Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работы по щелчку пост

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Примерно раз в месяц или раз в два месяца судьба сводит меня с клиентами, которым я уже по умолчанию что-то должен. То есть я изначально слишком слаб, не смогу вникнуть в задание и без водительства клиента точно напишу всякую чушь. Внося предоплату, эти люди уже считают, что купили меня и мое время. Послать 10 пустых писем в день? Запросто. Торопить? Без проблем. Уверять меня, что я чего-то не понимаю, хотя я еще и текст то не писал? Вполне обыденно.

Я всегда расстаюсь с подобными клиентами. На любом этапе. Даже если написал уже 90% процентов текста или вовсе его правлю. Отдаю все деньги и прощаюсь. Мне, как профессионалу, стыдно ходить в холуях и кому-то что-то объяснять. Если вы обратились ко мне, значит я отвечаю за результат. Точка. Только уважительное партнерство, но никак не "эй, мальчик".

Думается, что таким поведением я вношу хоть какой-то вклад в обучение тех, кто считает, что копирайтер кому-то чего-то обязан. Слишком уж разбаловали биржи и сайты фриланса некоторых заказчиков. Это неправильно.

Уф, высказался.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Петр, а как вы аргументируете разрыв деловых отношений с заказчиком, что и как пишите?

У меня сейчас примерно такая ситуация.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Всяко, сейчас написал так: Наверное, мы по-разному понимаем совместное сотрудничество. Мне будет удобней вернуть деньги, пожалуйста, укажите реквизиты". И все, долго не объясняя.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
ну вот, теперь можно составлять шаблон переписки ;D
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Я с одной только когда подвела черту и статью, готовую практически, опубликовала, чтоб уж больше путей не было к отступлению и деньги, само-собой вернула - вот только тогда нормально спать начала. А то проснусь в 3 ночи и перебираю ее ЦУ :). Такое облегчение было, хоть и сумма не копейки мне на этом этапе и много времени потратила. Не все заказы и заказчики одинаково полезны для здоровья. :)