Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Прошу оценить мой первый продающий текст (Мебельная компания)

Viki_Viki

Участник
2 Май 2017
6
2
0
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Прошу вас объективно оценить мой текст. Я написала его в качестве тренировки, наткнувшись на сайт одной мебельной компании нашего города. За основу взяла текст, который был на главной странице этого сайта. Не могу назвать его продающим, скорее просто информационный с вкраплениями продажи.

Свой же текст я постаралась составить по плану продающего текста. Затем несколько раз прогнала в Главреде, что-то дописав и исправив. В итоге получила оценку 8,4 из 10. Это хорошо или плохо?

В общем, прошу судить очень строго и указать на все мои ошибки. Буду рада вашей помощи!
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Виктория, добрый вечер!

Главредом лучше пользоваться тогда, когда у вас уже есть какой-то опыт редактирования. В противном случае вы не улучшите текст. Баллы по Главреду - это не показатель качества.

Теперь по тексту.
Замечания, если честно, у меня по каждому предложению. Самая главная проблема - стилистика. Вот несколько примеров:

за короткие сроки --> делают "в сроки", а не "за сроки".
комфорт для вашего дома --> комфорт в вашем доме

удобство и приятную атмосферу интерьера --> так не говорят. Я даже не знаю, как это объяснить.

Чтобы добиться ..., не обойтись без... --> Для создания ..., не обойтись.
комфорта и уюта в пространстве --> так тоже не говорят. "В пространстве" - лишнее.

самых различных форм и для любых целей --> Так эти словосочетания объединять нельзя. Можно сказать так: "самых разных форм и расцветок". Или "самых разных форм и для самых разных целей".
офисных диванов, кресел --> офисных диванов и кресел
до объемных и уютных --> надо ли здесь слово "объемных"?

На этом, пожалуй, остановлюсь. Содержание рассматривать, наверное, смысла нет.
Пожалуйста, читайте вслух все свои тексты. Обращайте внимание на правильное построение предложений и правильное словоупотребление.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Здравствуйте! "Свежесть, свежесть и свежесть, вот что должно быть девизом всякого буфетчика" (ц.) Стилистика, конечно!
Может, это субъективное восприятие, но словосочетание "предмет мебели" - стиль милицейского протокола осмотра места происшествия.
КрОтчайшие. Ошибка.

Отчего-то вспомнил висевшее у нас в городе лет 20 назад рекламное объявление какой-то конторы, продававшей итальянские диваны. "Уложим всех. Семья Салотти". Уж конторы след простыл и труп остыл, а слова помню. О как...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сказать по совести, я бы ввел специальную награду для копирайтеров, которые уже с первого предложения четко говорят о том, что хотят предложить людям.
 

Viki_Viki

Участник
2 Май 2017
6
2
0
Виталий, Спасибо за развернутый комментарий! Подскажите, а как добиться, чтобы текст был стилистически правильно составлен? Где этому научиться? И можно ли самому этому почувствовать?
Вот вы написали: "удобство и приятную атмосферу интерьера --> так не говорят. Я даже не знаю, как это объяснить." Как мне самой дойти до того понимания, что так не говорят? И что здесь ошибка. Я и вслух текст читала, но для меня не было в нем ничего "из ряда вон выходящего". Конечно, не спорю, опыта у меня пока нет никакого. Может быть, конкретную литературу посоветуете, чтобы исправить этот недочет.
Очень хочется понять, разобраться и научиться!
 

Viki_Viki

Участник
2 Май 2017
6
2
0
Добавлено: [time]1493999564[/time]
Петр Панда написал(а):
Сказать по совести, я бы ввел специальную награду для копирайтеров, которые уже с первого предложения четко говорят о том, что хотят предложить людям.
Не поняла Ваш комментарий, прошу пояснить)) С первым предложением что-то не так?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Viki_Viki написал(а):
Где этому научиться? И можно ли самому этому почувствовать?
В спойлере небольшой список статей и книг по стилистике - попробуйте почитать. Начать лучше со статей.

Четыре урока по стилистике:

Урок 11. Ритмика текста
Урок 12. Вода в тексте
Урок 13. Речевая избыточность
Урок 14. Штампы и канцелярит

Базовый курс Главреда. Статьи с 1 по 14

Книги:
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
На самую главную ошибку указал Петр. Вообще, как я сейчас понял, для получения навыков рекламного/продающего письма нужно писать для лендингов, МК и КП. Там текст не имеет строгой повествовательной структуры. Свои законы там. Потом станет проще писать и письма, ибо будешь знать саму продающую структуру (УТП, преимущества товара, выгоды клиента и т.д.)