Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Резюме копирайтера: что в нём писать?

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Сколько уже работаю, и в основном через биржи копирайтинга, но ещё ни разу не озадачивался размещением резюме. Видимо поэтому и получаю недостаточно заказов. И потому возник вопрос, а нужно ли вообще резюме копирайтору, и если нужно, то что в нём написать для того, чтобы заинтересовать потенциального заказчика? Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
И потому возник вопрос, а нужно ли вообще резюме копирайтору, и если нужно, то что в нём написать для того, чтобы заинтересовать потенциального заказчика?
Добрый день! Думаю, если вы ищете работу не на постоянную основу с одним заказчиком, то вам от резюме не особо толку будет. Многие смотрят на портфолио, оно играет большую роль. Если хотите, то обязательно при составлении напишите ваши профессиональные области. Некоторые люди хотят найти копирайтера, который идеально разбирается в теме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Кстати, с портфолио у меня тоже проблемы. Не пойму, как его оформить, не статьи же туда выкладывать. В принципе, у меня есть блоги с моими статьями, но можно ли в портфолио выложить на них ссылки?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
В принципе, у меня есть блоги с моими статьями, но можно ли в портфолио выложить на них ссылки?
Собственно, как раз это в большинстве своем и нужно. Необходимо написать несколько слов о себе обязательно. Если у вас есть проекты ведения социальных сетей, например, Instagram, группа Вконтакте, то можно приложить на них ссылки. Статьи тоже нужно прикреплять, чтобы заказчик смог оценить ваш уровень, стиль написания. Если они на сторонних ресурсах, то ссылками.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
На всякий пожарный случай резюме иметь нужно. Свое, например, составила по следующей структуре:
основная информация (ФИО, дата, адрес, телефон);
контактные данные (ссылки на всевозможные соцсети и мессенджеры);
графа о себе (что я за человек, интересы в двух словах);
образование (официальное, по которому есть "корочки")
опыт работы (два блока - офлайн и онлайн, акцент на удаленке поставлен);
курсы повышения квалификации (что связано с допобразованием и саморазвитием, непосредственно относящимися к искомой работе);
навыки (что умею);
отличия от других (преимущества, без вранья);
ну и резюме резюме) - оригинальное заключение обо всем написанном, что позволяет лишний раз написать что-нибудь "вкусное"
PS. ссылку на портфолио в резюме не оставила, это уже после заинтересованности работодателя.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Нужно ли вообще резюме копирайтору, и если нужно, то что в нём написать для того, чтобы заинтересовать потенциального заказчика?
Спорный вопрос, ведь пока одни утверждают, что нужно, другие берут заказы и спокойно работают.
Одни заказчики просят выслать образец, пример, портфолии и так далее, а вот что конкретно высылать не знаешь иногда. Действительно, что - текс, который схож с этой же тематикой или текст, который ты считаешь одним из лучших среди своих работ? Вот и я не знаю до сих пор.
Раз уж Вы задали столь щепетильный вопрос, то на простом языке скажу Вам следующее... Чтобы не просили портфолио, необходимо с первого сообщения показать потенциальному заказчику Ваш стиль, вовлеченность в теме и инициативу к работе. Цеплять должны не Ваши тексты, а то, как Вы пишите. Если его привлекло Ваше сообщение среди десятка других, то поверьте, предпочтения падут именно на Вас.

Что следует писать заказчику в приветственном сообщении, это уже совсем другая тема.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кстати, но анонсировать будем только завтра, но здесь похвастаться можно и сегодня: запустили 2 новых крутых бесплатных сервиса: "Дом портфолио" https://my-works.ru/ и "Дом резюме" - http://resume.my-works.ru/ - отличный вариант для копирайтеров и прочих профессий рассказать о себе.