Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Прошу критики по моей статье для сайта

Светазара

Участник
15 Дек 2020
4
1
5
36
Всем привет! Я начинающий копирайтер, написала статью для одной организации, подскажите пожалуйста, как вам такой текст? Может подскажете, что и где подправить. Спасибо огромное. Не обижусь на любую вашу критику, даже самую беспощадную
15.jpg
)))
 

Юлия Макушенко

Участник
16 Дек 2020
2
4
3
32
Здравствуйте, по мне Ваша статья начинается с воды. Смысл вашей статьи раскрывается где-то только в конце, сделайте подводку попроще и покрасочнее. Текст прям пропитан унынием, что не очень радует, плюс со всем этим унынием куча вопросов в тексте, к читающему человеку. хотя на протяжении всей статьи крутится всего лишь один вопрос в голове "А что я вообще читаю?". По-хорошему, текст сократить, количество вопросов к читающему убрать.
 

natashok77

Участник
17 Дек 2020
3
2
3
46
Вода-водяная. На текст ру проверить можно и отжать воду. Текст не разделен на абзацы, тяжело читать. Про варианты лучше писать списком или небольшими подзаголовками. пробежала текст глазами , но так и не поняла, о чем он. приглашение к психологу, в секту?
 
  • Like
Реакции: Светазара

Askold

Участник
6 Дек 2020
10
4
5
38
За воду повторять не хочется – сказано уже. Смотрите сами:
«... проблема помогает вырасти в том, что волнует для того, чтобы потом...»
После этого читать расхотелось. А это начало текста.
 
  • Like
Реакции: Panda и Светазара

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здравствуйте. Не очень люблю разносить тексты в пух и прах, всегда стараюсь искать в них что-то хорошее и выделять особенно. Но здесь все же придется. Видите ли, дело в том, что вами не понята основная суть копирайтинга. Нормального, профессионального копирайтинга, конечно. Смотрите, про воду уже сказали - ее ОЧЕНЬ много.

Вот, например:

5dHJ87.png


Все это можно сказать 1-2 предложениями. Это называется "болтовня для знаков". Ценности такой материал не несет абсолютно никакой, наоборот, только отпугивает. Редко такое говорю, поскольку не считаю инфостиль М. Ильяхова совсем уж подходящим для серьезных авторских текстов, но почитайте "Пиши, сокращай". Вам эта книга ОЧЕНЬ нужна.

Дальще. "Мы научились делать так, чтобы приносить пользу и счастье всем". Подобной диалектики очень много. Вы даже не вникаете в суть, просто пишете то, что придет в голову. Сделать счастливыми всех, к примеру, просто невозможно. Значит, вы просто врете. Отсюда - потеря доверия к вашему тексту.

Также у вас нет понимания по структурированию текста, разбивки на абзацы, создание списков, ичспользование подзаголовков. Без всего этого текст читается просто ужасно, его не хочется читать. Все это нужно учить.

Словом, вам нужно очень серьезно погружаться в профессию и учить, учить, учить. Иначе будущего не будет. Максимум - дешевые биржевые тексты. Это не оскорбление, поймите верно, это просто констатация факта. Так начинали все, поэтому нужно просто засучить рукава и много пахать. Успеха!
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте, Светазара! По качеству текста было действительно уже очень много сказано. Я тоже соглашусь со всеми комментаторами — все нарекания по делу. Воды о-о-чень много; читабельность плохая из-за хромой разбивки на абзацы; ход изложения мыслей сумбурный, непоследовательный; стиль текста похож на похоронный марш, а ведь цель у него совсем иная. Сама не проверяла Ваш текс, но на глазок, думаю, заспамлен он тоже выше крыши. И потом, в тексте говорится о какой-то неразрешимой проблеме, которая не указывается и не описывается. Читатель, ох, как не любит подобное! Ему факты, примеры нужны — то, что он может, если не пощупать, то хотя бы нарисовать в своей голове. Слово проблема никак не развивает фантазию. По-хорошему, нужно все поменять. Тема достаточно сложная. Чтоб ее интересно и заманчиво обыграть, нужно постараться.
И немного конкретики.
1) Мироздание и высшие силы Я лично стараюсь обходить стороной все подобные выражения— это субъективное личное . Все верят в разное — одни в Бога, другие в теорию Дарвина, третьи, вообще, атеисты, нигилисты и т. д. Если послание не адресуется к конкретному пласту верующих или неверующих, то употребление таких выражений неоправданно.
2) По правилам русского языка местоимение вы пишется с большой буквы только в случае личного обращения к хорошо знакомому и уважаемому человеку. В обращениях к большой неопределенной аудитории это выглядит нелепо и приобретает заискивающе-подобострасный оттенок. Обращение на вы вместо ты само по себе уже предполагает почтельно-увжительный тон автора.
3) Правила прямой речи не соблюдены.
4) Проблемы только выросли, и просто видоизменялись... Почему?! Зачем?! Два разных вида глаголов употреблены в одном предложении. Правильные варианты — росли и видоизменялись или выросли и видоизменились.
И еще много разных ляпов. Про пунктуацию даже не говорю. Петр правильно сказал. Вам нужно еще многому учиться и много практиковаться. Для ежедневной тренировки даже ведение личного дневника подойдет. Или написание сочинений на разные темы, чем бредовее тема, тем полезнее для развития фантазии. Только не удалять всю свою писанину, а сохранять, чтоб была возможность перечитывать и отслеживать рост (не в смысле длины текстов, а в смысле их грамотности, стилистики, интересности и т. п.)
Я, когда начинала, сочиняла тексты для набора мышечной массы даже на темы типа « Как кроту добраться до Марса за 15 минут?» Потом давала их читать друзьям, родственникам и спрашивала: «Если бы тебя волновал данный вопрос, дочитал бы ты это до конца?»
Ну, а для повышения грамотности нужно постоянно изучать новое и повторять старое. И писать, писать, писать.
И несколько советов напоследок.
1) Старайтесь не писать сложносочиненных предложений без большой нужды. Любое сложное предложение можно разделить на два или больше простых. Такое проще читать и понимать.
2) Не перегружайте предложения причастными, деепричастными оборотами и местоимениями.
3) Не используйте (по возможности) одно и то же слово несколько раз в предложении. Ищите синонимы. Хороший вариант, если одинаковые и однокоренные слова будут встречаться хотя бы через предложение (это минимум).
4) Обязательно прогоняйте свои тексты через специальные программы для проверки грамматики. Даже опытные копирайтеры допускают ошибки в виде банальных опечаток, двойных пробелов. Такое вычиткой сложно и долго искать.
5) Не пишите об одном и том же несколько раз. Предложения хоть и будут разные, но мысль то одна будет мусолиться.
6) Самое простое и действенное правило разбивки текста на абзацы — одна мысль в одном абзаце. Переходя к следующей мысли, переходите и на следующий абзац.
Целую простыню написала. Обалдеть! :eek:
Но, надеюсь, была вам полезной. :)
 
  • Like
Реакции: Светазара

Светазара

Участник
15 Дек 2020
4
1
5
36
Да, и Ольга, и каждый кто написал над чем поработать, большое вам спасибо, вы мне очень помогли, направили!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.