Информация из сериала даст хорошее представление о том, как далеко продвинулись технологии. Сериал я, кстати, еще не досмотрела, но уже смело рекомендую.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Очень интересную тему подняли. Это зависит от уровня текстов. Если нужно составить технически уникальные тексты в количестве нескольких сотен на один товар, но при этом не хочется писать 100 текстов по 3000 знаков, да и времени всего лишь пол-дня, то можно использовать спинтакс-шаблон. Это способ, когда текст собирается из кусков. У нас есть несколько вариантов кажого предложения, каждое слово может быть заменено 3-5 синонимами, абзацы можно перемешать, можно даже сделать так, чтобы некоторые из них в части текстов вообще не появлялись.

Итогом такой работы станет сотня уникальных текстов, правда, их нужно будет немного рукой подправить: абзацы, склонения, пробелы, то есть навести марафет. В этом случае можно сказать, что компьютер написал с нашим участием 100 текстов. Написать текст с нуля уровня человека современные машины пока не способны.

Но в будущем, я думаю, компьютер полностью заменит нас, и к чему это приведёт, неизвестно.