Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Про хороший вкус и чувство языка у копирайтера

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Вопрос: что делать писателю, если у него нет хорошего вкуса и чувства языка?

Предположим, автор постоянно пишет нечто такое:

Осуществите приобретение чашек в нашем магазине!
одумайтесь об этом!
Только не передергивайте палку!

и.т.д.

При этом он сам не видит ошибок, даже когда ему на них указывают.

Есть ли смысл возиться с таким автором? Можно ли его научить писать правильно? И стоит ли ему вообще продолжать писать?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
У каждого своё понимание хорошего вкуса. Уже создавал здесь подобную тему. Так столько негатива начитался, что пришёл к выводу - таких авторов в интернете - каждый второй, а то и более будет. Полезно спорить только в том случае, когда оппонент стремится постичь истину, иначе все ваши старания будут бесполезны.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
Вопрос в том, готов ли сам автор заниматься лексикой. Одно дело, если он действительно не видит и хочет увидеть, а другое, если думает "Ай, какая разница. Лишь бы придраться".
Прилично составлять предложения научить можно. Но это ж читать, упражняться. Сервисы, опять же, использовать по анализу лексики (наверняка же есть они). Если человек готов, научится.

У моей подруги, вот, с грамматикой беда была. Все время в школе сочинения ее читала. А тут давеча дала мне документ вычитать, ею для сотрудников составленный - одну ошибку нашла всего. Но человек занимался.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Выработать чувство языка в зрелом возрасте невозможно никакими усилиями. Спорить о чем-то с людьми, его не имеющими - бессмысленно. Разговор на разных языках получается. Знакомая как-то выдала: "Это что же такое надо было НЕ читать в детстве, чтобы так писать?". Грамматические ошибки это другое, они к чувству языка вообще относятся косвенно. Правила как раз можно выучить. А чувство языка раньше закладывается, когда сам человек еще и говорить не умеет. И формирует это чувство, помимо языкового фона, то что мама читает да бабушка рассказывает, а то и вообще генетическая предрасположенность. Возиться, наверное, не стоит, а писать или не писать - каждый сам решает.
И не посещение ли недавнее одного из соседних разделов подтолкнуло к созданию темы? Вопрос риторический.)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Если автор не видит ошибок, то скорее всего это уже не исправить, Ну запомнит он, допусти про чашки, а в следующем тексте будут ложки, и все, скорее всего, будет та же ошибка. Такие вещи обычно чувствуются на подсознании. Самое интересно, что иногда бывает - в разговорной речи человек все нормально говорит, а как только начинает переносить свои мысли на бумагу, вот тут и начинаются интересные словообороты)))
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
Яшар написал(а):
Грамматические ошибки это другое, они к чувству языка вообще относятся косвенно. Правила как раз можно выучить.
Ну так и лексику можно. Изучающие иностранный язык - пример.
Чувству языка не научить - или есть, или нет. Это правда. Корректному же словоупотреблению учатся. Копирайтеру этого вполне достаточно.
А насчет того стоит ли писать такому человеку - ну если с маркетингом все так же как и с русским, вряд ли. А если он хороший маркетолог, нужно, имхо. Вырастет, корректора наймет)))
Другой вопрос, что универсальным не будет. Все-таки есть сферы, где именно "вкусный" язык нужен.
 
  • Like
Реакции: Римма Голикова

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Эффективнее чувствующему язык копирайтеру маркетолога нанять.) Интересно, есть такие случаи?
 
Виталий написал(а):
Вопрос: что делать писателю, если у него нет хорошего вкуса и чувства языка?

Предположим, автор постоянно пишет нечто такое:

Осуществите приобретение чашек в нашем магазине!
одумайтесь об этом!
Только не передергивайте палку!

и.т.д.

При этом он сам не видит ошибок, даже когда ему на них указывают.

Есть ли смысл возиться с таким автором? Можно ли его научить писать правильно? И стоит ли ему вообще продолжать писать?
Дело даже не во вкусе — в логике. Человек не привык думать над смыслом каждого слова. Или не может. Вспоминаю изумительный язык бабусь полуграмотных, с которыми разговаривали на фольклорной практике. Их никто не учил — они просто умные. Думают, что говорят.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Я знаю два противоположных мнения на этот счет.

1. Скандальный профессор Сергей Вячеславович Савельев утверждает, что способности – это врожденное. Грубо говоря, у нас от рождения какие-то участки мозга больше других, и это определяет склонность к профессии. В том числе и к языку.

Т.е. если у человека плохо развита «писательская область» мозга, то хоть тресни – его почти невозможно научить хорошо писать.

2. Малкольм Гладуэлл в книге «Гении и аутсайдеры» утверждает, что способности – это в основном опыт, т.е. время затраченное на обучение и практику. В книге очень много примеров, поэтому идея выглядит убедительно.

Мне больше нравится вариант Гладуэлла, поскольку от варианта Савельева за версту несет измерением черепов, дискриминацией и какой-то унизительной халявой. Но, к сожалению, лично я ни разу не видел, чтобы бездарный графоман превратился со временем в талантливого поэта или писателя.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
Я знаю два противоположных мнения на этот счет.
Я думаю, истина, как всегда, где-то посередине. Влияют оба фактора. К тому же, не надо списывать со счетов и момент бессознательного восприятия. Ведь воспитание, это не только истины внушаемые в сознание ребенка, но и его собственное "впитывание" окружающего.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Героиня Ахеджаковой в фильме "Служебный роман": "Даже зайца можно научить курить." Это так, но до определенной степени. Люди ведь все разные, и слышал, что каждый рождается со своим предназначением. Я однажды пришел к забавному выводу, что у каждого человека есть врожденная и обычно не реализованная предрасположенность к той или иной уголовной специальности))))
Что касается поэтов, то убежден на миллион процентов, что настоящий поэт (писатель под вопросом) - только медиум. И поэзия в этом случае не только дар благой, но и крест, и болезнь. И к ремеслу эта штука уж точно никакого отношения не имеет. Нельзя этому научиться.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Виталий написал(а):
2. Малкольм Гладуэлл в книге «Гении и аутсайдеры» утверждает, что способности – это в основном опыт, т.е. время затраченное на обучение и практику. В книге очень много примеров, поэтому идея выглядит убедительно.
100% -правда. Из личного опыта знаю. Стилистика у меня не очень. Иногда заказчики делают замечания. Работаю над этим и сейчас стала замечать те ляпы, которые бы не увидела года полтора тому назад. Если есть желание, можно научиться. Хотя я тоже понимаю...рождённый плавать летать не сможет..
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Diavona написал(а):
Если автор не видит ошибок, то скорее всего это уже не исправить, Ну запомнит он, допусти про чашки, а в следующем тексте будут ложки, и все, скорее всего, будет та же ошибка. Такие вещи обычно чувствуются на подсознании. Самое интересно, что иногда бывает - в разговорной речи человек все нормально говорит, а как только начинает переносить свои мысли на бумагу, вот тут и начинаются интересные словообороты)))
Если есть желание - будет и отдача. Опросите копирайтеров, процентов 80 ответит, что в школе по русскому у них были тройки. Но ведь пишут же и считают себя, чуть ли не гениями.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Если есть время и желание научить такого писателя - то это однозначно плюс в карму. Только обычно заказчики не хотят и не имеют возможности возиться. Надо быстро и дешево, и желательно еще идеально качественно. Да и научите вы, а он потом поймет, какой стал грамотный и вместо 20р/1000 попросит 200/1000)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Budapestiana написал(а):
Только обычно заказчики не хотят и не имеют возможности возиться.
Справедливости ради нужно сказать, что полно заказчиков, которые также не дружат с правилами правописания. Бывали времена, когда мне возвращали стать с указанием ошибок. Приходилось давать ссылки на справочники в доказательство, что это не ошибки, а именно так нужно правильно писать.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Очень интересная тема! Всему, конечно, можно научиться. Но именно "чувствовать язык", по моему мнению, можно только после нескольких лет плотного погружения в хорошую литературу. Изучай как писали классики и "чувство" само придёт. Это же не ошибки, чтобы словарём проверять. :)
А вообще я рада, что имела возможность читать запоем всё детство и юность. В наше время современных технологий даже я, которая и ела с книжкой и под одеялом с фонариком читала полночи, редко могу заставить себя начать что - нибудь действительно стОящее...
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Есть ли смысл возиться с таким автором? Можно ли его научить писать правильно? И стоит ли ему вообще продолжать писать?
Если автор сам хочет самосовершенствоваться и работать над своими ошибками, то почему бы и нет, можно его обучить и научить, другое дело, когда ему самому это не нужно. Много читать полезной литературы, художественной литературы, чтобы научиться красиво излагать свои мысли
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нужно много практики в написании текстов - это очень важно. Да не просто практики, а практики с анализом, чтобы смотреть на материалы и делать выводы по типу "что плохо", почему плохо", "как я тут со стилем напутал". Беда в том, что многие копирайтеры не делают никаких выводов, они просто пишут, пишут, пишут. А что и как - им вторично. Так нельзя.

Если автор вообще открыт к диалогу и хочет научиться, научить его получится. Если же это очередной "непризнанный гений", коих в копирайтинге тысячи, то только нервы потратите. С этого форума в прошлой его жизни ( до 2017 года) вышло немало тех, кто считает, что уже всего достиг. Многих из прежних авторов здесь уже даже называют "Гуру", Но по факту таким людям еще самим нужно учиться и учиться.

Я, например, честно говорю - мне нравится видеть свои ошибки и улучшать свой стиль, я открыт к изменениям. Вот такой путь правильный. А если вы напялили корону и считаете, что лучше вас только Нейл Паттель и Джо Шугерман, да и то не факт, то у вас проблемы.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я могу сказать, что мне очень помогла книга Норы Галь "Слово живое и мертвое", сейчас очень раскрученная книга "Пиши, сокращай", так по мне она списана во многом с книги Норы Галь. Много хороших книг на эту тему, поищите, почитайте. Много советов реальных дал Паланик и Кинг, они по писательскому мастерству больше, но иногда из копирайтеров выходят толковые писатели, да и в принципе мы все в одном ряду, для нас язык - это сила и энергия.
 
  • Like
Реакции: Наталья Венц

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Такое можно развить в первую очередь чтением. Причем чтением вдумчивым и в большом количестве, не обязательно профильной литературы - достаточно художественной. И уже во вторую очередь надо набивать руку на написании текстов. Мне кажется только такой порядок принесет пользу. Конечно, можно делать это одновременно.