Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Роботы могут заменить копирайтеров?

7 Фев 2016
2
0
0
36
Приветствую, уважаемые обитатели форума! Как вы считаете, в скором времени автоматические алгоритмы отберут работу у копирайтеров? Смогут ли роботы конкурировать с авторами? В информационном агентстве "Яндекса" роботы уже создают коротенькие заметки. Неужели копирайтингу пришел конец, и авторы останутся без работы? ::)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Читала про это статью на Текстерре. Почему бы и нет? Хороший текст они вряд ли напишут, а вот уровень рерайта им вполне под силу, я думаю. Придется всем срочно творить гениально, чтобы остаться в профессии :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Елена Шаповалова написал(а):
еужели копирайтингу пришел конец, и авторы останутся без работы?
Копирайтингу конца не будет никогда. Полет человеческой мысли не заменить никакими роботами. Роботы бездушны и не знают людей так, как знает их копирайтер. А вот дешевой штамповке текстов про трусы оптом конец, возможно, придет. и слава Богу. В профессии останутся только достойные.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Панда написал(а):
А вот дешевой штамповке текстов про трусы оптом конец, возможно, придет. и слава Богу.
Как раз не придет:). Роботы ее смогут штамповать в неограниченном количестве. Если только не придумают, наконец, совершенный фильтр от этой напасти.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну, роботы - не страшно, роботы пусть штампуют.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Я вообще-то сильный консерватор. У меня даже смартфона нет. :D

Но я такой - рациональный консерватор. Всё, что будет востребовано, будет развиваться. Сам читал и заинтересовался этим вопросом, но специально не смотрел. Пишут, что небольшие шаблонные новостные тексты уже делаются роботами. Что-то сухое (сухая информация) тоже может быть роботизировано. То, что это направление будет развиваться, - совершенно очевидно. Но оно не будет подменять собой творческие материалы, в т.ч. тексты. А творческие материалы будут востребованы всегда, потому что именно творчество лежит в основе развития человеческого общества.

Вопрос "Робот vs. Человек" - давний. Я за Человека. Но роботы - уже объективная реальность бытия. А чё там дальше будет - хрен знает. Но я за Человека. Перспектива терминаторов не радует.

Но почему-то человек с патологической навязчивостью пытается создать себе замену - быть Франкенштейном. Японцы особенно отличаются. Почему такая болезнь? 8)
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Лаборыч написал(а):
Но роботы - уже объективная реальность бытия. А чё там дальше будет - хрен знает. Но я за Человека. Перспектива терминаторов не радует.
А вот я за роботов. Пусть работают за нас) Мир в биороботах - это моя мечта)
Но если серьезно - довольно трудно попасть в точку даже опытному креативщику, это результат множества предыдущих ошибок и промахов, напряженного труда или небывалой удачи.
То, что робот вдруг возьмет да и выдаст нечто "эдакое" и очень умное - очень маловероятно. Так что пусть, действительно, штампуют и рерайтят. Не думаю, что для человека есть какая то опасность быть невостребованным.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Мама говорила, что её брат (с-но, мой дядя) в детстве считался очень умным, потому что хорошо считал в уме. Дядя, действительно очень умный, с блестящим техническим образованием (физик), работающий на переднем крае науки (военной). Но дело не в дяде. Дело в умении считать в уме.

Был также один большой учёный - генетик Тимофеев-Ресовский. Он ненавидил шахматы, считая, что умение играть в шахматы не есть признак ума.


И в этом истина. Умение делать механические операции, пусть и сложнейшие, а также вторая сигнальная система (речь), конечно выделили человека из общего мира животных. Но не этим именно славен человек. Он славен способностью мыслить абстрактно, ассоциативно и непредсказуемо. Именно этот процесс мышления, особенно его непредсказуемость (недетерминированность) и порождает принципиально новые вещи в голове человека, а потом и наяву. Так как этот процесс нельзя заранее просчитать (пока, по крайней мере) - это и есть тот самый Дух свободы и творчества.


Техническое мышление уже давно успешно заменили компьютеры. Недавно компьютером был обыгран чемпион мира по китайским шашках. По сложности (числу комбинаций) они на порядки привосходят шахматы (IMB обыграл Каспарова уже давно). Масса других сложнейших, но просчитываемых вещей тоже делается на компьютерах. В частности на суперкомпьютерах, н-р, проводятся испытания нового ядерного оружия, а также создается масса новых веществ с заданными свойствами (н-р, лекарственных препаратов). Человеческая голова тут бессильна. Только создать матмодель, заложить в неё идею, параметры, запрограмировать всё это в комп и нажать кнопку - всего-то. Ну это я, конечно, очень грубо. Простите учёные.


Но всё равно, основным козырем человека и его пока непреступным бастионом перед машинами является способность к творчеству - недетерминированному ассоциативному мышлению.

Хотя может всё дело только в количестве параметров и совершенстве математических алгоритмов , которые можно запихнуть в машину для просчёта? ;) Если так, то нас однозначно ждёт армаписец, что и начертано в Писании. Но я предпочитаю оставаться наивным чукотским агностиком оптимистом. :D


Enza написал(а):
Мир в биороботах - это моя мечта
мир биоробобров - крутых бобров! :D
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Лаборыч написал(а):
Он славен способностью мыслить абстрактно, ассоциативно и непредсказуемо.
Верно. Именно это пока и не могут сделать. Непредсказуемость. Но я-то мечтаю о предсказуемых биороботах) Но это так, отступление.
Думаю, что все это только пока не могут сделать. И, безусловно, придумают как выдавать и автокреатив, только дайте время. И даже реакцию человеческих существ на этот креатив просчитают. И роботы станут дешевле гастарбайтеров.) Вот это будет мир))Совсем другой мир, правда?))
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Enza написал(а):
Но я-то мечтаю о предсказуемых биороботах
Вас впечатлил Азимом. ;) Как тока биоробобёр станет человеком, он станет непредсказуемым... тока в шахматы играть будет гораздо лучше, и у него будут стальные я-ца. Сделает человека на раз-два-три. ;D


Enza написал(а):
дешевле гастарбайтеров
Бедные гастарбайтеры, бедные наёмные рабочие, бедные фрилансеры!!! :D
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Лаборыч написал(а):
Сделает человека на раз-два-три.
Может, к тому времени я и сама стану биороботом ;D Такштааа...:D

Бедные гастарбайтеры, бедные наёмные рабочие, бедные фрилансеры!!! :D
ладно, ладно...ниче не бедные, они засядут в подполье в метро и будут бороться за свои унылые мозги)) и чипы подключать) но куда им против нас, киборгов ;D
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
:)
Добавлено: [time]1454929558[/time]
Елена, возвращаяяст к Вашему вопросу:

Елена Шаповалова написал(а):
Как вы считаете, в скором времени автоматические алгоритмы отберут работу у копирайтеров?
Нет не отберут, по крайней мере в скором времени. ;D
 

Илья Колесник

Участник
27 Сен 2015
66
4
0
32
Russia
vkontakte.ru
Недавно пытался вести долгие беседы с Cleverbotom, который считается одним из лучших текстовых ботов. Особого впечатления он не произвел, хотя мою попытку подколоть его тупым вопрос: "Сколько будет 10 умножить на 30?" он пресек на корню. Как уже говорили, сомневаюсь, что в ближайшие десятилетия можно опасаться такой замены. Разработка такого интеллекта должны быть оправдана с экономической точки зрения, чтобы кто-то всерьёз начал над ним работу.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Мне кажется, что тексты машин будут однообразны и потому неинтересны, соответственно - невыгодны. Копирайтеры же все разные, стили у большинства отличаются, поэтому вряд ли роботы кого-то там заменят.
Если и заменят, то это будет уже не копирайтинг. И даже не рерайт - его тоже нужно уметь интересно подавать.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
А я только "за" роботов. Если подумать, то ни один механизм не способен креативить на уровне профессионального творца текстов. Моя любимая журналистика - тому пример. Ни радио, ни телевидение, ни интернет и мобильники с их видеокамерами до сих пор не заменили журналистику, профессия не только не пропала, но все еще остается в ряду самых востребованных и необходимых. Это доказывает, что человеческий мозг с его способностью к совмещению тщательного анализа и креатива, всегда будет на шаг впереди машин. Боты, пишущие простые заметки и, в будущем, простые тексты, как по мне, так это спасение для копирайтинга. Они вытеснят из профессии "школьников", которые демпингуют своими говнотекстами за 10 рублей. Заказчикам просто не будет смысла брать на работу живого человека для написания 100 статей с 50 ключами в каждой, т.к. робот эту работу сделает быстрее и качественнее. В результате останутся заказы на тексты, где нужен неслабый мозг и опыт. Школьники просто не смогут выполнить такую работу в силу опыта. имхо, ситуация будет, как после промышленной революции, когда станки вытеснили человеческий труд. Поначалу была паника, но потом рынок выровнялся, сейчас рабочий на заводе 1) человек с нехилыми знаниями в управлении этими самыми станками 2)получает прекрасную зарплату в большинстве случаев. То же ждет копирайтинг.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
maeror написал(а):
Они вытеснят из профессии "школьников", которые демпингуют своими говнотекстами за 10 рублей
Дело говорите :)
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
maeror написал(а):
Они вытеснят из профессии "школьников", которые демпингуют своими говнотекстами за 10 рублей
Вы так ничего и не поняли, это как раз боты пишут по 10 рублей :)

Бендер: Вы все думаете, что роботы были созданы людьми, чтобы сделать их жизнь проще?
Фрай: А разве нет?
Бендер: Я ни разу не сделал ничью жизнь проще и вы это знаете!
 
Мне кажется это невозможно. Причина — отсутствие вариабельности. Даже искусственный интеллект может мыслить только строго прагматично. Для нормального копирайтинга нужны эмоции. Их осознание. Даже если пишешь рекламный текст для стиральной машины, ты должен примерно чувствовать эмоции покупателя. И на них воздействовать. А это просто не уложится в машинные рамки. Ну я так думаю.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
maeror написал(а):
Заказчикам просто не будет смысла брать на работу живого человека для написания 100 статей с 50 ключами в каждой, т.к. робот эту работу сделает быстрее и качественнее.
Вот только, мне кажется, что к тому времени таких заказов уже не будет, ибо будут бессмысленны.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Да и заказчиков уже не будет. Если роботы научатся полностью имитировать разум человека, то на кой их кому-то направлять? Они сами поймут, что нам нужно и "сделают нас счастливыми".