Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Реально ли копирайтеру-новичку хорошо зарабатывать?

Janet_A

Участник
23 Июн 2020
2
0
3
45
По своему опыту говорю, если вы новичок, то вовсе не обязательно годами работать за копейки, но и надеяться, что получится разбогатеть так вот сразу не стоит. Сначала, конечно, придется начитать с бирж копирайтинга. Кстати, лучше начинать с хорошо знакомых вам тем, потом уже начинать изучать другие. Со временем сами поймете, сколько стоит ваш труд. Станете ценить себя, и заказчики станут щедрее.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Скажу лично от себя-в эту профессию мне пришлось прийти в силу нужды. Точнее, резко лишилась работы, но училась на журналиста и всегда любила, а так же умела неплохо писать.
Приняла сложившуюся ситуацию как знак от судьбы и решила, что это событие отличный способ наконец сделать рывок и попытку уйти из найма.
Цели зарабатывать золотые горы с первого месяца, сразу скажу, не преследовала. Плюс параллельно я готовила кейс для работы менеджером в социальных сетях.
На биржах работу, по моему опыту, новичку найти не так просто. Лично мне больше помогли заказчики в телеграм-каналах. Без кейса сейчас трудно работать. Нужно подготовить его заранее для того, чтобы у тебя было преимущество.
Никогда не берусь за заказы в минимальной оплатой и демпинг рынка не поддерживаю. И никому не советую. Но и за дорогие сразу новичкам смысла нет-условия будут тяжкие.
Зависит еще от того, как легко ты сможешь писать на любые темы. Я вот стараюсь брать только более менее интересные для себя.
Для повышения своего ценника, конечно, лучше парочку курсов пройти или хотя бы углубиться в литературу.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
параллельно я готовила кейс для работы менеджером в социальных сетях.
Эх, вот смотрю, как люди на какие-то второстепенные профессии уходят из копирайтинга, и вот даже жалко порой. Видишь, например, человек нормально пишет, если будет прокачиваться и расти, будет толк. Ну если глаз наметан, это сразу видно. Ан, нет, мы пойдем в менеджеры ;) (это я шучу, ничего личного, не обижайтесь). Мы вместо того, что уже дала нам матушка природа и родители, найдем совершенно левую сферу без будущего, где наш талант вообще не нужен ... .

Ну вот копирайтер и журналист - это всегда профессия. Особенно если ты одарен и понимаешь буквы. А в менеджеры эти и таргетологи идут все кому ни лень. Но это же зависимая профессия. Вон, понаучилось миллион таргетологов Вконтакте, а соцсеть все сдувается и сдувается. Осталось 80% школоты, которая ничего не покупает. Люди массово уходят в другие сети. И все. Вот и вся профессия. А потом так же и с другими будет. Не знаю, не знаю. Мне всегда такое почему-то напоминает притчу из Библии о блудном сыне. Накипело :cool:
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Эх, вот смотрю, как люди на какие-то второстепенные профессии уходят из копирайтинга,
Отчасти соглашусь, а отчасти не могу этого сделать. Есть такая тенденция, что все кому не лень пытаются лезть в таргет, продвижение и менеджмент, но моя работа совсем не связана с продвижением аккаунтов или настройкой рекламы. Я что-то вроде помощника у блогеров и стараюсь брать только тех, кто мне по душе, а не бесполезных продавцов бесконечных гайдов. Это дает свои плюшки, на самом деле. Интересные задания, прокачка навыков, моя любовь в помощи к выстраиванию визуала и писательский навык там очень кстати.
В удаленной работе есть плюс-ничего не мешает мне совмещать и выбирать.
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это конечно, у каждого свое видение. Поправил вам цитату, не цитируйте лишнего чужого текста, пожалуйста ;)
 
  • Like
Реакции: NatashaBraun

Лина

Участник
26 Июн 2020
14
1
3
На первых порах, я думаю, вряд ли копирайтер-новичок будет хорошо зарабатывать. Всё - таки нужно показать что ты из себя представляешь, свои результаты, также необходимо и рейтинг поднять. Но всегда бывают исключения из правил... Я знаю таких, которые только - только начали осваивать это дело, и уже имеют не то, чтобы неплохие результаты, а очень даже хорошие. Все зависит от человека, если он хочет за месяц заработать хорошие деньги, он все сделает для этого.
В Адвего заказов полно, на любой вкус, особенно для начинающих. Главное тендер пройти, вот с этим сложнее без опыта
 

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
Ну хорошо. Учту Ваши рекомендации. А теперь поделитесь как получить заказы. Что я им уже не писала, не верят, не дают поработать. Может фото сменить на молоденькую девочку.
У меня похожая проблема. Тоже иногда подмывает сменить автатар на ненастоящий, на молодое лицо, . Но ведь человек становится заложником любой лжи и потом выйти из неё всё труднее, практически невозможно. Заказчиков тоже можно понять - люди старше пятидесяти более обидчивы, им всюду чудится дискриминация из-за возраста. Я для себя решила , что лучше дольше искать свою нишу, чем идти на поводу таких эмоций. И вообще, взялся за гуж ...
 
Последнее редактирование:

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Новичок или более продвинутый пользователь имеют практически равные шансы в заработке. Если, вы прекрасно разбираетесь в какой либо теме, то рпщвивайтесь в ней. Заказчик это заметит, а следовательно пойдут персональные заказы. Было бы желание, а способ реализоваться всегда найдётся.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Иногда работы и по 20 рублей приносят хороший результат. Лично видела, как человек за день делает мелкие заказы, где цена работы 20-15 рублей, в основном это коменты или описание фильмов и зарабатывает большие деньги. При этом у него даже опыта нет. Хотя для каждого большие деньги - это действительно разные суммы)
Здравствуйте, выполняя мелкие задания можно заработать больше чем выполняя сложное на первых этапах. На мелкие задания обычно тратится меньше времени и тем самым вы выполняете больше заданий. Постепенно вы перейдёте на более сложные. Всему свое время.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
<сугубо мое мнение> Если писать только комментарии и отзывы, вы не будете развиваться. Совсем. Это как вечный спор - играть на короткую или длинную дистанцию. Нужна практика "живых" текстов, и, конечно, чтение профильной литературы. Все-таки сравнивать написание комментариев и продающих/LSI/Лендигов это как сравнивать ладу и мерседес. Едут оба. В ладе может даже привычней. Но начинать ли с вождение с нее. Если есть возможность, лучше сразу с нормальной машины. То же и по статьям. </сугубо мое мнение>
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Реально, но нужно хорошо постараться. Новичков не всегда жалуют хорошими гонорарами за работу, однако если вы смышлёный человек и можете общаться, то можете поймать крупную рыбу, а после уже полностью вцепиться в неё и не отпускать - так вы обеспечите себе постоянного работодателя, а значит и стабильный заработок. Постарайтесь, после запроса на выполнение задания написать заказчику ( в лс например) привлечь его любыми способами, но чтобы задание ушло именно вам.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
<сугубо мое мнение> Если писать только комментарии и отзывы, вы не будете развиваться. Совсем. Это как вечный спор - играть на короткую или длинную дистанцию. Нужна практика "живых" текстов, и, конечно, чтение профильной литературы. Все-таки сравнивать написание комментариев и продающих/LSI/Лендигов это как сравнивать ладу и мерседес. Едут оба. В ладе может даже привычней. Но начинать ли с вождение с нее. Если есть возможность, лучше сразу с нормальной машины. То же и по статьям. </сугубо мое мнение>
Здравствуйте, комментарии и отзывы позволяют правильно изложить свою мысль. В написании такого рода работ надо как бы это сказать перевоплощаться чтоли из образа к образу. Не спорю написать отзыв проще чем статью. Везде есть свои плюсы и минусы.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
На самом деле, новичок может вполне неплохо зарабатывать. Всё зависит от биржи, а также от активных заказов. Необходимо для себя разработать систему, по которой будете выполнять заказы. Не берите в первую очередь самые дорогие задания, поскольку они и самые сложные. Есть шанс, что просто не справитесь. Лучше для начала потренироваться на более дешевых. Далее составьте список рекламодателей, которые вам понравились, и которые регулярно задания выкладывают (поверьте, такие на любой бирже есть).
 

Александрainw

Участник
18 Июл 2020
1
0
1
23
Много слышала о копирайтинге. Сейчас начала погружаться в данную сферу деятельности. Стараюсь изучать новые биржы и способы монетизирования своих текстов. Опытные копирайтеры подскажите на каких биржах и платформах Вам удалось достичь результата? Сколько Вы зарабатывали на начальном этапе? Сколько у Вас ушло времени, чтобы выйти на постоянный доход?
 

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
У меня дела пошли хорошо только когда я натренировала один единственный и самый главный здесь навык - самодисциплину!
Когда овладеваешь сим магическим умением, любые сложности становятся легко разрешимыми.
Нет заказчиков - найдешь хоть кого-то из старых "любымых", поищешь на биржах, предложишься "напрямую" совсем новым и т.д.
Если есть установка на дисциплину и ее соблюдение уже не требует адских усилий над собой, то дела идут хорошо.

Отвечаю на поставленный вопрос: Да, реально :)
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Я бы Вам порекомендовал, для начала, попробовать зарабатывать на комментировании статей и написании отзывов. Есть несколько хороших бирж для работы, где заказчики размещают свои задания. Оплачиваются они также неплохо, как и статьи. Вот только мороки будет значительно меньше. На написание 1 отзыва в среднем уходит всего 5 минут времени. Я именно с этого и начинал.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Из моего опыта: я копирайтингом начала заниматься пару месяцев назад, даже проходила специальные курсы. В начале вашей работы вы набиваете руку и просто учитесь, создаете портфолио, а это все время и понятно, что новичков на крупные, высокооплачиваемые проекты никто брать не хочет.
Реально начать все с бирж, там и руку можно набить и портфолио составить.
Я так и начинала, сейчас уже нашла пару клиентов, которые за посты в социальных сетях платят больше, чем на биржах.
 

Svetlana Rogova

Участник
30 Май 2022
9
1
1
32
Для начала, вам стоит обратить внимание на грамотные курсы. Возможно, вы уже прошли одни, но потом наверняка поймете, что вам будет чего-то не хватать и здесь лучше всего сразу заполнить пробелы нужным материалом. Я, например, параллельно училась онлайн и разбиралась сама. Больше, конечно, взяла с курсов, тк когда пытаешься разобраться сам, то возникает много вопросов и некому проверить ошибки, подсказать.
После этого уже,можно сказать, идет стандарт))) Начинаете с бирж, нарабатываете свое портфолио, а дальше - больше. Будет появляться опыт, вы будете многому учиться и заработок будет выше. Главное терпение и желание))

Как вариант, попроситься в фирмы на стажировку, затемперейти в штат и набираться опыта таким образом. Оттуда уже будете думать куда дальше - на дядю или на себя.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
  • Like
Реакции: Alekser