Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающие тексты - обман читателя? Копирайтер - это продавец?

skarfer

Участник
10 Июл 2015
5
0
0
Всем привет.

Меня мучает один вопрос: насколько честны продающие тексты, и насколько копирайтер - продавец, обманывающий читателя ради заработка?

Поясню свои мысли: я в основном занимаюсь написанием текстов для сайтов, то есть по большей части - SEO-текстов. Хотелось бы расти как автор и улучшать качество своих работ: содержание, подачу материала, стиль и пр. Проблема в том, что повышение всех показателей влечет за собой рост временных затрат на написание текстов и, следовательно, рост цен. Возникает вопрос: как объяснить клиенту, что я пишу отличный материал для его сайта, который будет стоить в разы больше, чем думает он и чем это могут сделать на биржах?

До определенного потолка можно добраться, но чтобы шагнуть дальше и увеличивать доход, потребуется либо предоставить клиенту гарантии своего мастерства, а именно - образование. Многие компании, желая сотрудничать с автором информационных статей (пусть так назовем все тексты кроме продающих), ищут человека после журфака или филфака. Ни того, ни другого у меня нет. То есть путь в ряды сочинителей статей для изданий, порталов и других крупных СМИ у меня закрыт? Опять возвращаемся к SEO-текстам для мелкого и среднего бизнеса, где хотят хороший связный текст о товарах и услугах за небольшой гонорар? Как быть? :(

Я пришел к выводу, что хорошо оплачиваемым и не требующим спецобразования направлением в копирайтинге является составление продающих текстов. Но вот парадокс: создается впечатление, что такие заказы не имеют под собой нравственно-моральной основы, проще говоря - несут в себе ложь, лесть и обман. Ведь продающий текст помогает предпринимателю продать товар или услугу при помощи методов убеждения и манипулирования сознанием через эмоции. Повторюсь: эмоции! То есть копирайтер не несет в своей работе истины, а лишь путем своего таланта заставляет людей покупать что-либо, полагаясь на эмоциональную составляющую, а никак не на здравый смысл. :-[ :eek:

Мне всегда казалось, что продавать честно и рекламировать честно нужно только хороший продукт, не так ли? А для этого потребуется изучение характеристик и предложений, где и рядом не стояла спонтанность. Я не утверждаю, что реклама - это зло, наоборот, рекламщики - это креативщики, таланты, но они не должны врать и описывать преимущества товара, который даже не знают. Такой копирайтер своим продающим текстом заставляет человека совершать взрывные покупки, которые может ему не нужны. На этом зарабатывает автор продающих текстов? ???

Если это действительно так, то мне придется отказаться от такого вида заработка. Что приводит к выводам:
1) Если продолжаем писать SEO-тексты:
клиент не хочет их хорошо оплачивать, потому что не понимает за что требуют с него деньги, если на сайте просто текст, который может написать и он сам. Единственный результат - продвижение страницы в поиске, но для этого требуется симбиоз копирайтера и вебмастера, который проведет работы по оптимизации и продвижению (то есть получаем несамостоятельный результат, ведь одни лишь тексты без оптимизации сайта не гарантируют вывод в ТОП, если конечно их не писать много, качественно и долго, что обойдется клиенту в копеечку и длительное ожидание).
2) Тогда уйдем в СМИ? Но: для хорошего заработка и "вкусных" заказов везде требуется образование журналиста, лингвиста или филолога.
3) Вариант - писать продающие тексты:
Сайт должен продавать. Заказчик готов заплатить за любую услугу больше, если она увеличит доходность бизнеса. Пишем тексты, которые гарантируют заказчику продажи. Клиент доволен, копирайтер вознагражден. Но: нечестная работа, мы дурим людей, заставляя их совершать эмоциональные покупки, хотя на этом и основан маркетинг, все же это неправильно. Такой копирайтер попадает в плеяду тех, кого ненавидит простой народ, покупая то, что навязала реклама, а не действительно качественный продукт. Да и вообще, здесь копирайтер - продавец, менеджер по продажам, продажник и пр., т.е. именно тот, кто всех раздражает, кто "впаривает" и "втюхивает". Таким не хотелось бы стать, но профессия плавно ведет меня именно к этому.

Помогите разобраться. Развейте миф о нечестном доходе (лишь бы продать и побольше, неважно что и кому). Неужели суть профессии копирайтера именно в умении продавать? :'( Есть ли альтернативные варианты хорошего дохода или может не все так плохо с продающими текстами?
Спасибо, что прочитали до конца, надеюсь на продуктивную дискуссию. ;)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
skarfer написал(а):
Вариант - писать продающие тексты:
Сайт должен продавать. Заказчик готов заплатить за любую услугу больше, если она увеличит доходность бизнеса. Пишем тексты, которые гарантируют заказчику продажи. Клиент доволен, копирайтер вознагражден. Но: нечестная работа, мы дурим людей, заставляя их совершать эмоциональные покупки, хотя на этом и основан маркетинг, все же это неправильно. Такой копирайтер попадает в плеяду тех, кого ненавидит простой народ, покупая то, что навязала реклама, а не действительно качественный продукт.
Как-то не правильно вы для себя представляете предназначение маркетинга. Вы думаете, что он служит исключительно для того, чтобы продавать что-то некачественное или то, что не на эмоциях невозможно купить? Это в корне неверно.

Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Филип Котлер

"Продавать" можно что угодно и кому угодно.

Приведу пример из книги Саши Карепиной. В сказке Иван Царевич хочет убить зайца, но тот ему говорит:" Не убивай меня, Иван Царевич, я тебе еще пригожусь". Он по сути "продал" гипотетическую помощь в обмен на свою жизнь. Заяц, как грамотный маркетолог, показал Царевичу выгоду этой "сделки", и тот согласился на нее. А ведь заяц мог, например, начать плакать и жаловаться: "Отпусти, меня зайчата дома ждут", или назвать другие причины, которые никак не затронут интересов Царевича. Показать выгоду, пользу потенциальному покупателю - вот в чем смысл "продажи".

Многие копирайтеры по этическим соображениям отказываются писать продающие тексты, если продукт сомнительный. Если же товар хоть как-то полезен, то почему же не взяться за работу?

Но не нужно делать рекламный посыл навязчивым (то, что в народе называется "втюхивание"). Агрессивная манера в рекламе = неуважение клиента. Реклама, построенная на фальши и лжи = неуважение клиента. Так и не делайте свои продающие тексты агрессивными, лживыми или фальшивыми, пишите правду, и ваша совесть будет спокойна.
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Вера Нансен написал(а):
Так и не делайте свои продающие тексты агрессивными, лживыми или фальшивыми, пишите правду, и ваша совесть будет спокойна.
Согласна. Нужно оставлять выбор покупателю, убеждая в выгоде, не опускать все последствия приобретения.
 

skarfer

Участник
10 Июл 2015
5
0
0
Вера Нансен написал(а):
грессивная манера в рекламе = неуважение клиента. Реклама, построенная на фальши и лжи = неуважение клиента. Так и не делайте свои продающие тексты агрессивными, лживыми или фальшивыми, пишите правду, и ваша совесть будет спокойна.
Здесь полностью согласен, об этом речи не может и быть. Имею ввиду только аккуратное и ненавязчивое предложение.

Вера Нансен написал(а):
Как-то не правильно вы для себя представляете предназначение маркетинга. Вы думаете, что он служит исключительно для того, чтобы продавать что-то некачественное или то, что не на эмоциях невозможно купить? Это в корне неверно.
Нет, так не думаю. Это можно купить и без рекламы, но продающий текст умело скрывает недостатки товара и приукрашивает достоинства, обращая на него внимание. Понимаю, что реклама сейчас играет важнейшую роль, но как быть с профессией копирайтера? Неужели максимум, чего можно достичь - это написание продающих текстов? Это потолок? Высшее мастерство?

К чему тогда все прочие виды текстов? Давайте сразу писать продающие с элементами SEO и будет замечательно. Все закончится тем, что мы друг другу будем что-то продавать, а наши тексты не будут нести никакой информативности.

Я не говорю, что со всеми работами так, но ведущие копирайтеры рунета в своих книгах учат придумывать несуществующие истории и персонажей, снабжая свои тексты историями с привлечением известных личностей. Истину таких рассказов никто не проверит, полностью соглашаясь с автором. Так же нельзя? И почему акулы копирайтерского пера так говорят? Видимо им такие лживые истории приносят нехилые деньги.

Возможно я не о том говорю, но мне всегда хотелось реализовать себя как специалиста, чтобы тексты читали живые люди и им было интересно, полезно. Нами уважаемый Петр Панда, работая в журналистике (если я не ошибаюсь), рассказывал, что его работы не получали должного отклика у публики, а он, как автор, не получал развития. Получается, став копирайтером, человек дорастает до продающего текста и это потолок? Теперь продавай и продавай, в этом удел копирайтера?))

С другой стороны, если рассматривать продающие тексты в широком смысле, то практически любая публикация у Панды - продающий текст, который генерирует заказчиков. Читать интересно, увлекает все глубже и глубже, и вот ты уже не заметил, как открыл несколько вкладок со статьями. Понимаешь, что человек - профессионал и бежишь к нему заказать текст себе.

Вероятно есть продающий текст различного класса и уровня. Если так (а это так и есть), то возможно я ошибаюсь, принимая за аксиому продающие тексты (далее - ПТ) с кучей рекламных кричащих фраз и нулем информации. Такие пустые завлекаловки мне не по душе, хотя они могут отлично продавать.

По ходу написания поста сам себя убеждаю, что мне все-таки придется практиковаться в написании продающих текстов, чтобы предлагать клиентам более дорогую и более результативную услугу, нежели обычные SEO-статьи. Просто единственное не могу понять: можно ли зарабатывать хорошие деньги, не оказывая услуги по написанию ПТ?

И еще вопрос к знатокам: почему копирайтеры из топ рунета, научившись писать ПТ высокого класса с отличной конверсией, начинают вести курсы и тренинги? Если ты мастер и можешь одним текстом продать людям квартиру или дом, тогда гораздо выгоднее делать это за высокие гонорары и и процент от сделки, не так ли? Если так, тогда почему они бросают практиковаться и учат нас с Вами (Петр Панда - исключение, человек не навязывает свою точку зрения, даже в книге рассказывает про свой опыт и не считает свое мнение единственно верным), как писать ПТ? Копирайтеров меньше, чем заказчиков, неужели наживаться на обучении выгоднее? А может ПТ не работают? ПТ-миф? :eek:

Прошу прощения за, казалось бы, глупый вопрос, но не познать истины, если не сомневаться в очевидных вещах.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
На часть вашего вопроса попробую ответить.

Можно ли зарабатывать хорошие деньги, не оказывая услуги по написанию ПТ?
Можно, хорошее СЕО может стоить 300-500 р за тысячу знаков. Другое дело,где вы найдете столько клиентов. Предположим, один заказчик заказал наполнение интернет-магазина сео-текстами и готов заплатить 25 тысяч рублей. Но ведь на следующий месяц вы уже останетесь без работы, такие клиенты попадаются редко. Поэтому выгоднее предлагать несколько услуг, в том числе, работать с ПТ.

Или еще денежное направление (так говорят) узкая специализация - например, юридические тексты. Но нужно уметь преподать себя как эксперта и на самом деле быть экспертом в своей узкой нише.

Главная и основная проблема для любого копирайтера, веб-райтера, все равно, какая у вас специализация - это поиск заказчиков. Чтобы поток новых клиентов был постоянный, необходима большая работа - все та же продажа своих собственных услуг, про которые мы говорили раньше.
 

skarfer

Участник
10 Июл 2015
5
0
0
Вера, спасибо за ответ. Всегда приятно и полезно узнать мнение профессионала. ;)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Копирайтер - наше все! Это и маркетинг, и реклама, и тексты, и слоганы, и сайты, и все-все... Че тут думать? Взялся и делаешь! ;)
 

laverock

Мимо крокодил
8 Июл 2015
4
0
0
84
Ebenya
skarfer,

Да, продавец. Как и все мы.
Вся наша жизнь - продажи. Каждый день мы что-то продаем: идею, мнение, решение, способ сделать так, а не иначе и т.д.

Откуда вообще такое негативное отношение к продажам? Ну не бывает "впарит что угодно кому угодно", миф это. А точнее красочное описание мастерства истинного профессионала продаж. Продать можно только тогда, когда потребность имеется изначально, хотя бы мизерная.

Шугерман (надеюсь, знаете такого?) в своей книге про холодные звонки очень хорошо написал: "все ваши контакты (так он называет всю ЦА для вашего продукта) можно поделить на 3 категории:
[list type=decimal]
[*]Те, кто купит у вас не смотря ни на что. Т.е. "теплые" клиенты. Надо просто дождаться, когда они про вас узнают и сами обратятся.
[*]Те, кто ни за что не купит у вас. Это люди, лояльные к вашим конкурентам и те, кому реально не нужен ваш продукт не при каких обстоятельствах.
[*]Те, у кого есть потребность, но они ее еще не реализовали/сомневаются/готовы уйти от конкурентов к вам. Именно за них и борются продавцы."
[/list]
Да, можно продать снег зимой, на моей памяти один случай имел место быть. Когда открывали трассу для лыжников и сноубордистов где-то, если не ошибаюсь, в Подмосковье, целый месяц до этого шло очень мало снега. И тогда решили "закупить снег" - купили снежные пушки у израильтян. Прямо анекдот - евреи русским продали снег зимой. И опять мы видим, что потребность была!

Каждый раз, когда вы с кем-то спорите, или что-то обсуждаете, вы продаете. Продаете как минимум точку зрения.

Хочет, например, моя жена пойти поесть роллов, а я ну очень хочу пиццу. И я начинаю продавать ей поход в пиццерию, расписываю как там хорошо, какая пицца отличная, как хорошо в последний раз сходили и т.д.

Продам? С т.з. продаж это зависит от реальной потребности жены. Т.е. хочется ей именно роллов и ничего другого или она хочет просто поесть, причем чтобы самой не готовить. Продажа как она есть.

Конечно, обман и впаривание имеют место быть, но больше как частные случаи. Долго веревочка виться не сможет. Вас либо просто раскусят, либо еще чего похуже.

Мы живем в эру маркетинга. Мало создать прекрасный продукт - надо еще донести это до людей, рассказать им, какой он классный и зачем нужен. "Both: creating value & delivering value", как говорит Стив Павлина.

Люди не идиоты. Да, впаривают. Да, бывает. Но продолжается это, как правило, недолго. Раз человек попадется, два, а потом поймет, как его обманывают, и будет уже настороже. Еще раз - нельзя в большинстве случаев продать человеку то, что ему не нужно.

Что до "сокрытия недостатков и приукрашивания преимуществ", то это естественно. Не бывает и не может быть идеального товара. Упор на то, чтобы сделать его лучшим в одном направлении неизбежно даст течь в чем-то другом. И да, ваша задача как копирайтера донести до человека, зачем ему именно этот товар.

Врать в рекламе никто из западных гуру не советует, мотивирую это очень просто: "все равно вскроется, и что потом?" Долго про Кирби умалчивали? Не очень.

Не надо относиться к продажам, как к обману. Это все совковая пропаганда, которая изображала торговцев эдакими ушлыми типами, готовыми душу продать.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Как узнать, что продукт не работает? Все не проверишь на себе. Считаете, что ложь - так откажитесь от заказа. Нравственность? Это понятие индивидуально. Вот вы не хотите писать про чудо-таблетки для похудения, потому что они не работают (условно). А если дети голодают и кредит платить нечем, возьметесь за работу?
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Врут везде. Жизнь такая. Вынуждает говорить "не всегда правду". Если заказчик просит написать продающий текст, пусть даже его товар "феерическое га..но", как поется в одной песне, то нужно написать. Расцениваю работу копирайтера, как военные действия: либо вы, либо вас. Не напишете вы, напишет кто-то другой. Рекламировать и расписывать можно прелести всего, кроме наркотиков, алкоголя и всяких там курительных смесей.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
skarfer написал(а):
продающим текстом заставляет человека совершать взрывные покупки, которые может ему не нужны.
Чтобы дорасти до такого магнетического дара, при котором вы сможете продавать людям что угодно, нужно написать много тысяч обычных текстов. Покупатели - не дети, у которых вы отбираете последний кусок хлеба. Это взрослые и самодостаточные люди, у которых есть голова на плечах. Да, подло продавать кие-то явно лживые вещи вроде дисков для похудения или лекарства от рака, но здесь уже ваша голова должна работать. Свои нормы выработайте. Вообще-то бизнес строится на преукрашении испокон века. Да чего там, наша жизнь - преукрашение. Женщины пользуются косметикой, мужики бицепсы качают.

Коли вам совсем невмоготу заниматься продажами, то тогда, конечно, нужно искать альтернативы. Я и сам человек массой табу и не слишком жалую бизнес, но продающие тексты пишу, когда считаю, что они не расходятся с моей моралью.



skarfer написал(а):
для хорошего заработка и "вкусных" заказов везде требуется образование журналиста, лингвиста или филолога.
Абсолютная глупость. Людям плевать на диплом, им нужен крепкий портфолио и хороший текст. Если есть еще имя - тоже плюс, а дипломы - ничто.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Хватит искать оправдания! Всем работать! Ну, в честь выходных разрешается отдохнуть... пару часиков. Не более. ;D

Мотивацию сделал. Долг выполнил. Пошел на Арни в кино смотреть. :D

По топику: Размышления таковые имеют место быть, если совесть внутри. Профессии они не чужды. Но. Профессионал просто работает. Воспитывать себя надобно так изначально. Скажешь себе: не возьму потом то, что не по нраву. А когда время придет, увидишь - размышления такие смысла не имели особого.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Угвэй написал(а):
Ну, в честь выходных разрешается отдохнуть... пару часиков.
Премного благодарен:)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Я вот провел день без копирайтинга, на пляже. И сгорел. Так вот, с богами копирайтинга шутки плохи! :D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
skarfer написал(а):
Меня мучает один вопрос: насколько честны продающие тексты, и насколько копирайтер - продавец, обманывающий читателя ради заработка?

Насколько честны продающие тексты!

Меня чуть удар не хватил, но это видимо потому, что я с трудом вспомнил честные продающие тексты.

Вот продавал я машину и продал её, хоть и не сказал, что в глушителе дырка, причём в штанах, а выпускной коллектор с трещиной. Не сказал, что под ковриком в багажнике полно коррозии, а масло из клапанной крышки льётся рекой. Это была моя машина, но когда я писал продающее объявление, я не лгал, просто недоговаривал.

Потом были ещё катера, лопаты, пилы, квартиры, дома, торговые площадки, автомобили, услуги и одна яхта – я их не видел, не был внутри, не владел истинной информацией. Копирайтеры, в большинстве случаев – это слепые продавцы, которые знают ответы на следующие вопросы: Что? Кому? Почем? и Почему?, но не владеют истинной информацией.

Может ли человек лгать и поступать не по совести, если его дезинформировали о качестве товара изначально? Думаю нет.

Одно дело, когда впаривают зелёный чай для похудения, струю бобра или лекарства от рака из лесных муравьёв. И даже в этом случае с нас снята большая часть ответственности, так как мы являемся лишь пулей, которая вылетела из пистолета. Его держал человек сделавший продажи на миллионы и спокойно живущий на вырученные средства.

Копирайтер - продавец, обманывающий читателя ради заработка.

Мы не обманываем конечного читателя, но можем обманывать своего клиента. Читатель нам не платит – что важно. Нам платит клиент, который хочет продать свой товар. Мы продаём себя, а уже потом товар.

Совесть копирайтера может быть спокойна, если он действительно хороший специалист и может ответить за свои слова. Как уже было замечено, люди покупающие товар желают приобрести то, что им нужно и делают окончательный выбор самостоятельно.

Пусть мы напишем классный текст, используем свои навыки на 100%. Что мы сделаем?

Мы отобьём клиентов у другого продавца, но не заставим их купить этот товар.


Если говорить шире, то я скажу, что нам (всем людям на земле) постоянно навязывают ложные мнения и ценности. Всегда есть кто-то в тени и именно тот человек стоит у руля нашей жизни. Мы можем делать выбор каждый день, но он ничего не изменит в общем. Что мы можем сделать в системе? Единственный верный путь – это постоянное развитие сквозь время до самой смерти. И в этом есть смысл, если итоги этого развития будут передаваться следующему поколению.


Опять не туда меня понесло, но это другая история. ;)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А я верю, что человек может идти наперекор системе. :)
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно. (с)

Границы моральных норм определены в человеке изначально. Альтруизм и порядочность - это врожденные качества. Только около 25% населения Европы обладает ими. Остальные или относительно порядочны или совсем увы. В остальных регионах процент меньше. Все, что не входит в уголовный и гражданский кодексы человек на свое усмотрение принимает или не принимает.

Иногда только с опытом становится понятно, что можешь себе позволить, а через что не в силах переступить. Все выкрики досужих моралистов - это такое же непорядочное использование морали в своих целях, имхо.
Нельзя сказать что именно в наше время, именно реклама и копирайтеры своей работой увеличивают количество лжи. Нет. Так было абсолютно всегда. Наше время - это время моральных инфантилов и интровертов, которые ждут, что кто - то примет такие решения за них. Кто -то скажет где "хорошо", а где "плохо". Никто не скажет.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
А мне кажется, что написание продающих текстов - это нормальная работа. Реклама сейчас повсюду. А по поводу принуждения...Если у человека мозги на месте, то он не купит то, что ему не нужно. А если мозгов нет, то это совсем уже другая проблема... И копирайтер тут точно ни при чем.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Жаль, автор ушел из ветки, интересно бы было послушать, изменилось ли его мнение...
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Eleniko написал(а):
Если у человека мозги на месте, то он не купит то, что ему не нужно. А если мозгов нет, то это совсем уже другая проблема... И копирайтер тут точно ни при чем.
Не согласен с данным высказыванием. При достаточном уровне навыков можно продать человеку совершенно ненужную ему вещь. И только после покупки, проанализировав свои действия, человек спросить себя: "А зачем я это купил?".
Также и с продающими статьями. Они побуждают покупать именно этот товар, а какой-нибудь иной!
Автору темы хочется сказать следующее: если Вы не рекламируете порнографию, наркотики, "левые" медицинские препараты и услуги киллеров, то спите спокойно. Ваша совесть чиста!