Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Призыв к действию в посте Instagram

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Как ненавязчиво расшевелить аудиторию? Может где то потренироваться можно на таких постах.
Ничто так не выбивает из колеи, как тишина на заданный вопрос. В посте Инстаграма. И здесь тоже неприятно:)
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Как ненавязчиво расшевелить аудиторию?
Во-первых, ничто так не расшевеливает аудиторию, как недописанный интересный текст. Оставляете интригу, просите лайки/комментарии и пр. в каком-то количестве, а затем пишете продолжение при выполнении установленных условий.
 
  • Like
Реакции: AnnaN

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
У меня есть пара любимых блогеров, которые пишут по сути ни о чем. Не продают, не эксперты, просто душевные люди с очень легким и красивым слогом. И комментарии под постами тож читать можно часами. Вот это я понимаю, высший пилотаж.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Не считаю, что в инстаграме хорошо использовать обычные, знакомые по продающим текстам и лендингам, вопросы. Сама недавно стала погружаться "в тему", и язык инстаграма максимально упрощен - и надо ему соответствовать. Да и там все же больше внимание идет на изображение, чем на текст, а я так понимаю, вы интересуетесь именно про текст и взаимодействие с аудиторией. В инстаграме есть свои приемы, какие-то конкурсы, списки под галочку, вот разве что можно их использовать. У многих блогеров такие есть.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Я инстазависимая, по несколько часов в день зависаю. Причем, в подписках практически нет экспертных блогов. Обожаю стильные интерьерные картинки, там текст не важен. В блогах про путешествия тоже.
Но большая часть читаемых мною блогов про "просто поболтать". Люблю их за легкий слог, мягкий юмор. Даже не задавая вопросов, они получают сотни комментов, читать которые тоже можно часами. Я сейчас не про мамские будни и прививки :) Эти блоги я буду читать даже если там не будет фоток вообще. Одна из девочек как то призналась, что пишет периодически посты другим блогерам, думаю, у нее это отлично получается. Если есть спрос именно на тексты, то почему бы двинутся в этом направлении?
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Оставляете интригу, просите лайки/комментарии и пр. в каком-то количестве, а затем пишете продолжение при выполнении установленных условий.
Ох, а меня эти уловки а-ля "напишу продолжение, если этот пост наберёт 5 тыщ. лайков" только отталкивают. При том, что я обычно не жадничаю и ставлю лайки всем, кого читаю или смотрю. А вот когда вижу такой призыв, обычно воздерживаюсь. По мне уж лучше честно попросить, чем таким образом шантажировать. Конечно, это не означает, что это не действенный способ, просто на меня он не действует. Комментарии совсем не пишу. Исключение делаю только для постов о помощи, когда просят вывести в топ. Но только от проверенных фондов или лично знакомых людей.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Если тишина в посте, то обычно дублируют пост в сторис, чтоб точно люди не пропустили и ответили, т.е призыв еще в сторис повторить. Насчет текста в инстаграме, печально для меня, потому что я любитель почитать и пописать, но тенденция такова: сторис смотрят люди больше, чем читают посты. Отсюда и таргет в сторис стал популярнее. Пользователи хотят тратить 10 секунд на картинку, поэтому скоро текст в инсте станет неактуальным, да и тем более тик-ток наступает на пятки, а там текста вообще нет. Ну, и плюс, если у вас тишина в инсте, то это может означать, что ваш аккаунт в теневом бане и его никто не видит, сам вопрос не зашел итд.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Что помогает расшевелить аудиторию? Опрос, спросите мнение по какому то вопросу, сама тема поста, которая сейчас очень популярна и которую любят обсуждать. Опять же нужно отталкиваться от целевой аудитории, какие у нее интересы
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
В инсте с этим действительно сложновато. В принципе, если подписчики реальные, теплые, то они должны проявлять активность. Вопрос ка способ пробуждения аудитории - это классика,но вопрос должен быть на достаточно широкую и интересную многим тему, а профиль может быть узкотематическим. Есть выигрышные ("хайповые") темы, которые обычно набирают мнения - это дети, точнее прививки, ГВ/ИВ, обсуждение селебрити, вопросы здоровья, острые социальные проблемы (как любят сейчас говорить,"социалочка"), характеры людей, рожденных под конкретным занком зодиака и т.д. Это я самые нейтральные написала, без политики:))) Но, опять же, привязать их к тематике бизнес-профиля почти нереально, да и не всегда нужно.
Один из цепляющих примеров вспомнился, не знаю, правда, насколько он корректный, но вроде все норм. Понравился ход, который использовался в профиле магазина одежды. Они пишут, допустим, про поступление платьев, перечисляют их цвета. Сразу вставляют свое мнение, мол, красное платье смотрится выигрышнее на таком-то типаже. Вот наша сотрудница в красном, а вот она же в белом. Какое ей больше идет, как вы считаете? И представьте себе, подписчики отвечают. Или фото звезд каких-то в похожих по фасону одежде ставят, спрашивают, на ком лучше сидит вещь, но при этом озвучивают и свое мнение. Отклик у них есть всегда в комментах, хотя магазинчик локальный, небольшой и подписоты не так много.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
На сегодняшний день аудитории ничем не удивить и не заинтересовать, ведь всё давно у кого-то Ctrl C - Ctrl V, а так же если не полезный и не вкусный контент. Расшевелить Вашу публику можно простыми и весьма действенными способами:
1. Напишите вопрос, к примеру: "О чём бы Вы хотели меня спросить?" и обещаю, результат не заставит себя долго ждать. Вы получите от банальных вопросов "как дела" до "почему ты решил/а вести свой блог". А это уже пища для дальнейщей работы и продвижения. Вот Вам и темы для разговоров, вот Вам и удержание клиента в ежовых рукавицах.
2. Напишите полезную статью. Велосипед, Вы, конечно, не изобритёте, но полезную ссылочку для кого-то оставите. К примеру, "знали-ли Вы что яичницу можно готовить разными способами при этом затратив на каждый рецепт одинаковое количесво времени?" (если Вы ведёте фуд-блог), "во сколько лет Вы узнали, что на баночке с кремом есть срок, на котором написано 6м 12м 18м?" (в случае индустрии красоты и косметики) и тому подобные темы, импровизируйте.
3. Проведите опросы: "ждёте новый пост?", "на какую тему выложить пост сегодня "отношения или рецепт".
4. Публикуйте пост о чём ждёт Ваша публика и делайте сноску внизу или же риторический вопрос: "о чём бы Вы хотели поговорить в следующем посте?"
5. Будьте ближе к своим подписчикам. Внепланово расскажите историю из жизни, как Вы решили заняться ... (о чём Ваш блог). В следующем 10-м посте о том сколько Вы начали зарабатывать и тому подобное. Понемногу знакомьтесь со своей аудиторией. Произведите перекличку: кого как зовут и откуда Вы, как познакомились с моими постами и тому подобное.

Стоит говорить что механизм воздействия на публику у Вас в руках?
Помните ,что прежде чем писать высокие тексты и ждать на них бурную реакцию, нужно
а) подогревать аудиторию
б) иметь обратную связь
в) не злоупотреблять в каждом посте вопросом "о чём бы Вы хотели поговорить ещё".

Важно!
Даже если большинство проголосовало за рецепт борща, а Вы выложили всё-таки про ту самую яичницу, то подпишите это так: "Вы просили и я написал/а, в следующий раз напишу о личном рецепте наваристого борща и поделюсь секретным ингридиентом пампушек к нему".
Не стоит благодарности.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

SID X RAM

Участник
24 Окт 2020
1
0
1
23
В инсте с этим действительно сложновато. В принципе, если подписчики реальные, теплые, то они должны проявлять активность. Вопрос ка способ пробуждения аудитории - это классика,но вопрос должен быть на достаточно широкую и интересную многим тему, а профиль может быть узкотематическим. Есть выигрышные ("хайповые") темы, которые обычно набирают мнения - это дети, точнее прививки, ГВ/ИВ, обсуждение селебрити, вопросы здоровья, острые социальные проблемы (как любят сейчас говорить,"социалочка"), характеры людей, рожденных под конкретным занком зодиака и т.д.
 

Мария Паканова

Участник
26 Окт 2020
1
1
1
26
Сначала надо смотреть, какие вам нужны подписчики, заинтересованные или же простые, перешедшие просто клткабельным путем. Если простые, то делайте гипер ссылки в постах, заинтересует людей сначала интересной темой (самым обсуждаемым человеком - пруфы на него, слив какой то информации и тд.) а если вам нужны подписчики заинтересованные, вам нужен хороший большой интересный текст с дерзким началом, с харизматичностью в словах, так чтобы читатель чувствовал вашу интоннациб в ваших текстах.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как ненавязчиво расшевелить аудиторию? Может где то потренироваться можно на таких постах.
Конкурсы, обсуждения, общение в комментариях, вовлчечение ЦА через предложение выбора тем и т.п. Иными словами. вы должны сделать так, чтобы люди сами захотели проявить активность. У меня вот-вот выходит большая книга "Копирайтинг в instagram" - там много про это.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
15 Янв 2021
25
20
3
40
Приветствую всех!
Ох уж этот Инстаграм, условия ужесточаются там, конечно!
Многие дублируют опубликованный пост в сторис. Лично в отношении меня это работает. Сторис не люблю, не всегда хочется смотреть на эти постановочные кривляния. Однако если в посте отсылают - зайду посмотрю. «Внимание, розыгрыш!»- такое тоже никогда не привлекало, но люди разные, любителей халявы найдётся nnn-ое количество.
Очень цепляют картинки с особо актуальными знаменитостями и подписями в постах.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.