Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Раздвоение тематики сайта. Что делать?

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Здравствуйте, господа.

Задам вопрос тем, кто имеет отношение к ведению сайтов и SEO.
Посоветуйте, что делать с «дуализмом» сайта?

Краткая история
Когда создавал свою страницу, помимо статей о копирайтинге, публиковал материалы по катерам (это моя основная авторская тематика). Причём «лодочные» тексты появились раньше «копирайтерских».

В результате на сегодняшний день имею посещаемость из поисковиков преимущественно по «лодочным» запросам (65-70% визитов):
• как выбрать хороший мотор для катера;
• какой китайский мотор лучше;
• как сделать стекло на лодку;
• выбор лучшего лодочного мотора;
• обзор ПЛМ до 30 сил, и т.д.

Что с этим делать?

Текущая ситуация мне не особо нравится.
С одной стороны, идёт нецелевой трафик (лодочники).
С другой — они опосредованно говорят владельцам салонов техники для активного отдыха, что их тексты «не очень», и есть автор, который пишет «как надо».
Но с увеличением "веса" в лодочной тематике, уменьшается количество переходов по текстовой.

Что лучше сделать в моём случае?

1. Оставить, как есть: пусть идут и лодочники, и те, кому нужны лодочные тексты.
2. Убрать водномоторные материалы с индексации. Но как тогда привлечь целевой трафик по этой узкой специализации? И не пострадают ли общие позиции сайта?
3. Под существующими url-ами статьи заменить сканами, аннотацию к картинкам переписать под ключ «заказать текст».
4. Что-то ещё?

P.S. Задавать вопрос на форуме профессиональных сайтостроителей не хочется — сразу начнут умничать. Это как на форумхаусе спросить, как забить гвоздь в стену. Посоветуют стремянку за 20-50 тыр, компрессор за миллион, и промышленный пневмонейлер :)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
ilmarin, я бы разделил сайты на два отдельных. Тут проблема в том, чтобы перенести информацию и при этом не потерять трафик. Возможно, нужно сперва сделать зеркало, которое "заберет" катера, настроить переадресацию. После индексации - сайты разделить.

И для такой деликатной операции все-таки нужно консультироваться с опытными веб-мастерами.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Отзеркалить тематики можно, но результатом вы останетесь недовольны - трафик снизится. Проблема аналогичных сайтов распространена, и пути решения сводятся к разделению на два разных сайта. Может, разработчики к этому моменту что-нибудь еще интересное придумали? Не знаю, вплотную вопросом не занималась. Уж лучше среди "умничаний" найти здравое зерно и без негативных последствий исправить ситуацию, чем пробовать варианты, лежащие на поверхности. Я так понимаю, сайт вам дорог, вложили много усилий и знаний в него. Обратитесь к мастерам, здесь вопрос касается технической составляющей. Желаю, чтобы и волки остались сыты и овцы - целыми.