Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор П. Панды Продающий текст. Портфолио копирайтера

Борис Михеев

Участник
12 Мар 2020
3
1
3
70
Прошу оценить текст портфолио как продающий.
Грамотный копирайтер широкого профиля.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здравствуйте, Борис. Попробуем разобрать ;) Сначала не могу не сказать об оформлении. Оно очень "застыло" в стандартном, не слишком качественном дизайне десятилетеней (и даже больше) давности.И дело здесь вовсе не в том, что я такой любитель новизны и кидаюсь на всех, кто оформляет иначе. Есть 2 других очень важных причины:

1. С вами конкурируют копирайтеры с куда более красивыми, современными портфолио. Они могут писать хуже, но за то, что у них красивей, выберут часто их, а не вас.
2. Клиенты отчасти связывают воображение готового текста с тем, как подает себя копирайтеру.

Не могу сходу правильно объяснить, но, например, если я вижу, что веб-мастер предлагает услуги, а у него сайт некрасивый или, скажем, все на черном фоне, то я к нему не обращусь. Если вижу, что человек предлагает услуги, скажем, по оформлению таблиц, но у него бардак в текстах, у него как попало все подано, он у меня уже точно не ассоциируется с дотошным, пунктуальным человеком. Иначе говоря, автор должен отвечать нашим требованиям о хоррошем продукте. Надеюсь, поняли смысл.

Что сделать? Если ваш сайт на wordpress, рекомендую поставить тот же визуальный конструктор Elementor и вставить на страницу какой-то готовый шаблон оттуда, а затем уже расширить и добавить его под себя (если нужно). Это будет уже стильно, современно, это будет интересней. Если другая CMS, для них тоже есть свои конструкторы. Там все просто, кода знать не надо, все можно сделать за несколько часов.

Теперь по самому тексту. Есть очень важный момент, который можно сделать основой отстройки. Причем очень нестандартной. Этот момент - ваш возраст.

Из него вытекает очень много преимуществ, которые сейчас не задействованы:

Я получил советское образование, а потому пишу красиво, умно, правильно. НЕ как сегодняшние "жертвы ЕГЭ"
Я уже в возрасте, а потому очень ответственно подхожу к любому делу.
Я старше многих, поэтому мне приходится регулярно доказывать, что я сильный. Я учусь больше и делаю больше.
Я в возрасте, я не жаден до денег, как молодые. Я жаден до качества.
Я прочитал за время жизни массу книг, у меня шире кругозор ...

И так далее. Вы можете превратить страницу в набор отстроек по конкретному признаку.

Плюс, можно отстраиваться на том, что вы пишете не SEO (правильно именно так, СЕО - неправильно), а умные LSI-тексты. И рассказать, почему они умнее и лучше. Заманить клиента, дать ему разогреть аппетит.

Также можно отстроиться по тому, что за те деньги, которые люди платят за топорное SEO - вы напишете умное LSI и трафик пойдет даже оттуда, откуда не ждали. Пока они SEO лишь удерживают позиции, вы их реально наращиваете.

Также у вас сразу 2 подряд блочка о том, с чем вы не работаете. Зачем? У вас такой вал подобных клиентов? Если нет, они вообще не нужны. В крайнем случае оставьте в качестве отстройки тот факт, что вы порядочный человек и на мутные темы не пишете.

Так что можно и нужно все значительно расширять, разбавлять и улучшать. Делать текст более продающим, более азартным. Делать его реально интересным для читателя. Пока же это в глазах клиента "просто очередной копирайтер".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rudi, TKS и uv_ryabinkina

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Спасибо. Приступаю к работе над ошибками.
Да, и не забывайте, что оптимизацию по ключевым запросам тоже никто не отменял. Покину даже идею, посмотрите в сторону запроса "продвижение сайта статьями", недавно подбирали темы для курсантов, для тестовых статей, ее никто не взял, но конкуренция там невелика, а запросы есть. Правда, это придется тогда делать большую, хорошую страницу миинимум на 4-5 к знаков.
 
22 Апр 2020
32
9
10
Читабельность – пригодность текста для чтения. Значит, эти статьи могут быть пригодными для чтения и для роботов, и для людей. Соответственно: "Пишу статьи, читабельные не только для роботов, но и для людей".
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Отличный совет привели делать плюс из вашего возраста - я бы точно обратила на такое внимание. Статьи, особенно творческие, написанные копирайтерами с жизненным опытом за плечами, часто намного интереснее, чем просто солянка-перепись с нескольких источников, что любят творить сейчас. Я уже не говорю о том, что многие заказчики выберут вас из-за критерия "представительности" - они посчитают, что им будет приятнее и удобнее коммуницировать с кем-то их поколения. Ну а касательно дизайна все высказали, даже хорошими советами касательно вордпресса, рекомендую воспользоваться. И обязательно покажите результат, уже любопытно!
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Я получил советское образование, а потому пишу красиво, умно, правильно. Не как сегодняшние "жертвы ЕГЭ"
Я уже в возрасте, а потому очень ответственно подхожу к любому делу.
Я старше многих, поэтому мне приходится регулярно доказывать, что я сильный. Я учусь больше и делаю больше.
Я в возрасте, я не жаден до денег, как молодые. Я жаден до качества.
Я прочитал за время жизни массу книг, у меня шире кругозор ...
Супер!

Скопировал и утащил себе "в домик"