Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Разбор критика моей статьи

alekseewa71

Участник
28 Июн 2020
1
0
1
74
  • Байкал – заповедник запасов пресной воды на планете, самое глубокое озеро. Любители путешествий узнают, что местом силы, как считают шаманы, является гора Белуха, а Николай Рерих, известный художник, занимался поисками Шамбалы. Байкал – одно из семи крупнейших озер планеты, его окружают утесы и горы, покрытые лесами.




  • Акватория Байкала располагается в середине континента Азия, на границе Бурятии и Иркутской области. У озера много названий: раньше оно называлось «Бай-Куль», что в переводе с тюркского означает «озеро богатое». Считается, что котловина водоема относится к звеньям Байкальского рифта, который возник при сильнейшем разогреве мантии. В процессе разлива кипящей магмы, вдоль озера образовались рельефные гористые хребты.




  • Возникновение озера Байкал определяется от двадцати пяти до тридцати пяти миллионов лет. Срок существования озер – не больше пятнадцати тысяч лет, впоследствии они покрываются илом и заболачиваются. Глубина Байкала – одна тысяча шестьсот сорок два метра, озеро состоит в списках уникального наследия ЮНЕСКО.
  • Расположение водной глади над уровнем моря – четыреста пятьдесят шесть метров. Площадь Байкала составляет больше тридцати одной тысячи километров квадратных. В водоеме чистая вода, в которой на дне просматриваются предметы на глубине сорока метров.




  • Байкал располагает ценной пресной водой – больше двадцати трех километров кубических. Она содержит мало посторонних минеральных веществ и примесей, пригодна для питья, иногда ее сравнивают с дистиллированной. Очищение происходит микроскопическими рачками эпишура, размером около 1,5 миллиметров, которые потребляют органику и уничтожают загрязнения.




  • Зимой Байкал покрыт ледяным слоем, пропускающим лучи солнца. Иногда встречаются трещины длиной до тридцати километров, шириной – от 2 до 3 метров. Они жизненно необходимы для живых организмов и растений – через них поступает кислород.




  • В озере обитают разнообразные рыбы: хариус, налим, щука. Омуль – символ Байкала и основной показатель промысла.
  • Млекопитающих представляет нерпа. Байкал заинтересует и удивит как туристов, так и путешественников.


  • 6 причин, чтобы побывать на Байкале – в уникальном заповеднике
Оно восхищает и удивляет путешественников, туристов
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ух, выглядит как неоконоченная, плюс - вы уверены, что статья уже проиндексирована? Иначе это мы станем первоисточником (((
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nigin

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
"Любители путешествий узнают, что местом силы, как считают шаманы, является гора Белуха, а Николай Рерих, известный художник, занимался поисками Шамбалы. "
Кмк, Белуху, находящуюся в 1200 км по прямой от озера, вряд ли стоит упоминать в тексте про Байкал.
И связка, "Шаманы-считают-что-сила-в-Белухе" <--> "А_Рерих_искал_Шамбалу" выглядит как "В огороде бузина, а в Киеве - uncle"

    • Возникновение озера Байкал определяется от двадцати пяти до тридцати пяти миллионов лет. Срок существования озер – не больше пятнадцати тысяч лет, впоследствии они покрываются илом и заболачиваются. Глубина Байкала – одна тысяча шестьсот сорок два метра, озеро состоит в списках уникального наследия ЮНЕСКО.
    • Расположение водной глади над уровнем моря – четыреста пятьдесят шесть метров. Площадь Байкала составляет больше тридцати одной тысячи километров квадратных. В водоеме чистая вода, в которой на дне просматриваются предметы на глубине сорока метров.
«Возникновение… определяется от» не совсем по-русски.

И последнее предложение, может лучше написать так? " Вода в водоеме настолько чистая, что просматриваются предметы на глубине (до) сорока метров".
  • Байкал располагает ценной пресной водой – больше двадцати трех километров кубических. Она содержит мало посторонних минеральных веществ и примесей, пригодна для питья, иногда ее сравнивают с дистиллированной. Очищение происходит микроскопическими рачками эпишура, размером около 1,5 миллиметров, которые потребляют органику и уничтожают загрязнения.
"Опустили" по объему «жемчужину» Сибири в тысячу раз! Не 23 куб километров, а 23 ТЫСЯЧИ куб. км. :p
  1. В озере обитают разнообразные рыбы: хариус, налим, щука. Омуль – символ Байкала и основной показатель промысла.
  2. Млекопитающих представляет нерпа. Байкал заинтересует и удивит как туристов, так и путешественников.

  3. 6 причин, чтобы побывать на Байкале – в уникальном заповеднике
  4. Оно восхищает и удивляет путешественников, туристов

Пункт 1 я переделал бы полностью, «разнообразные рыбы» - убого, по-канцелярски. Названий самих рыб бы еще добавил парочку :)

Омуль никак не может быть показателем промысла. Объем добычи омуля – может быть показателем!

Пункт 2 «и удивит как туристов, так и путешественников» тоже не звучит, по-моему. Это же почти одно и то же. Может лучше так

«и удивит, как самостоятельных туристов, так и путешественников с купленными турами» ?

И вообще может лучше так?

«Байкал не оставит равнодушным никого, кто пробыл (прожил?) там хотя бы пару дней»

Тогда предложение «
Оно восхищает и удивляет путешественников, туристов» можно оставить, вы избежите повтора близко в тексте однокоренных слов «удивит» и «удивляет»

Про нерпу можно добавить, что это уникальный вид зверюшки и нигде, кроме Байкала, больше не водится. Это же эндемик, как коала или кенгуру в Австралии.

Вообще соглашусь, что это какой-то не до конца скопированный и вставленный сюда текст. Например пункт 4 - что это и к чему?
И последнее, когда я пишу, про то_чего_не_знаю, я никогда не беру за основу тексты из Яндекс.Дзен- обиталища невежд и троллей. Ищу более серьезные источники, чем желтые интернет-СМИ.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Добрый день!

А какой цели служит Ваш текст? Продать путевку или просто рассказать? При чтении второго абзаца потерялось желание читать дальше. Очень похоже, что его подгоняли под Главред (по нему 9 баллов). Лично мне не хватило эмоций, но думаю что с ними больше дело вкуса. Например:

"Байкал – заповедник запасов пресной воды на планете, самое глубокое озеро. Любители путешествий узнают, что местом силы, как считают шаманы, является гора Белуха, а Николай Рерих, известный художник, занимался поисками Шамбалы. Байкал – одно из семи крупнейших озер планеты, его окружают утесы и горы, покрытые лесами."

Лично я переписал бы так:
"Байкал – одно из семи крупнейших озер планеты. Вокруг него утесы и горы, леса и степи. Дух захватывает даже от мимолетного взгляда. Вдохните полную грудь чистейшего воздуха. Это целебная сила. Шаманы, которые жили неподалеку считают, получали такую силу от горы Белуха, а известный художник - Николай Рерихзанимался от Шамбалы. И здесь правда чувствуешь себя совсем иначе."

Ну и концовку:

"
  • 6 причин, чтобы побывать на Байкале – в уникальном заповеднике
Оно восхищает и удивляет путешественников, туристов
"

я бы заменил на:

"Мы еще многое можем рассказать о красоте и уникальности Байкала, но это просто слова. Вы не прочувствуете все те эмоции через экран монитора. Это что-то невесомое. То что западает в сердце."

И оставить легкую недосказанность. Чтобы не писать "причины приехать на Байкал", а чтобы человек сам захотел этого. Не Вы его убедили, а он захотел. Но это сугубо мое мнение.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Если я правильно уловила, то цель была написать продающий текст на туристическую тему для соответствующего сайта.
По косякам и недочетам в тексте уже достаточно было сказано. И это все поправимо.
Мне бы еще раз хотелось заострить внимание на фактах, потому что умение находить, анализировать и вычленять нужное из общей массы — это такое же важное качество для копирайтера, как, собственно, и умение писать хорошие тексты. А сами факты, цифры, результаты различных исследований и т. п. как раз и являются улучшителем текста. Но только проверенные, достоверные и без перебора.
На частных страницах вы действительно никакой достоверности не найдете. Нужно искать серьезные источники: тематические издания, документальные фильмы, даже школьные учебники больше подходят, чем байки из сети от некомпетентных людей. Там из 10 статей 9 будут самый настоящий шлак.
Ищите, наконец, в Википедии! Она и курс дальнейшего поиска подскажет.