Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Рерайтить или нет?

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Вижу, что многие против рерайтинга. А если ты новичок и боишься сразу продавать свои тексты? Можно ли какое-то время делать рерайтинг? Вот, к примеру, в теории я поднатаскалась, а переходить к практике очкую. Так ли плохо, если я познакомлюсь с различными текстами через рерайтинг? Ведь в процессе я буду подмечать и анализировать, какая формула или приём были использованы, как прописана структура, как можно сделать лучше и т.п. Или это всё-таки путь в никуда, и потом я не смогу сама создавать тексты, а подсознательно буду копировать то, на чём набиралась опыта?
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
При первых шагах, мне кажется, очень даже полезен. Надо же о чего то изначально отталкиваться.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Прочитала здесь ответы коллег, которых рерайт лишает креативности.
Я вот, напротив, чаще работаю с рерайтом.
Копирайт хорошо получается только в одной тематике, по моему основному образованию.
С рерайтом же круг тем значительно расширяется. Можно взять тексты на бытовые темы, на косметические услуги и прочее.
Не вижу в этом ничего зазорного. Да, сейчас многие статьи являются рерайтом, но становятся актуальными за счёт SEO продвижения.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Все должно быть в меру. Откровенный рерайт очень огорчает. Хочется больше уникального контента. Если речь идёт о постах для блога, то аудитория чувствует плагиат, как бы перефразировано не было. Бывают ситуации, когда заказчики сами говорят, что достаточно выполнить рерайт каких-либо статей, чтобы на выходе получить уникальный текст. О малознакомой теме написать можно только таким способом. Но и цена на рерайт/копирайт разная. Уникальный контент не нарушает закон об авторском праве, сохраняется трафик в поисковых системах.

Для создания такого материала нужно изучить свою аудиторию, потребности читателей. Не нужно думать: «О женственности/детях/фрилансе/декрете уже много раз писали, я ничего нового не создам». Но ведь кто-то читает вас! Кому-то нравится ваш слог! Пишите то, как вы видите, как чувствуете, задавайте вопросы аудитории, исходя из ответов на которые можно создать уникальную информацию. Слишком много рерайта как-то дешевит репутацию ресурса. Солидарна.
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
36
Или это всё-таки путь в никуда, и потом я не смогу сама создавать тексты, а подсознательно буду копировать то, на чём набиралась опыта?
Да, думаю, это путь в никуда. Вы так и будете бояться писать сами, все время будете оглядываться на чужие тексты и стараться повторить их.

Попробуйте лучше начать не с рерайтинга, а с компиляции. То есть, находите 5 статей по своей теме. На основе того, что Вам в них нравится, создаете свою структуру статьи. Допустим из одной статьи Вам понравился пункт "Виды копирайтинга", из другой "Формулы копирайтинга", из третьей "Книги для копирайтеров". Читаете раздел, закрываете статью, пишете сами. И так всю статью. В итоге у Вас получится уже не просто рерайтинг с аналогичной структурой, оборотами и стилем, а что-то более близкое к авторской статье.

Пишите так, чтобы Вам самой нравилось, чтобы не стыдно было показать кому-то. Вырабатывайте свой стиль, подсматривайте фишки у тех авторов, которые Вам нравятся. Главное, не занимайтесь бездумным переписыванием, синонимизированием.
 
Последнее редактирование:

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Рерайт - это просто замена слов синонинами, грубо говоря, и перестройка структуры предложений, не более. У некоторых при этом теряется не только стиль, но и мысль текста. Не круто, не слишком качественно. Но иногда рерайт заказывают для своего же сайта (у меня встречались такие заказчики) - просто требовали переписать информацию разделов, сделать рерайт, при том, что спектр услуг оставался прежний. Так что рерайт нужен, но не везде.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
36
По сути любой копирайтинг - это рерайт. На сегодняшний день любая мысль уже была высказана миллион раз. Вопрос в том, как он сделан. Например, приходит копирайтер на биржу, берёт заказ за 15 рублей за килознак на тему, в которой он вообще ничего не понимает, и которая ему абсолютно не интересна. Он найдёт в лучшем случае 5 источников, кое-как их перескажет и выдаст текст "с уникальностью 98%". Ну отлично! Только вот живой человек сразу распознает рерайт и долго на ресурсе не задержится.

Теперь другой. Я продаю по партнёрке казаны на Авито в Москве. Я про них уже знаю всё. Мне вообще не проблема написать классный текст, потому что я постоянно варюсь в этой теме. Ион буде МОЙ, а не какой-то рерайт. Я просто представлю, как я рассказываю про этот казан живому человеку.

Вот так нужно создавать живые уникальные тексты, проблема в том, что в работая за килознаки это труднодостижимо. Нужен постоянный заказчик в одной теме.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Я допускаю рерайтинг, но редко для него берусь. Пару раз заказывали переписать категории на сайте, так сказать, перечисление услуг. Иногда сделать рерайт каких-то технических характеристик для магазина. Такое еще куда не шло, особенно последнее - я так понимаю это чтобы немного индивидуализировать карточки товаров, вряд ли это можно считать нарушением авторства.