Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающий текст. Как написать?

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Может кто поделиться опытом написания продающих текстов? Очень часто их заказывают на биржах, но берутся за них не все. Говорят, очень сложно написать качественный и продающий текст. Так ли это? И каким параметрам должен соответствовать настоящий, качественный продающий текст?
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Вы знаете, я тоже уже не раз думала по этому поводу и искала ни них решение. А потом специально взяла недорогой заказ, чтобы его выполнить. Итог, заказчик принял. А написала я в тексте именно то, что хотела сама прочитать при выборе определенного магазина на фоне всех остальных.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Соглашусь с предыдущим комментарием. Хотите написать хороший продающий текст - подумайте, какое предложение вас самих бы заинтересовало.
Я периодически пишу продающие тексты. Не могу сказать, что считаю их какими-то сверхъестественными, но заказчики принимают, значит, с ними все в порядке.
Когда не знаю, как преподнести материал - хожу в поисках музы по разным сайтам, смотрю примеры таких статей.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Наташа1988 написал(а):
Вы знаете, я тоже уже не раз думала по этому поводу и искала ни них решение. А потом специально взяла недорогой заказ, чтобы его выполнить. Итог, заказчик принял. А написала я в тексте именно то, что хотела сама прочитать при выборе определенного магазина на фоне всех остальных.
Хочется всё в своей жизни попробовать. Открыть для себя новую сферу деятельности. Копирайт и рерайт я пишу часто, недавно решила освоить продающие тексты. Нельзя останавливаться на достигнутом. Поэтому прислушалась к мнению Наташи и написала недорогой заказ на эту тему. Эксперимент удался, заказчик остался доволен моим текстом. Просто представьте себя в роли покупателя и описывайте товар с точки зрения его нужности.
 

EkaV

Участник
29 Окт 2014
15
0
0
Skazzo4nitsa написал(а):
Может кто поделиться опытом написания продающих текстов? Очень часто их заказывают на биржах, но берутся за них не все. Говорят, очень сложно написать качественный и продающий текст. Так ли это? И каким параметрам должен соответствовать настоящий, качественный продающий текст?
Сложного ничего нет. Главное - опыт, который надо либо заиметь самому, либо научиться у других через книги или тренинги) А главный параметр продающего текста - как хорошо он продает.

Давно перешла на написание только продающих текстов. Но всех нюансов тут не перечислишь, конечно. Для самообучения подойдут эти книжки:
Дмитрий Кот "Копирайтинг. Как не съесть собаку"
Сергей Бернадский "Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя"
Денис Каплунов "Копирайтинг массового поражения"

Но можно и найти себе тренера, который обучит - укажет на ваши ошибки, поделится фишками из своего арсенала.
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
А все просто, вы пишите, как будто будете читать это сами. Ели нравится и будете, значит прочтут и купят. а вообще копирайтер должен продать непродаваемое, снег эскимосам и тундру оленям.Иначе грош ему цена в базарный день))
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
Обожаю продающие и рекламные тексты,пишу так, как купила бы сама,стараюсь найти все и осветить все вопросы, которые возникают при покупке.Минус один иногда нужен разный язык, где публицистический, где технический, короче придирок много, но раз покупают думаю что все получается.
 

Эмма

Участник
12 Авг 2014
21
1
0
Жуткая ошибка-писать тексты "под себя". Как же можно? Ведь прежде всего текст пишется для целевой аудитории! Для изучения целевой аудистории необходим глубокий маркетинговый анализ. Мнение автора и заказчика здесь второстепенно. Сколько людей,столько и мнений. Покупатель во главе всего, но никак не создатели текста.
 

Екатерина

Участник
15 Фев 2015
14
0
0
35
Эмма написал(а):
Жуткая ошибка-писать тексты "под себя". Как же можно? Ведь прежде всего текст пишется для целевой аудитории! Для изучения целевой аудистории необходим глубокий маркетинговый анализ. Мнение автора и заказчика здесь второстепенно. Сколько людей,столько и мнений. Покупатель во главе всего, но никак не создатели текста.
Абсолютно согласна с Вами! В первую очередь необходимо изучить целевую аудиторию! Вы сами ведь можете не быть целевым клиентом! Ну а во-вторых необходимо тщательно изучить продукт для которого пишется продающий текст. К тому же продающий текст должен призывать потенциального клиента совершить какое-либо действие в настоящий момент.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Операция «Слоёный пирог»!

Иногда несколько небольших продающих текстов эффективнее, чем один, рассчитанный на массовость. В этом нам помогут слои общества.

Итак, я хочу продать Вам себя! Как копирайтера. А кто, тем самые «Вы». Скорее всего, это такие же копирайтеры и шансов у меня не много. И единственно верное решение предложить такую цену, чтобы Вы спихнули мне все свои заказы и стали бы перекупщиками. Второй вариант это начать предлагать курсы по обучению.

А вот теперь главное: есть Панда 1000р за 1000 знаков, а есть Кривда 50 рублей за 1000 зн. Вот кривде 20 рублей за кило, а Панде 500 р!

К чему я всё веду. Продать один и тот же товар можно, как за 500 рублей, так и за 1500 тысячи. Слои нашего общества безлики, но с такой позиции продавать легче, так как в каждом слое сотни и тысячи потенциальных покупателей. Как-то раз написал я вместо продающего текста целых 5, но небольших. Заказчик сначала упирался, но я объяснил ему, что заплатит он всего за один текст. (Так как это был эксперимент). Продавали мы тепловые пушки. Минимальная цена такой пушки была 9999, я сделал 5 текстов. И знаете что, нашлись клиенты, купившие эту пушку за 30.000. заказчик в восторге. Я доволен, но больше никаких бесплатных текстов. Схема работает, а значит, платим за все 5!

Обман???? Нет!!! Те, кто купили её за 30.000, просто зарабатываю достаточно, чтобы позволить себе это. Другие искали дешевле и находили, и покупали (снова у нас)!

В наших магазинах это применяется везде!!!! Есть помидоры по 200 рублей, а есть по 400 и у каждого свой покупатель на одинаковый товар. Вот так, не изобретая велосипед можно заработать. Пишите для безликих слоёв и получайте профит.

Написав текст под себя, Вы продадите товар себе и тем, кто находиться в Вашем слое. ;)
 

Екатерина

Участник
15 Фев 2015
14
0
0
35
Kashchey написал(а):
Пишите для безликих слоёв и получайте профит.
Не согласна с Вами. У копирайтера должен быть чёткий портрет своего клиента. Если Вы пишете для всех сразу и ни для кого в частности, то и результат получится соответствующий : ничего ни от кого Вы не получите.
Что же касается цены - цена должна быть адекватной! Причём понятие адекватности у каждого своё:для одного это 100 рублей, а для кого-то 1000 рублей. Не на цену надо смотреть, а на воспринимаемую ценность товара! А она должна быть несомненно выше, чем цена. Иначе клиент ничего у Вас не купит...
К тому же есть в этом ещё один момент: Вы получаете именно столько, сколько стоите...т.е. Вы сами оцениваете свой труд именно в ту сумму, которую платить Вам заказчик...
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
«Если Вы пишете для всех сразу и ни для кого в частности» - а я о чём говорю. Все эти пять текстов индивидуальны для каждого слоя населения (группы людей). Написаны они соответственно.
Мы сейчас говорим не об индивидуальном товаре, например «Кресс Доминика Торето» (которого сыграл Вин Дизель). А о массовом товаре! Естественно, что крестик интересен только фанатам и на них рассчитаны эти бесчисленные продающие страницы.

АДЕКВАТНАЯ ЦЕНА!
Точно, цена должна быть адекватной, но у каждого понятие адекватности разная. В этом вся соль происходящего.
Для Вас 200 рублей за помидоры это дорого, но в других магазинах помидоры покупают со скидкой 20% за 350 рублей и считают, что это дешево! Есть слой населения, в котором люди не знают, сколько стоит в реальности эти помидоры.

Ценность товара.
Реальная стоимость той тепловой пушки 9999 во всех магазинах. Но благодаря тому, что обеспеченным людям всё равно, сколько она стоит, можно неплохо заработать.
Если клиент не покупает (значит, ценность товара «в его голове» ниже стоимости, он ищет стоимость, ниже и находит цену 9999 вместо 30000). Это же работает наоборот, находит 9999, начинает искать ниже, но видит цену больше и покупает меньшее. Была серия продажников, каждый текст написан для определенного слоя (круга, группы) людей, но продавали они один товар.

«К тому же есть в этом ещё один момент: Вы получаете именно столько, сколько стоите...т.е. Вы сами оцениваете свой труд именно в ту сумму, которую платить Вам заказчик...» - Всё верно Екатерина, но я не понял к чему это?
Мы требуем такую сумму, которая устраивает нас, но мы должны соответствовать заявленной цене.

Возвращаясь к нашему товару.
Если вы считаете, что 30.000 это дорого, то ищите меньшую сумму. Но многие не ищут, их устраивает, они не в курсе.
:)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Екатерина написал(а):
Не согласна с Вами. У копирайтера должен быть чёткий портрет своего клиента. Если Вы пишете для всех сразу и ни для кого в частности, то и результат получится соответствующий : ничего ни от кого Вы не получите.
Каким образом лично вы получаете четкий портрет ЦА? Скажем, мужчины 30-45 лет, социально успешные, СНГ. Дальше? Среди них есть жадины и кутилы, глупые и умные, любящие читать и не любящие, технари и гуманитарии, эмоционально устойчивые и нет. Для кого будете писать?

Что же касается цены - цена должна быть адекватной

Адекватной чему? Вашим запросам или возможностям клиента? У меня был текст размером в 2300 знаков, который принес мне 80 000 т.р. Именно столько человек пообещал за то, если в течение месяца он продаст хоть одну квартиру. Продал несколько. Адекватна ли цена? Нет, на фрилансе 100500 человек написали бы и за 1 т.р. Адекватна ли она для клиента? Да, он готов платить за продажи.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Уважаемый администратор, ну нельзя же так в открытую! :mad: Я тут людей думать заставляю, вот родилась концепция репортер – копирайтер в одной из веток.
80.000 (за 2300 текста) - неужели квартиры были настолько плохи ???
Возвращаясь к нашим тараканам: задача одна, продать! Когда суммы идут на миллионы рублей, адекватность цены граничит с бредом и неадекватностью. Думаю, человек купивший текст за 80к просто положил себе в карман пару сотен за проценты от продажи, сел в бэнтли и уехал. 8)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Там была статейка для региональной газеты. Насколько я понял клиент был или представителем АН или частным подрядчиком, участвующим в чем-то типа зачета по максимальным продажам. Для выхода в лидеры и хорошего бонуса от застройщика ему нужна была одна продажа элитной квартиры в течение месяца. Он вообще не платил за материал, но пообещал хороший бонус. Когда пришел бонус 8), пришлось даже делать перевод в 2 этапа, кошелек не принимал таких сумм)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Понятно.
Подумайте об оформлении банковской карты на бабушку. С каждым дополнительным нулём в переводе Вы все интереснее становитесь, сами знаете кому. ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да я ИП, у меня с властями все чудесно:)
 

Екатерина

Участник
15 Фев 2015
14
0
0
35
Каким образом лично вы получаете четкий портрет ЦА? Скажем, мужчины 30-45 лет, социально успешные, СНГ. Дальше?


Перечисленные Вами характеристики - это мизерная часть того, что необходимо знать о своём клиенте. А получать его нужно от Ваших действительных или потенциальных клиентов. Если Вы не знаете свою ЦА, кому же продаёте тогда?! Кому-нибудь, кто купит,наверное...Вы же даже не знаете что тревожит Ваших клиентов и не можете помочь им решить проблемы свои, т.к. просто не знаете о наличии этих проблем!
Панда, Вы писали, что любите работать с исходниками...если это действительно так, то Вам должны быть известны такие личности, как Гари Хэлберт, Терри Дин, Рэнди Гейдж...в их работах уделяется очень пристальное внимание подобным вопросам. Или они не являются для Вас значимыми личностями в копирайтинге?

Адекватной чему? Вашим запросам или возможностям клиента? У меня был текст размером в 2300 знаков, который принес мне 80 000 т.р. Именно столько человек пообещал за то, если в течение месяца он продаст хоть одну квартиру. Продал несколько. Адекватна ли цена? Нет, на фрилансе 100500 человек написали бы и за 1 т.р. Адекватна ли она для клиента? Да, он готов платить за продажи.
[/quote]

Адекватной она должна быть именно для КЛИЕНТА!!!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Простите, но все эти красивые слова - не более чем красивые слова. За ними - пустота. Вы и сами вряд ли верите в то, что пишете. Изучать ЦА - как вы себе это представляете? Вот вам дается заказ, вы сколько дней собираете инфу о ЦА - неделю, две? Долгие тестирования, социология? Можно примеры? Сколько в таком случае стоит ваша работа?

Клиенты. Что могут рассказать мне клиенты о том, какие у них покупатели? Я продаю элитные дома - я знаю, что их покупают обеспеченные люди. Что еще скажут мне клиенты, чего я не знаю? К ним приходят мужчины и женщины, разных возрастов, разных религий, разных принципов. Что мне расскажут клиенты нового о своих покупателях? Простите, но это я должен составить приблизительный портрет своей ЦА и писать для нее. Для дорогой покупки - с фактами и оправданием ценности, для молодых женщин - с эмоциями, для строителей со сравнительными характеристиками и не слишком сложным языком.

Не нужно быть гуру, чтобы приблизительно представить, для кого предназначен тот или иной товар. И даже если вы соберете ворох фактов, вплоть до размера груди и любимых духов своей ЦА, вы все равно не сможете написать толково, лучше, чем просто качественный текст для менее конкретизированной ЦА.

А знаете почему? Потому что для такого виртуозного владения пером нужна сумасшедшая психологическая подготовка и знание тысяч принципов писательства. Вы просто не сможете разобраться, что вам делать со всем этим ворохом фактов и каким должен быть текст, опираясь на эти слишком узкоспецифичные факты. Ремарк и Джек Лондон не искали свою ЦА, они просто писали хорошие книги. Гайдай не искал свою ЦА, он снимал классное кино. Шугерман не искал свою ЦА, он просто писал классные продающие тексты и отправлял их всем подряд обычной почтой. Он стал иконой и мультимиллионером.

Если текст хороший (метод скользкой горки, к примеру), его и так будут читать. Почему то я, быдло, не разбирающиеся в узких аспектах поиска ЦА. обычно на две недели вперед завален работой и пишу по 3-5 лендингов в неделю для разных людей. И это не считая других текстов. И конверсия, и отзывы людей впечатляют. Случайность? Не думаю. Просто я не прячусь за ворохом красивых. но пустых фраз, а работаю и анализирую.

Я рекомендую вам не жить чужим умом и красивыми убеждениями, а сначала добиться чего-то реального и серьезного. Это лучшее решение. А все эти громкие слова особенно хороши при создании собственного имиджа и очаровании клиентов, но никак не в работе. Нет ни одной!!! статьи от копирайтеров, как они ищут свою ЦА (я не нашел), это в ответ о том, насколько часто идет полный анализ ЦА и как это "популярно".


Насчет "адекватной для заказчика", я и вовсе промолчу. Если цена будет неадекватна, у вас просто ничего не закажут, это ясно и ребенку.
 

Екатерина

Участник
15 Фев 2015
14
0
0
35
Для меня ясно, что Вы не воспринимаете никакие мнения, отличные от Вашего...А спорить с Вами и доказывать свою позицию у меня нет ни малейшего желания.