Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающие статьи, пресс-релизы, на главную... А кейсы где?

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Странно, но в стандартном наборе услуг копирайтеров нет написания кейсов. Статьи на главную, рекламные, продающие, информационные - а кейсов нет. Не знаю, как у всех, но у большинства нет услуги по написанию кейсов. Во всяком случае, в списке услуг не видно такой строчки.

А ведь кейсы - мощное, очень мощное оружие в борьбе за клиентов. Кейсы:

1. Убедительны, ведь демонстрируют, как компания-клиент эффективно выполняет свою работу.
2. Информативны, потому что показывают процесс работы.
3. Конкретны, ведь кейсы - это конкретика в чистом виде.
4. Выполняют функцию социального доказательства, как отзывы. Только отзывы давно скомпрометированы, а кейсы - нет.
5. Снимают возражения вроде "за что тут платить", "дорого" и подобные, потому что показывают работу, которую проводит исполнитель.
6. У нас же есть портфолио, да? А кейсы - это портфолио наших клиентов. Им же тоже нужно портфолио!

Уважаемые коллеги, пишите кейсы своим клиентам, сделайте это своей услугой. Объясняйте, почему кейсы нужны. Можете подсмотреть это тут: http://lextext.ru/zachem-yuridicheskim-kompaniyam-nuzhny-kejsy/ ;D У меня там про юристов, конечно, речь, но адаптировать можно под другой бизнес.

Конечно, не каждой компании нужен копирайтер, чтобы показывать кейсы. Например, салон красоты. Достаточно фотографий причёсок/ногтей после маникюра, указания цены и времени, которое ушло на работу. Текста тут не надо.

А вот например, строительная фирма вполне может заказывать кейсы у копирайтера. С описанием сложностей, которые возникли при строительстве, хитрых инженерных решений, да хотя бы сроков строительства и его цены.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
S c o r p i o написал(а):
а маркетинг кит?
Признаюсь, я не углублялся в значение этого термина, хотя слышал, конечно.

Википедия пишет так:

Маркетинг-кит (англ. marketing kit) — комплект маркетинговых материалов, которые продают не просто товар или услугу, а историю компании. Маркетинг-кит — способ продемонстрировать потенциальным покупателям, клиентам, партнерам, поставщикам, в чем заключается отличие компании от конкурентов.

Если это история компании, то маркетинг-кит - это демонстрация отличий компании от конкурентов, а кейс - демонстрация профессионализма компании на конкретном примере.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Леонид написал(а):
демонстрация профессионализма компании на конкретном примере
маркетинг кит включает в себя ряд материалов, и портфолио в том числе.
я так думаю кейс - это своеобразная выжимка.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
S c o r p i o написал(а):
я так думаю кейс - это своеобразная выжимка.
Может быть. У меня по ссылке есть пример кейса, как я его понимаю. Вставил бы сюда, но лень возиться с добавлением картинки.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
S c o r p i o написал(а):
а маркетинг кит?
это что-то типа призентационой книги или буклета
Добавлено: [time]1463237277[/time]
S c o r p i o написал(а):
я так думаю кейс
не, кейс - это пример, как было пока не воспользовались услугой или товаром и как стало
 

Rolekc

Участник
2 Авг 2015
15
1
0
Работаю юристом более 14 лет, в последний год пытаюсь копирайтить именно в теме продающих текстов. Тысячи раз читал решения судов, от вполне понятных до таких "закрученных", что дочитав такое решение до конца забываешь суть спора. Прочитал пример юридического кейса на сайте Леонида и немного подохренел - как просто и понятно (именно для клиента-покупателя) изложена подача успешного решения судебного спора. Я не знаю, сами вы это придумали или подсмотрели у кого-то, но подобную идею я заимствую именно у вас, уж пардоньте. Пять баллов! Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Rolekc написал(а):
Я не знаю, сами вы это придумали или подсмотрели у кого-то, но подобную идею я заимствую именно у вас, уж пардоньте. Пять баллов! Спасибо!
Спасибо! Я сам не понял, как родилась эта идея. Наверное, мысли были такие:
1. Копирайтеры должны писать как можно проще;
2. Решения суда - это далеко не просто для прочтения;
3. Значит, решение суда надо изложить в простом виде;
4. Кейс

Конечно, берите и пользуйтесь! Если бы я прятал эту идею, то не стал бы писать на сайте статью про кейсы)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
а маркетинг кит? не то же самое?
Маркетинг кит - это целый комплекс продающих материалов. Он может занимать пару сотен страниц. В том числе он включает в себя кейсы.

Если же рассматривать кейсы, как отдельный элемент, то их можно писать отдельно. Далее, заказчик сможет их использовать везде по собственном усмотрению. Причём кейсы можно подготовить под конкретные задачи. Например, под ситуацию клиента, чтобы его убедить: "Вот смотрите, у компании ХХХ была похожая ситуация, вы сделали раз, два, три - получили такой результат".

Отлично кейсы подходят, как способ обхода возражений, где в одном случае было применено предлагаемое решение, и у клиента стало всё хорошо, и, где решение не применялось, и были понесены убытки.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Странно, но в стандартном наборе услуг копирайтеров нет написания кейсов. Статьи на главную, рекламные, продающие, информационные - а кейсов нет.
Почему нет у копирайтеров такой услуги как написание кейсов, объясняется просто: потому что нет заказов на кейсы со стороны заказчика. Почему нет это уже другой вопрос. Может потому что в массе своей заказчики простые люди мало что соображающие в маркетинге и рекламе, для проще и привычнее заказать отзывы, нежели какие-то там кейсы. Так или иначе, но мне ещё ни разу не заказывали написать кейс.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Мне показалось, что наоборот, сейчас как раз с кейсами все возятся. Потому что кейсы - это составляющая (не основная, правда, но очень желательная) любого приличного лендинга.
Побуду как бабка (но мне простительно это как раз из-за возраста), но мене эти кальки-заимствования не нравятся. Кейсы, киты, офферы, поп-апы)))
Хотя ничего против именно этих реалий не имею.
Кейсы я писала пару раз, в рамках общей работы над контентом сайта. Они представляют собой описание решение проблемы клиента, с реализацией и выводами. По сути, это проект и его воплощение в конкретной ситуации. Пишется так же, как любой другой текст: просто, понятно и правдиво. По структуре тоже все ясно: описание проблемы, пути решения, проблемы, с которыми столкнулись (если были), результат, выводы. Дополнительно можно приложить отзыв клиента. Отличная вещь, скажу я вам. Сама как читатель люблю кейсы почитывать)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Кейсы сейчас очень очень актуальны. Если раньше все внимание обращали на портфолио и отзывы, то сейчас потенциальные работодатели просят предоставить кейсы. К сожалению, ценность отзывов нулевая. По той причине, что их легко подделывают. А кейсы пока никто не додумывался подделать. Пока до этого не дошли, их надо использовать в полной мере. Очень надеюсь, что они будут у каждого копирайтера, кто ищет хорошую работу.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Уважаемые коллеги, пишите кейсы своим клиентам, сделайте это своей услугой. Объясняйте, почему кейсы нужны. Можете подсмотреть это тут: http://lextext.ru/zachem-yuridicheskim-kompaniyam-nuzhny-kejsy/ ;D У меня там про юристов, конечно, речь, но адаптировать можно под другой бизнес.
Здравствуйте, Леонид!
И от меня вам ещё одна очередная благодарность. :)
Очень полезной информацией поделились. Мне, как новичку в копирайтинге, ну, прям самое то!
Кейсы действительно пока не особо заказывают. Но уже встречала подобные заказы. Видимо эта тенденция и дальше по нарастающей будет развиваться, так как отзывы действительно уже скомпроментированы. А я чайник в написании кейсов. :eek:
Так что мне точно вовремя и к месту пришлось ваше показательное выступление.

В который раз убеждаюсь, что на этом форуме я не зря — каждый раз что-то полезное для себя нахожу.
Хорошо, что люди тут, как на подбор, адекватные и отзывчивые собрались. Это радует.