Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проверка текста одновременно несколькими сервисами

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Часто ли вам встречаются заказы, в которых заказчики просят сделать проверку одновременно несколькими сервисами: Адвего, текст.ру, Тургенев и Главред. Ладно согласна уникальность по Адвего и Текст.ру немного отличается (чаще если на Т- 100% у А - в районе 95+-, здесь особых проблем не возникает. А вот когда подтягиваешь Тургенев с желанием заказчика видеть риски не выше 2-3, то могут возникнуть проблемы. Только вытянешь один показатель, увязнет другой и допеределываешь до такой степени, что уже и смысл теряется, но наконец то вытягиваешь эти риски, проверяешь тошнотность и водность в Адвего, а они уже ушли от нужных цифр после Тургеневских переделок, и опять начинаешь дорабатывать.
На все это уходит времени почти столько, как на написание самого текста. В последнее время, когда вижу подобный заказ - не беру, слишком заморочно. Или это только у меня возникают проблемы?
 
  • Like
Реакции: Panda и lyubashka95

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Часто ли вам встречаются заказы, в которых заказчики просят сделать проверку одновременно несколькими сервисами: Адвего, текст.ру, Тургенев и Главред... Или это только у меня возникают проблемы?
Страшный сон копирайтера. Считаю глумнением над авторством и его слогом, в силу того, что работа состоит во вколачивании текста по заданным параметрам. Уверенна, что гуру-профессионалы даже не смогут с первых пару раз пройти проверку на вшивость по Адвего или Тургенева.

Это как сделать вкусный свадебный торт. Оторвать верхний ярус, немного смять крем, вдавить цветы и сожрать немного ягод - зато в багажник влез для дальнейшей транспортации.

Никто же не говорил, что текст должен быть литературно красив, правда? Задача была вместить в заданные рамки.
Вы сами ответили на свой вопрос - не беру, слишком заморочно. А встречаются ежечасно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Проверка аж на трех и более ресурсах с заведомо разными критериями проверки и подходами к тексту - это ту мач. Лично мне сигнализирует о "юношеском" максимализме (в кавычках, потому что это не биологический возраст) и не слишком большом профессионализме заказчика, потому что не имеет твердого ориентира, не придерживается собственных каких-то, наработанных с опытом критериев к текстам и бегает за всеми возможными зайцами. И это обычно сулит проблемы в дальнейшей с ним работе. А страдают в итоге и исполнитель, и тексты, и даже сам заказчик (только он об этом пока не подозревает).
Мне такие заказчики не попадались, но я часто натыкаюсь на описанные топикстартером требования в заданиях на бирже.
В идеале, чтобы заказчик вообще ориентировался на один ресурс и выставлял свои требования в соответствие с ним. Ну или на два. Я лично, вне зависимости от требований, прогоняю тексты и по Текст.ру, и по Адвего, и по ресурсу, на который ориентирован заказчик (Контент. вотч, например).
 
  • Like
Реакции: Panda и lyubashka95

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Да, такие заказы часто встречаются.

Заказчики не всегда знают специфику работы этих сервисов и того, что они могут противоречить друг другу.

Возможно, заказчики просто находят "хорошие" показатели с разных сервисов и пихают максимальное их количество в ТЗ. Дабы исполнитель не расслаблялся)

Не очень люблю такие заказы, но иногда берусь. В процессе конечно все проклинаю) Так как времени на то, чтобы подогнать статью под показатели уходит столько же, сколько на написание текста с нуля.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Это как сделать вкусный свадебный торт. Оторвать верхний ярус, немного смять крем, вдавить цветы и сожрать немного ягод - зато в багажник влез для дальнейшей транспортации.
ППКС. Я никогда подобные заказы не брал и брать не буду. Это будет вынос мозга и стресс на весь день, а возможно и больше. Добавьте сюда ещё солидную порцию кривых ключевиков, и "жизнь удалась", как в той песне. Имхо, лучше взять заказ даже с вдвое меньшей оплатой, но там будет только уникальность по текст.ру, несколько заголовков и немного ключей. За это же время можно будет выполнить 3, а то и 4 нормальных заказа, больше заработать, а главное, сохранить нервы, что самое главное, как мне кажется.

А то после недельки таких заказов пошлёшь весь копирайтинг и всё, что с ним связано к такой-то матери.
 
  • Like
Реакции: lyubashka95 и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это я даже не знаю, какой нервной системой и прорвой времени нужно обладать, чтобы подобное практиковать. Это же ад (неопытные программисты меня поймут): ввел одно значение, вылез косяк совсем в другом, там поправил, третье теперь не так, все вроде сделал, вернулся, а теперь начальная задача некорректна. Нет, это ад, такое адекватно писать нельзя. Это, пардон, как гадюку с ужом скрещивать.
 
  • Like
Реакции: lyubashka95 и Evgeniy27