Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающий текст для издательства

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Здравствуйте, коллеги!
Хочу поделиться первым опытом написания продающего текста для заказчика. Ох, и намучилась я с ним) Марафон Панды не помог, потому что заказчик пожелал "добавить пафоса и красивых эпитетов". Такого рода тексты они называют "бриф", его публикация планируется в новостях на главной сайта, и его же будут рассылать подписчикам рассылки. Цена текста - 100 рублей))
Написать получилось только с третьего раза,надеюсь эта версия их устроит и обратно не вернут (тьху тьху тьху) :-X
Задание было - дать полную информацию "в красивой обертке", без четкого тз, надо было донести до автора, что он получит деньги, признание и славу)). Сама результатом не очень довольна, смущают эти "красивые эпитеты" и растекание словом по древу в некоторых местах))
А вы что думаете по поводу того, что получилось?
 

Света

Участник
Первые два предложения как-то не очень звучат. "...это поэзия, то у нас..." "...авторов стихов и поэтических произведений..."
Под каждым форматом предложение об анонсе одинаковое, на мой взгляд, можно было бы написать одно общее, для всех трех.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Елизавета, в принципе текст неплохой. Но, так как публиковался на сайтах самиздата, и в принципе предполагаю со временем вернуться к занятиям художественно литературой, то оценю как потенциальный клиент-автор.

После первого предложения дальше читать просто на стал бы. Поменяйте его.
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Согласна с вами, что лид никудышный. Но куда же тут без пафоса, если заказчик попросил :D
В первоначальном варианте не было ни "поэтических произведений", ни "хороших новостей"... Постаралась формулировать как можно более просто и конкретно по сути. Но заказчик сказал, что "очень сухо". Посмотрела на сайте, как у них другие копирайтеры пишут и получилось так, как получилось, сказали что текст понравился. :-[
Хотелось в портфолио этот текст, но теперь не пойдет наверное.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Елизавета написал(а):
Цена текста - 100 рублей))
Это чудовищно. Без иронии, серьезно.

Еще более чудовищно то, что наши издательства считают в порядке вещей брать деньги с авторов на издание их книг. Какая то идиотия, честное слово. Хочешь книгу - плати деньги. При этом сумма не маленькая. Интересно, подобные "издательства" вообще слышали об авторских гонорарах? Быть может я бесконечно устарел в этом "мире что сдвинулся"? Назовитесь типографией, и предлагайте свои услуги.

И мне вот другое интересно. У любого уважающего себя издательства должен быть Главный Редактор. Разве он не может написать текст для своего издательства так, как видит правильным (верней, как ему хочется)?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А мне такой подход помог. Ну вот был я никому не известный автор, никакие Манны Ивановы и эксмы меня не брали. Брали в паре издательств (нормальных, не самиздат), но тоже я должен был оплатить половину за риски. Еще в одном нужно было ждать несколько месяцев. Я плюнул и выпустил за свои. И книга сделала мне имя. Вторую публиковал уже проще. На третью - был выбор из 3 издательств. Я не говорю, что печать книг за деньги - нормально. но если человек хочет выпустить книгу и готов платить за то, чтобы подержать ее в руках, то почему бы и нет. Учитывая, что на рынке той же художественной литературы ( нормальной, издательской), и так перебор с книгами - их покупают все реже, да и то чаще клюют на имена.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Петр Панда написал(а):
если человек хочет выпустить книгу и готов платить за то, чтобы подержать ее в руках, то почему бы и нет.
Это конечно без вопросов. Я и сам планирую так поступить в будущем. Для себя и близких, сделать такую вот приятность. Но тут тираж будет куда более скромным и обойдется гораздо дешевле. Тем более, я буду контролировать "тираж" (как мы знаем, проверить реальный тираж издательства, автору, крайне сложно). Подобные издательства часто завышают расценки. Сделать самому, думаю, в большинстве случаев будет дешевле.

А вообще, с печатными книгами и всем этим делопроизводством сейчас печаль, да. Это минус. А вот плюс - это Интернет. Электронные книги могут очень неплохо выстрелить. И даже могут привлечь издательства.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
С тиражами и продажами через инет электронных версий ( литрес и т.п) беда, да, это не проконтролируешь. Но со своей книгой проще: если вы неизвестный автор, никто не будет занижать тиражи, наоборот, все сделают тика в тику. Кстати, если что - рекомендую издательство "Написано пером", я там выпускал. Плюс - они печатают бумагу, делают электронные версии и размещают книги в магазинах типа Озон ( печать по требованию или электронка).
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Спасибо. Не слышал о таком издательстве. :)

С бумажными экземплярами какая беда. Автор подписывает контракт на 5 000 экз. Получает соответствующий гонорар. И обычно возможность допечатки с процентом от количества штук (стандартный договор). И если издательство порядочное то так и будет. А если не очень, то могут допечатать без ведома автора или занизить реальное число допечатки. Потому что проверить сколько было реально напечатано книг - очень сложно (а если типография принадлежит издательству, так ваще). С электронными версиями та же беда по ходу, если только самому их не продавать (а это как показывает практика неэффективно и/или невыгодно).

А так да, думаю, чем авторитетней и узнаваем автор, тем все будет честней и прозрачней. Не знаю как сейчас, но раньше просто подобный обман был сплошь и рядом. А в 90-е так вообще была красота для издателей и типографий.

Ну, дело такое.
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
А мне интересно, продаются ли изданные книги неизвестных авторов, которые в первый раз печатаются. И сколько же нужно тогда в рекламу вложить.
Думается мне, что издавать свои художества настолько не выгодно, что как основной заработок это нельзя рассматривать. Если ты, конечно, не Джоан Роулинг))
Ну или написать книжку по копирайтингу, напечатать штук 50 экземпляров, сфоткаться с ними, выложить электронную версию на озоне, и всем понтоваться - какой же я молодец ;D душа довольна и затраты не такие большие)) в репутацию плюс и ценник можно сразу раза в 3 поднять))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня есть одноклассница, Аня Никольская, известный автор 30+ книг в том числе "Я уеду жить в Свитер", так вот даже она не может похвастаться тем, что все очень уж прям чудесно. На Западе она была бы уже миллионершей, у нас - нет.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Уже вся душа болит... :'( Дела у нас горемычные конечно в этом плане. Поэтому я уважаю наших настоящих авторов (не желтобумажников), которые издаются и получают с этого гонорары. Ибо для наших просторов, особенно в плане художественной литературы, это реально подвиг. Кстати, сходная ситуация в смежных областях типа музыки. Ой, да и почти во всем у нас... ай, душа моя душа :'(
 

ejenia

Расширяю ваши познания :)
19 Ноя 2016
29
1
0
43
Угвэй написал(а):
Уже вся душа болит... :'( Дела у нас горемычные конечно в этом плане. Поэтому я уважаю наших настоящих авторов (не желтобумажников), которые издаются и получают с этого гонорары. Ибо для наших просторов, особенно в плане художественной литературы, это реально подвиг. Кстати, сходная ситуация в смежных областях типа музыки. Ой, да и почти во всем у нас... ай, душа моя душа :'(
И в области архитектуры, кинематографа, театр... Реально плакать хочется. Русская культура катится в тартарары. :'(
 

МарияVsevolodova

Участник
1 Янв 2017
1
0
0
Смутило название, дальше читать не стала. Мне кажется, что правильно будет Приглашаем авторов принять участие в масштабном проекте, посвященном ... А не посвященному
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
МарияVsevolodova написал(а):
Смутило название, дальше читать не стала. Мне кажется, что правильно будет Приглашаем авторов принять участие в масштабном проекте, посвященном ... А не посвященному
Точно) предложный же падеж здесь))
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Продолжение истории))
Мой текст публиковать не стали, хоть и заплатили за него. Тему разделили на 3 части и сделали отдельные анонсы.
От того, как это теперь выглядит, волосы просто дыбом встают. ???
Несуразные заголовки, в тексте куча ошибок... "Пафос" зато через край. Ну неужели они не понимают, что все это наоборот отпугивает? Серьезное издательство никогда не стало бы такое на своем сайте размещать...
Или это я что-то не понимаю? :-[
Вот, хотя бы один из заголовков (хотя это еще цветочки):
«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» Ваши поэтические строки хотят быть напечатанными. В вашей книге!

Не знаю, надо ли прикладывать скрины)) Вроде бы тут свои тексты разбирают, а не чужие.