Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающая статья по теме заказа статей на юридический сайт.

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Здравствуйте!

Вот этой статьёй я планирую показывать владельцам и контент-менеджерам юридических сайтов, что наполнение оных сайтов надо поручать мне и никому другому.

Критика принимается и одобряется!

 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
В целом осталось положительное впечатление (как об информационной статье). Если это предложение своих услуг (коммерческое предложение) то оно неудачное. Переходим к разбору текста:

Заголовок замысловатый какой-то. Смущают «юридические сайты». Вот ваш заголовок немного измененный.

«Ошибки при наполнении сайтов юридической тематики. А вы теряете своих клиентов?»

Мои заголовки для данного текста:

Простой, без фокусов.
«Сайты, на которых предлагают юридические услуги, остро нуждаются в отстройке от сотен конкурентов!»

Сложный, с фокусами.
«Предлагаете юридические услуги на собственном сайте?! Есть способ обойти своих конкурентов!»

Дальше текст.

Первое предложение в точку. Второе предложение хуже: «Контент-менеджерам, владельцам сайтов юридической тематики известно это словосочетание». И я это знаю, так как я юрист по образованию. (вы юрист – это преимущество нужно сообщить читателю, как можно раньше)

3 абзац не нравиться. Лучше переписать. Он очень сложен для прочтения и восприятия.

2-ой заголовок не нравится из-за юридического сайта. «Отстройка от конкурентов –
покажите своё превосходство» Заголовок простой и понятный. Баян, конечно, но в голову пока ничего не идёт.

Вторая часть текста вроде норм. Только восклицаний слишком много. Оставьте последние три «!» или два.

3-ий заголовок тоже не айс.

«Грамотная отстройка от конкурентов – это не траты, а эффективный вклад в ваше будущее»

Потом 3 нормальных абзаца, а вот последний так себе…

К вашим услугам профессиональный копирайтер – юрист. Я не случайный человек, пишущий для развлечения. Отстройка от конкурентов – это меньшее, что я могу вам предложить. Ну и так далее.

Общее:

Не хватает…эмм отстройки. Если вы планируете поместить эту статью на сайт и привлекать клиентов, то толку от неё будет не много. Лучше напишите коммерческое предложение и рассылайте по юридическим фирмам.

К своему предложению в приложении поместите диплом юридического образования, используйте юридические термины, пишите как юрист. Прорвитесь в 1-2 фирмы и используйте их как своё портфолио. Копирайтер – юрист, на этом можно сыграть и убрать 80% ваших конкурентов копирайтеров. Юриспруденция – это как раз та тематика, где нужны специальные знания.

Текст слабенький из-за неказистых заголовков и сложных абзацев. Вы убрали возражение «ваши услуги это дорого», но ничего не можете сказать на «А какой у вас опыт? Вы уже делали отстройку для юридических фирм?» Поэтому нужно прорываться в одну фирму и показать, что вы можете.

Удачи вам.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Спасибо за детальный разбор статьи, Кащей!

Помнится, мою первую статью про вентиляционное оборудование Вы расшибли в пух и прах. А здесь и положительные моменты отметили. Значит, учусь)

Что заголовок получился длинный и сложный - да, я страстно желал вплести в него ключ "наполнение юридических сайтов". Да и в остальных заголовках - то же самое.

И конечно, мне приходится согласиться и с другими Вашими замечаниями. На счёт того, что я не указал свой опыт (а мне и нечего было указывать!) или что я сам для себя не сделал отстройку. Кстати, на FL мне высказали и другие недостатки:

1. Что я считаю чужие деньги, а многим это не нравится;
2. Другие пишут, что раз я с юр.образованием пошёл в копирайтеры - значит, я не могу заработать юр.образованием))) Да уж, в Пскове юр.образованием заработаешь...

Спасибо ещё раз! И да, я, скорее всего, воспользуюсь Вашей идеей на счёт коммерческой рассылки по юридическим фирмам!
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Леонид,

мне не хватило в этой статье информации о вас как о юристе.
После вашей статьи у меня осталось впечатление:

"Все, что вы написали - правильно, но почему именно вы?"

Если бы я выбирала себе такого специалиста на сайт,
то скорее всего я бы вам лично задала эти вопросы,
чтобы проверить ваши юридические знания и компетенции.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Заголовки тяжелые. Длинные. Можно что-то более короткое и информативное. "Юридические статьи на заказ: попадаем в ТОП и сердце читателя". Ну такое что-то. опять же SEO.

Внимание вроде приковано в самом начале, но слабенько. Много лишних слов, текст бы желательно почистить от всевозможных "множество", "кроется", "оказывающих". Прям самое мясо только, самая суть. Можно прям с цифр и проблемы.

Нет списка выгод, а это огромнейший минус. Помогите читателю, дайте ему зацепиться глазами за островок списка, а не выискивать выгоды по тексту.

Можно было список, а в конце - еще раз то, что получит заказчик.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Леонид,

О том, что это статья с SEO оптимизацией сказано не было. Поэтому разбирал я информационную статью. Для рекламной, коммерческого предложения, продающей – эта статья слаба.

Если вы сможете пробиться в одну юридическую фирму, как копирайтер и серьёзно подойдете к продвижению сайта, то дело пойдет лучше.

Грамотно напишите коммерческое предложение и всё будет хорошо. Почитайте справочную литературу и творите. 1 000 000 юридических сайтов, можно своё предложение довести до идеальной концепции.

1. Что я считаю чужие деньги, а многим это не нравится;

Тут они правы, но только в том, что вы слишком много времени уделили этому вопросу. 1-2 коротких предложения, тему денег лучше затрагивать вскользь.

Пример: Один продающий текст можно сравнить по стоимости с 2 часовой консультацией хорошего юриста. 1500-2000 рублей, разве это много? Один клиент приносит юридической фирме 15-20 тысяч. Стоит задуматься о продвижении в сети, ведь там юристов ищут сотни клиентов!

2. Другие пишут, что раз я с юр.образованием пошёл в копирайтеры - значит, я не могу заработать юр.образованием))) Да уж, в Пскове юр.образованием заработаешь...

Я в копирайтеры пошёл с образованием инженера. С программированием у меня не срослось. Могу проводишь кабельные сети, но это выездная работа 35-40 тысяч и не появляться дома…нет, не мой вариант. Поэтому я занимаюсь текстами и занял малооплачиваемое место с доступом в сеть.

P.S. По профессии работает всего 15% населения. А у действительно богатых людей нет профессии. У них есть мечта и любимое дело.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Расскажу вам одну историю.

Пару лет назад я работала в юридической конторе маркетологом и занималась продвижением сайта.

С текстами по описанию услуг и самыми простыми материалами я справилась самостоятельно - это увеличило посещаемость сайта в 2 раза и вывело сайт в ТОП-10 по высококонкурентным запросам типа "юридические услуги" и т.д.
А вот дальше мне нужно было, чтобы посетители сидели и читали интересные для них темы, по которым они не нашли инфу (отказы). Эти тексты должны были разъяснять нюансы законодательства нормальным человеческим языком: куда, чего, как, какая практика и т.д.

Вот здесь началась жопа, так как я не юрист))), а мои юристы - не копирайтеры.

В идеале мне как раз нужен был такой человек, как вы. Это действительно востребовано на этом рынке.
Но вас я бы выбирала не по этому тексту, а смотрела бы статьи на юридическую тематику.
Если бы мне понравилось качество, то я бы выбила бюджет у начальства, уж поверьте)))

Вот и подумайте гипотетически, как донести до ЦА, что вы - классный юрист-копирайтер:
- руководитель фирмы (ничего в этом не понимает, хочет, чтобы клиенты просто звонили и приходили)
- маркетолог или продвиженец (понимает, но деньги должен выбивать из руководителя)

Удачи вам)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Отстройка - это дико важно. Можно легко залезть в одну нишу и жить в ней припеваючи. Только туризм, только логистика, только медицина, только юридические тексты. Создать лендинг с предложением, создать сайт, на котором подмять под себя все нужные запросы, а их много в каждой нише, и спокойно становиться маленьким гуру в конкретной области. Чес слово, дело то классное. Я еще год назад рекомендовал одному своему другу - Котову, сделать лендинг по текстам для строительства. Ан, нет, год прошел, а он все на биржах живет.

Ааа, у меня нет времени, ааа, у меня нет знаний. Блин, да каждый из нас по несколько часов в день впустую проводит. Эту бы энергию, да в мирное русло - уже бы и сайт, и знания, и клиенты давно были.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Пётр, Вы прямо воздвигаете передо мной грандиозные задачи) они вдохновляют, заставляют смотреть ввысь... Вот сейчас мне надо наполнять сайт по капремонту. Вот там отстройка! Нет ни одного сайта в Рунете, который был бы посвящён только теме скандальных законов по капремонту. Ни одного! А запросов в Яндексе - сотни тысяч. Хотя там свои сложности, и их много.

Сделаться узким специалистом по одной теме? Например, юридическим текстам? 5 запросов в Яндексе по наполнению юридических сайтов. 5! 5, Пётр! Плюс ещё несколько по теме что-то вроде наполнение сайтов юр.фирмы. Хотя если стать действительно автором №1 Рунета конкретно по юридической тематике, то клиенты будут. Тут бесспорно.

А как Вы думаете, можно заниматься развитием и наполнением моего основного "общего" копирайтерского сайта и параллельно продвигать другой сайт, где я буду позиионировать себя как копирайтера юридической направленности? Не будет ли это таким вот жульничеством?

Спасибо за разбор! Теперь я вижу основной недостаток текста: я не прописал, почему работать надо именно со мной. Большое преимущество - запрятал свой мощный аргумент, что я юрист, в самый конец, а это надо было в начале. Есть и другие недостатки, но этот основной.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
То есть вы всерьез полагаете, что спрос на юридические тексты в России, СНГ и русскоязычных конторах в мире ограничивается пятью запросами в месяц? Тысячи юридических сайтов делают 5 запросов в месяц и довольно, так?

Знаете,я никогда не пишу то, чего не знаю. Даже если исключить не очевидные способы поиска клиентов, коих целый вагон, чисто на поисковиках можно собирать отличный трафик. Как? А вот думайте: я не готов свои наработки приносить на алтарь всеобщего любопытства, но точно скажу, что это вполне реально. Мне это стоило года жизни или даже двух, дарить не хочу. Если вам интересно, попробуйте включить голову, проанализировать, все не так сложно.

Что касается вашей деятельности, то мне о ней неизвестно, пост создан в назидание многим, а не конкретно вам.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Леонид, мыслить нужно шире. Юрист – это уже готовый шаблон ЦА. Куда юристы заходят, что им интересно и о чём они будут читать? Скорректируйте запросы и Вы получите поток юристов на свой сайт или свой сателлит (если совсем оборзеть конечно). ;)
К тому же «копирайтер юрист» – 9 запросов за месяц (9 запросов которые уловил сервис) но это не значит, что их было ровно 9. В топе студия, которую можно подвинуть, так как они не часто обновляют свой сайт. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну и не нужно забывать, что даже один запрос может загрузить работой на пару месяцев или вообще лет, но у Михаила уже теплее:). Плюс - просто совет - ищите клиентов по городам, базам юридических сайтов и т.п, пока в поисковиках не стрельнете. Да там миллион возможностей, реально. Эим же никто не занимается, в Сети не охваченных ниш - валом.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
О чём интересно читать юристам... Вернее, что им надо знать... Изменения в законодательстве, но здесь есть "Российская газета" и "Парлментская газета". Хотя если трафик пойдёт, можно рекламу вешать. И б-гомерзкие баннеры, и клики, и партнёрки... Или брать интервью у юристов (хоть по скайпу), им реклама, а мне контент интересный уникальный. Я в ту сторону думаю?)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да почему, причем. Люди ищут копирайтера с юридическим образованием, как раз наш размер.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Главное уже сказали, поэтому в некоторых моментах повторюсь. Я бы вот что изменил:
1. Первых 2 заголовка покороче и сделать их более в продажном стиле. Например, 1 заголовок: "Наполнение юридических сайтов от профессионала. Конкуренты будут в слезах! Типа такого что-то, так как "ошибки" даже не указаны под 1 заголовком, а там о них сказано.
2. То, что юрист, написать в статье под 2 заголовком, при этом указать что-то такое про свой профессионализм, чего нет у других юристов. Указать - и доказать! Какие-то факты, реальные успехи и тому подобное. Желателен список того, что получит клиент на очень выгодных условиях.
3. Про цены под 3 заголовком самое то, все к месту. Только нужно подвести потенциального клиента к более ясному (совместно как-то с ценами, с выгодой) тексту, чтобы не смог отказаться от такого "счастья". Последний абзац вообще убрать.
P.S. Я бы еще писал в более личном стиле, особенно в самых первых абзацах. Так сказать, общение как с другом.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Kashchey написал(а):
К своему предложению в приложении поместите диплом юридического образования, используйте юридические термины, пишите как юрист
Да, это круто. Почему у Вас еще нет Диплома на сайте, Леонид?!)