Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Редакция новостей

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Кто-то пробовал работать в редакции новостей?
Это не совсем фриланс, скорее, это можно назвать удаленной работой, потому что работать там нужно по графику. Предлагают несколько вариантов:
1. с 8 до 20.00, перерыв 1 час на обед; 2 рабочих дня, 2 выходных;
2. такой же режим работы, но 3/3;
3. с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, 1 час перерыва, выходные - суббота, воскресение.
Обещают хорошую зарплату + премии, обучение, советы от редакторы, тренинги.
 
Elis написал(а):
Обещают хорошую зарплату + премии, обучение, советы от редакторы, тренинги.
Странно. Извините, мне тоже интересно. Насколько я сталкивался с подобными предложениями, обычно требуют как минимум высшее гуманитарное. А в идеале ищут с журфаком. А у Вас как?
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Я тоже встречала такое объявление, хочу попробовать поработать там. Что интересно, высшее профильное образование там не требуется. Требуется лишь умение писать рерайт новостей. Вот ссылка на эту редакцию https://vk.com/timenews_seal
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Руковожу небольшой редакцией новостей. Не бог весть что, рерайтим ведущие информагенства, изредка разбавляем собственными материалами.
Поделюсь соображениями о том, что должен уметь новостник:
- мониторить 50+ источников (особо продвинутые просто набирают ленту в feedly и следят за ней там)
- знать принцип перевернутой пирамиды,
- быстро написать заметку в 1000 знаков с уникальностью 80% и выше (быстро - это с отставанием от первоисточника в 5-10 минут)
- составить цепляющий заголовок
- подобрать хорошую картинку к новости (хорошую, это значит не ассоциация первого уровня в Яндекс.Картинках, а глубже и умнее)
- прочитать один раз книжку Амзина "Новостная интернет-журналистика".

Этого достаточно для 99% случаев на позиции автора новостей.
1% остается на специфику издания. Например, автоиздания отдают предпочтение тем, что шарит в тачках.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Руковожу небольшой редакцией новостей. Не бог весть что, рерайтим ведущие информагенства, изредка разбавляем собственными материалами.
Добрый день! Евгений, если вы всё ещё на форуме и в теме, поделитесь актуальной информацией, пожалуйста. Изменились ли за это время требования к авторам новостей? Может нюансы какие-то добавились? Какие темы востребованы? Ещё интересно узнать про график и примерный доход, если не секрет, конечно.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Встречала предложения такого рода. Среди них множество мошеннических схем. Неизвестные издательства предлагают большой оклад, требования к кандидатам минимальные, частичная занятость. Только вот просят перед началом работы внести страховой взнос, после его получения, испаряются, замораживают сайты-однодневки. Сумма небольшая, порядка 300 рублей. Но клюет на развод народ охотно, и зарабатывают на этом аферисты порядочно. Что качается известных издательств, то для них важно наличие высшего журналистского либо филологического образования, ну и конечно опыт работы корреспондентом оффлайн и удаленно.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я работал в своё время в подобной конторе, без кидалова, но платили там мало. Нужно было быстро делать рерайт новых новостей и выкладывать их на сайт. Плюсы в сравнении с обычными статьями: не нужны ключи, по крайней мере мне не давали, рерайт делается просто, потому что темы повседневные. Минус - это скорость выкладки текстов - тебе кидают тему, и в течении 5-7 минут ты должен выдать заметку. Неудивительно - новостной сайт. Поэтому заранее работу взять нельзя.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.