Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Риски рерайтера: обвинение в нарушении авторских прав

Step12

Участник
6 Дек 2014
2
2
0
Такая ситуация. Копирайтер выполнил рерайт на одной из популярных бирж по исходнику, предоставленному заказчиком.
В дальнейшем у заказчика появились проблемы с владельцем сайта на котором была взята исходная статья - обвинения в нарушении авторских прав и т. п.
Какие последствия могут быть для копирайтера выполнившего этот рерайт?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Скорей всего, никаких. Ответственность только на заказчике, так как это его исходник, а значит он должен был быть более внимательным к тому, где он берет информацию.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Никаких, скорее всего. Вы делали вольный пересказ статьи, что никоим образом не является противозаконным деянием. Да и владельцу сайта, вероятнее всего, ничего не будет. Если бы копипаст - еще куда ни шло. А так - пойди, докажи, что с тебя писалось. Ну да, идеи совпадают, но чудо вот вышло. Слова то не те, так что лесом, пожалуйста. . Да и не нужно это никому, это суды, заморочки, траты.

Но рерайтеру точно ничего не будет. Кстати, о чем-то подобном я уже писал однажды - http://textis.ru/grozit-li-kopirayteru-ugolovnoe-presledovanie-za-plohie-tekstyi
 

Step12

Участник
6 Дек 2014
2
2
0
Спасибо за ответы. :)
Еще вопрос. А должен ли в этой ситуации рерайтер обращаться на сайт (с которого заказчик предлагает ему взять исходник) и спрашивать разрешение на переработку материала?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да ничего вы никому не должны., это же не прямой плагиат. Вы производите ножи. Будут ли ими резать картошку или людей - не ваша забота. Вы продаете тексты в собственном пересказе. Ни один адвокат никогда не докажет, что запрещено делать пересказ текстов и продавать их людям. Может, они их читать на ночь будут детям. А то, что они эти материалы на сайты вешают, - их дело.Да даже если вешают - криминала нет, это уже новый текст. Никто не будет какие-то экспертизы проводить из-за копеечных текстов, там одна стилистическая экспертиза стоит столько, сколько стоит сайт наполнить. А ведь еще суды, издержки. Чушь.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
А как вообще владелец сайта узнал что данная статья это ререайт статьи с его сайта, ведь даже когда пишешь из головы то уникальность далеко не всегда стопроцентная (точнее почти всегда не стопроцентная). А доказать что это рерайт конкретной статьи это практически невозможная задача, разве что заказчик сам не сольет информацию, что заказывал рерайт по конкретному тексту.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Много уже написали, и всё правда.
Если это не копипаст, то ничего никому не будет. Однозначно. Даже для заказчика это буря в стакане воды.
Вы хоть представляете, насколько трудно доказать плагиат, сколько могут тянуться подобные судебные тяжбы, и кому они вообще по карману.
И это всё про плагиат! Коим рерайтинг ооочень сложно признать. Если вообще возможно.
Если рассматривать рерайтинг с такого ракурса, то получается, что нас ещё в школе всех поголовно обучали грамотному:p плагиату, когда заставляли писать изложения на оценку. :cool:
 
  • Like
Реакции: Panda