Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Рерайтинг собственной статьи

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Как поступать,если на меня оформляются заказы, практически идентичные не только по тематике, но и по плану и ключам? Получается, что приходится делать рерайт собственного текста? Конечно, я стараюсь разнообразить всякими дополнениями и нюансами, но стиль - то особо не поменяешь... Да и точный план не даёт возможности "развернуться". Не будет ли у меня проблем с арбитражем?
Уточню - заказы от разных людей, у которых я в белом списке.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, попробуйте сами с собой посоревноваться. Если мне снова приходится писать на ту же тему, я обычно стараюсь написать чуть лучше, чем в прошлый раз.

Мне однажды десять раз за месяц пришлось писать про убийство царевича Дмитрия. Потом ради интереса открыл все эти статьи и посмотрел: везде написал разными словами.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Да я стараюсь, но там и ключи и план, как назло, почти одинаковые :(
Я вообще перестраховщица, даже в арбитраже спросила, мне ответили - "Настоятельно не советуем". Так что, теперь на одну и ту же тему на одной бирже нельзя писать?? Чушь какая -то...
ПыСы.А про бедного царевича повеселили) Вы б ему разнве виды казни придумывали - внесли б изюминку в отечественную историю! :D :D
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
Да я стараюсь, но там и ключи и план, как назло, почти одинаковые
Ulianna, можно даже внутри плана очень неплохо маневрировать. Я думаю, заказчик дает вам только общий план, на уровне разделов. А вы можете сами решить, как распланировать каждый раздел.

И более того: вы можете менять структуру самих абзацев. Например:

- Тезис
- Что это такое?
- Например?
- Какие выводы?

Или так:

- Тезис
- Почему это так?
- Почему это важно?
- Что нужно запомнить?

И.т.д. На самом деле там очень много вариантов.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я бы не стала писать статьи на одну и ту же тему. Ведь тут еще есть проблема уникальности. Вначале у статей будет высокая уникальность, но когда одну из статей опубликуют уникальность второй может резко снизиться, если в статьях есть похожие фразу и обороты. Можно, конечно, постараться и написать статьи разными словами и оборотами, но это сложно и не факт что получится.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Elis, но мы же зарабатываем на рерайте, и уникальность высокая) И какая разница, чьи статьи переписывать - свои или чужие. А как можно не писать на одну и ту же тему, если ты берёшь заказы - вообще не представляю. Я наоборот заинтересована писать как можно больше о том, в чём я разбираюсь. Вот у админов с биржи, видимо, тоже такая логика - а вдруг будут повторы и заказчик предъявит претензии)
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
А я уже год планирую отрерайтить 1-2 свои статьи и предложить на продажу. Думаю, за это время уже опубликованы старые статьи. Конечно, лучше их найти сначала, чтобы быть уверенной. Тогда уникальность будет проверяться и по моей статье - тогда совесть будет чиста.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Не вижу проблемы. Если исполнитель с достаточным опытом, то для него не составит труда написать две статьи с одинаковыми ключами и высокой уникальностью. В свою бытность копирайтера приходилось часто брать и писать по 5-6 статей даже не на одну тематику, а на одну тему.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Kaptain написал(а):
а на одну тему.
- вот - вот, именно на ОДНУ тему, с одним планом и одними ключами) Я написала, мне не трудно. Уникальность высокая в обоих случаях, но, скорее всего, первую статью ещё не выложили.

Добавлено: [time]1495037380[/time]
Kaptain написал(а):
В свою бытность копирайтера приходилось часто брать и писать по 5-6 статей даже не на одну тематику, а на одну тему.
- не было проблем с заказчиками в дальнейшем?
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Ulianna написал(а):
Elis, но мы же зарабатываем на рерайте, и уникальность высокая) И какая разница, чьи статьи переписывать - свои или чужие. А как можно не писать на одну и ту же тему, если ты берёшь заказы - вообще не представляю.
Если это одна тематика, то ничего страшного, на одну тематику я успешно пишу десятки статей. А вот если одна и та же тема + одинаковые ключи + такой же или почти такой же план статьи - от такого заказа я точно откажусь. Другое дело, если хотя бы нет плана, тогда можно ту же тему, но по другому изложить, и тогда статьи будут кардинально друг от друга отличаться.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Ulianna написал(а):
Kaptain написал(а):
а на одну тему.
- вот - вот, именно на ОДНУ тему, с одним планом и одними ключами) Я написала, мне не трудно. Уникальность высокая в обоих случаях, но, скорее всего, первую статью ещё не выложили.

Добавлено: [time]1495037380[/time]
Kaptain написал(а):
В свою бытность копирайтера приходилось часто брать и писать по 5-6 статей даже не на одну тематику, а на одну тему.
- не было проблем с заказчиками в дальнейшем?
Это будни копирайтера. Главное, чтобы заказчик принял ваш труд. Что с текстами будет потом вас волновать не должно. Существует договор купли-продажи, в котором прописано, что вы продаёте эту статью, а заказчик приобретает на неё все права. После принятия статьи, заказчик перелагает на свои плечи все дальнейшие проблемы. В следующий раз напомните ему о договоре или... просто пошлите подальше.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Я регулярно пишу на одни и те же темы - проблем не возникало, потому что часто делаю акцент на разных тонкостях и деталях - поэтому почти всегда уникальность 100%, и заказчики довольны)
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Как поступать,если на меня оформляются заказы, практически идентичные не только по тематике, но и по плану и ключам? Получается, что приходится делать рерайт собственного текста? Конечно, я стараюсь разнообразить всякими дополнениями и нюансами, но стиль - то особо не поменяешь... Да и точный план не даёт возможности "развернуться". Не будет ли у меня проблем с арбитражем?
Уточню - заказы от разных людей, у которых я в белом списке.
Ужасно не люблю такие заказы-рерайты на рерайты - на рерайты - на рерайты.
Писала для одного сайта - описание особых атрибутов (определенный вид шапок). Надо было написать историю создания, описание модели, предложение о покупке. Следующие 30 текстов то-же самое но с изменением цвета, или отдельного элемента. Перерыла просто огромное количество информации, чтобы найти еще что-то интересное по истории создания, чтобы разбавить текст, потому что заказчик хотел разнообразие и высокую уникальность. Но информация мизерная, везде одно и то же. А заказчик "в теме" и четко отслеживает шаг влево-вправо. В результате сотрудничество спустя несколько месяцев закончилось, и слава небесам. Потому что уникальность падала, и вытягивать хотя-бы 80 стало практически невозможно.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Могу быть не прав, но мне кажется, что проблема высосана из пальца. Вся ваша работа сводится к рерайту. Нет ничего страшного, чтобы переписать свою статью много раз. Если text.ru показывает низкую уникальность - смотрите, где она, и дорабатывайте. Можно взять любую тему: казаны, кушетки, короновирус, рецепты. Всё одно и тоже, исписано по 1000 раз, но при этом люди добиваются высокой уникальности.

Если палитесь на собственном стиле - меняйте его. Почитайте другие источники, придётся быть более гибкой. Чтобы сделал я, столкнувшись с такой проблемой. Вообще забыл бы всё, что я знаю по теме, далее нахожу пять источников по теме, читаю их, после этого пишу пересказ того, что только что прочёл, стараясь не вспоминать о теме то, что узнал ранее. Да, звучит сложно, придётся приноровиться.

Ничего страшного, вы не первая, кто с этим сталкивается. У нас в товарном сообществе. Люди пишут тексты для Авито. Представляете написать СОТНИ уникальных тестов по казанам? Люди пишут.

Удачи!