Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Принять статью, а через сутки вновь попросить что-то исправить в ней -допустимо?

3 Май 2015
1,676
15
0
Не является ли это НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНОЙ И ГЛАВНЕЙШЕЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКАЗЧИКА? Ведь даже кнопки такой нет "переиграть" после приема заказа ни на одной из бирж. Можно вернуть, если принято на "автопилоте" системы, а статья никудышная, или потом обнаружилась неуникальность статьи. Но когда в здравом уме и твердой памяти зак наконец удовлетворен результатом, автор вздыхает с облегчением и начинает проветривать голову от лишней инфры, и, извините, ждать оплаты... а тут просьба: "вот это еще добавьте/поменяйте/уберите"?

Как бы вы реагировали в такой ситуации?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Меня раздражает. После ключевого слова "статья принята" вся инфа из моей головы моментально выветривается, поэтому возвращаться к теме сложно.

Особенно, спустя неделю и дольше - вообще могу не вспомнить как и что делала))) Могу даже текст свой не узнать)))) Типа: "О! Это я что ль писала? Вот это да!"))))
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Это изощренное издевательство на автором. За доп. плату. 8)
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Я оговариваю сразу, бывают ситуации когда момент требует изменений, серьезных изменений.
Пишется материал под продукцию которую выпустят еще через месяц, материала много и готовится к выходу позиции на рынок.
Когда время подходит, оказывается что какие то изменения в составляющих, процессе, том же названии, упаковки ...партиях, весе, вообще в процессе.
Тут вступает в силу ранее оговоренное по изменениям, все довольны в итоге.

Но вот требовать или просить что то изменить после того как принял, нет, у меня не хватит наглости))
Зачастую сами райтеры, стучат и просят вернуть им в зад, так как увидели, ощутили... и все меняют))

Я сегодня с утра получил 9 статей от райтера с которым несколько лет работаю, глянул мельком три, все ок как всегда.
И тут на глаза попалась последняя, я вообще не понял на каком языке написана, постучал ему, он долго не отвечал. Потом оказалось он смеялся, оказывается в процессе написания он прикладывался к текиле, на последней статье его срубило)) Утром переписал статейку, а мне случайно отправил оригинал под текилой))
 

Unicop

Участник
3 Июл 2015
103
2
0
Глушь
Да раздражает, но я, дзень-буддист... Омммм... всё проходит, и это пройдёт. Репутация превыше всего. Выдыхаем и дорабатываем, чтобы заказчик был доволен...
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
garry написал(а):
в процессе написания он прикладывался к текиле
как оказалось, после употребления текилы наутро страшно заглядывать не только в исходящие звонки и смс, но и в отправленные статьи)
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Пару раз было, что просили добавить/убрать что-то уже после оплаты. Это когда "главный" в отпуске, и текст принимает оптимизатор. Естественно, доработки в этом случае платные.
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Надежда Лебедева написал(а):
А сколько брать-то?
В зависимости от кол-ва правок. Если 1-2 предложения, я брала 100 рэ за все, если 50% правок - то соответственно 50% от стоимости статьи, если больше - 100%. Как-то так.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
День это еще очень милостиво. Вот когда через пару недель- месяцев присылают,вот где трэш.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Петр, у Вас по предоплате. Как бы нет четкой границы психологической: "заплатили - все, забыли". А когда вроде все, должны прислать оплату, а тут опять такой шок: чувство, ну как мертвых поднимают, простите. Умер - значит умер! Нажала я эту пресловутую кнопку "принять" - если она есть, и чего-то не усмотрела - это уже я виновата.

Если человек говорит: да, этот вариант принимаем, уже срабатывает что-то. Рефлекс. Иначе в полную силу даже не можешь другие заказы "выцеплять" - энергия идет куда-то.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так а в чем разница? Принимают статью или не принимают - вот единственный критерий. Приняли - чудесно, все, тема закрыта. А предоплата там или постоплата - это дело десятое.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Re: Принять статью, а через сутки вновь попросить что-то исправить в ней

Ситуации бывают разные. Если у заказчика возникли форс-мажорные обстоятельства, то можно пойти навстречу и в небольшом объеме что-то подкорректировать. Но если он просит переделать почти все, то это - уже новая статья. У меня есть заказчик с которым мы работаем по принципу: я пишу, отсылаю, он указывает, что ему нравится, а что - переделать, я правлю, он принимает. Но это все в процессе работы, до принятия. А после принятия - извините, ваш поезд ушел!
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Да, был у меня такой случай. Анекдот прям. ;D Заказчик (оказалось, что посредник) понаделал нелепых правок к моему тексту и сдал основному заказчику. Текст в таком виде, конечно, у него не приняли. Понаписали едких замечаний и отправили на доработку. Он его вернул мне в таком изуродованном виде, вместе с этими замечаниями. :eek: Уже после оплаты, кстати. Правда, сначала вежливо спросил в личке, смогу ли я исправить. Откуда я знала, что он там сам себе редактор... :D Очень чесался язык наговорить всяких гадостей, но сдержалась. Переделывать ничего не пришлось - просто отправила ему снова свой первый вариант. Было и смешно, и грустно. :-*
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Larissa_G написал(а):
Заказчик (оказалось, что посредник) понаделал нелепых правок к моему тексту
Обалдеть...вот это ситуация :D
 

WindLia

Участник
28 Июл 2015
23
0
0
Много изменений делать не стоит, если работу выполняли качественно. Помню даже на бирже, отправила статью, а мне в лс пришло сообщение - мол перепишите статью на другую тему. Ответила: новая статья - новые деньги. Хорошо, что заказ принимался автоматически
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Larissa_G написал(а):
Переделывать ничего не пришлось - просто отправила ему снова свой первый вариант.
Вот у меня так на госслужбе было. Любой текст на сайт, любой пресс-релиз и даже служебную записку на подпись "вождю" нужно было носить раз 5-6. В итоге принимался 1 вариант. :)
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
Надежда Лебедева написал(а):
зак наконец удовлетворен результатом, автор вздыхает с облегчением и начинает проветривать голову от лишней инфры, и, извините, ждать оплаты... а тут просьба: "вот это еще добавьте/поменяйте/уберите"?
К счастью, у меня не было подобных ситуаций, когда после принятия заказчик отправлял статью на доработку или изменял сам заказ. Но при написании статей с ключами на медицинскую тематику, очень часто приходится дорабатывать текст по 2 - 3 раза, поскольку редактор проверяет его очень строго, дабы избежать вреда для здоровья людей.
 
25 Апр 2015
54
1
0
Тут все сугубо индивидуально. Я могу и через месяц правки сделать, если заказчик адекватный и дальнейшее сотрудничество с ним будет для меня выгодно. Даже если я потеряю какое-то время на правки сегодня, новый заказ с лихвой перекроет мои ресурсозатраты завтра. Конечно, я могу послать заказчика подальше, мотивируя это отсутствием согласования такой доработки в ТЗ или контракте. Сегодня я сэкономлю время, но в долгосрочной перспективе потеряю клиента.
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
Мне никогда не пишут, принято или не принято. Для меня "принято" - это факт оплаты. До этого момента пусть вдоль и поперек перешерстит мою статью, я исправлю все недочеты.