Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающая статья. Реставрация подушек и одеял

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Здравствуйте все!

Друзья! Прошу отнестись внимательно к этому тексту. Для меня это очень важно. Это моя ПЕРВАЯ реально продающая статья, написанная жёстко по технологии. По формуле, с мощным заголовком (ну, я надеюсь), подзаголовками и прочим.

Итак, вводные данные:
1. Статья продающая;
2. "Болевая формула"
3. ЦА - женщины без возрастных рамок;
4. Ключевые слова выделены жирным.

Спасибо за внимание! Я очень-очень жду ваших комментариев!

 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Страшно стало от вашей статьи)))

Резанул слух 2-ой абзац:
«Вы знали, что кур….» - а что в других городах куриные перья не гигроскопичны?

А если у меня нет подушки, набитой куриными перьями?
Например, она набита гусиным или лебяжьим пухом, или еще чем-нибудь не куриным. Там не скапливаются клещи и паразиты? Вы мне ее не почистите? Куда же мне с моей подушкой деваться?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Про первое замечание - это ключ. Да, может быть, его и лучше вписать можно было.

А куриным пухом набито подавляющее большинство подушек. Где-то я читал эту статистку при подготовке статьи. Так что, скорее всего, Вы моя целевая аудитория)

Спасибо за комментарий!
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я - нет)))

У меня нет ни одной подушки/одеяла/других спальных принадлежностей набитой куриными или другими перьями)))
Я рассуждала гипотетически.

Сейчас сплю на чем-то синтетическом. Не знаю, кто там скапливается, но пыль - точно))
А из всех наполнителей, мне больше понравилось на гречке спать)))
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
В синтетических только пыль накапливается. Клещи и микроорганизмы (во всяком случае, те, что живут в подушках с кур.пухом) в синтетике не обитают. Так что Вас можно поздравить!
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Да, Леонид, вам не позавидуешь - задача перед вами стояла сложная, в продающий текст столько ключей "воткнуть".

Попытаюсь проанализировать вашу работу. С точки зрения правильности структуры - все верно, она хорошо прослеживается, но текст получился не очень, честно говоря. Возможно, вы не совсем понимаете ЦА, то есть, нас, женщин. Текст тяжелый и сухой с эмоциональной точки зрения, слишком нагнетает, слишком официальный.

Можно было бы начать с истории, как будто от 1 ого лица, примерно в таком ключе: " Однажды у моего мужа появился насморк, который ничем невозможно было вылечить. Куда мы только не ходили, что только не делали - а он не проходил. Но мы заметили, что насморк сильнее с утра, и один из врачей заподозрил, что это может быть аллергия на перьевого клеща. Мы сразу почистили все подушки в "название фирмы" и насморк сразу прошел. Предвижу вопрос - почему подушки не заменили на синтетические, - ну считайте, что у моего мужа бзик и поэтому он спит только на перьевых" (про бзик - шутка, на самом деле причину нужно точнее охарактеризовать). А дальше уже продолжала бы развивать тему, но все описала бы с позиции такой же обычной хозяйки, как и ЦА, а не санмединспектора, как сейчас. Добавила бы слов "Дорогие женщины" и вообще сделала бы текст более живым.

Вот на этот вопрос я бы сразу попыталась для себя ответить, как копирайтер, - почему люди все еще спят на перьевых подушках, а не выбрасывают их, как только появляются признаки аллергии. А для этого надо людям вопросы позадавать, походить по женским форумам.
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
Леонид написал(а):
В синтетических только пыль накапливается. Клещи и микроорганизмы (во всяком случае, те, что живут в подушках с кур.пухом) в синтетике не обитают. Так что Вас можно поздравить!
Возражу, на правах биолога. В синтетических подушках помимо пыли скапливаются и разлагаются отмершие клетки кожи, что для клещей и иже с ними - отличная питательная среда. А учитывая воздухонепроницаемость синтетики, голова на таках подушках сильно потеет, что создает нечто вроде парникового эффекта - опять плюс для развития всяческой гадости. В пыли, кстати тоже чего только нет (чего только не насмотришься под микроскопом)
А насчет текста - на мой взгляд - слишком агрессивен. У меня после первых двух предложений появилось ощущение, что мне чего-то впаривают :) Ключи с точки зрения вхожения вставлены грамотно, но их заметно... надо бы отшлифовать.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Вера, да, согласен. "История" - очень даже хороший приём. Кстати, по-настоящему: мой знакомый биолог рассказал историю, что у какой-то девицы на лице было ужас что - апельсиновая корка настоящая - именно из-за клещей в подушке. Такая аллергическая реакция. Так что насморк - это цветочки))

Я думал, кстати, про этот приём, но хотел попробовать именно "болевую формулу". Может быть, надо было остановиться на "истории".

Спасибо за комментарий!
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Леонид, рада помочь!

И вот благодаря посту zna1982 родилась еще одна идея - можно провести сравнительный анализ синтетических подушек и перьевых и показать, что выгоднее иметь (полезней для здоровья, а может и другие факторы найдутся) перьевые и чистить их регулярно. Интересно, а что делают с синтетическими, чтобы изабавиться от клещей? Тоже, наверное, нужно в химчистку сдавать? Или их стирают? После стирки они должны скатываться и их потом нужно раздербанивать вручную. :) Настоящая задачка для маркетингового исследования получилась.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А можно душевности добавить - ввести ассоциативный ряд - перьевые подушки и перины - символ домашнего уюта, исторических корней, описать картинку взбитой перины и мягкой-мягкой подушки, на которую так приятно опустить свою уставшую голову и расслабиться. Ну и далее - как и что нужно делать, чтобы перины и подушки оставались такими же мягкими, пушистыми и чистыми, как у бабушки в деревне. А раз сайт украинский, добавить украинского колорита.
 

Kuzdra1812

Участник
Хороший, удобочитаемый текст. Не первый раз уже на разборе попадаются советы добавить информации, чтобы стало более понятно. Но ведь мы зачастую связаны рамками заказа. Если это так, то надо подсказывать, что в таком случае лучше убрать. Как говорит Панда безжалостно резать)) И в итоге, после добавленного и вырезанного получится совершенно другой текст. Все таки эта статья должна была мотивировать к чистке перьевых подушек. И цель достигнута. Для чего тогда подвижка к покупке синтетики? Это же уведет от цели заказчика. Вот Вера Нансен, как всегда толково подсказала, добавленный колорит не позволит выбросить бабушкину перину, а вдохновит ее в чистку тащить! Думаю заказчик был доволен. ;)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Дорогие дамы, спасибо за участие в обсуждении. В свою очередь, я имею кое-что добавить:

1. Многое из того, что вы предлагали - хорошие идеи. Но вот не для продающие статьи, я думаю. Анализ какая подушка лучше - синтетическая или пуховая - займёт слишком много места. Останется ли что-нибудь на всё остальное, что должно быть в продающей статье?

2. Про домашний уют - ну не знаю. Мне этот приём кажется слабым. Может быть, для дамской аудитории он хорош, но я, скорее всего, не смогу выжать из этого приёма то, что надо.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Анализ можно провести вне статьи и выжать из него по три кратких пункта на каждый из двух продуктов. Зато сразу видно - чем покупать синтетическое фуфло, лучше сохранить перьевую подушку)