Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Помогите сделать первый шаг в копирайтинге

Skoel

Участник
13 Июн 2020
4
4
3
53
Помогите, пожалуйста, выбрать биржу для новичка. Начиталась литературы, мотивация сначала была ого-го. А теперь что-то струхнула. Столько нюансов. Да и оплата новичкам не радует. Понятно, что в этой жизни надо все заработать. Всю жизнь работаю бухгалтером и не люблю свою работу. Хотелось вырваться из этого круга, а теперь начитавшись всяких рейтингов, понимаю, что востребована именно финансово-экономическая тематика. Аж тошно стало. Ну да ладно. О биржах. Столько всего противоречивого. Поделитесь опытом. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
что востребована именно финансово-экономическая тематика.
Вот честно скажу - все эти рейтинги - ерунда. У одного хорошо идут тексты по финансам за 20 р на бирже - он их хвалит, у второго про виды блесен - у него будет про рыбалку статьи самые крутые. Все субъективно и все очень по-разному. НО. Раз вы эксперт в какой-то области, значит -- вы можете напрямую писать на сайты и предлагать свои услуги по ведению блогов, написания LSI-статей и прочего контента. Для этого, конечно, нужно подтягивать копирайтинг, изучать - как писать владельцам сайтов, как писать LSI-тексты и так далее.

Например, можете изучить примеры обращений к владельцам сайтов здесь на форуме. У нас когда-то 2 конкурса было, примеры работ остались. Можете посмотреть - как люди писали. Можете точечный курс пройти "Из солдат в Генералы", там конкрентно о том как писать с проверкой ДЗ есть. Но если цель именно биржа - то, думаю, любая сойдет - везде все примерно одинаково. Никаких экстра-бирж никто не открывал, везде все грустно для новичков. Придется пахать.
 
  • Like
Реакции: Yoda

Esterr

Участник
15 Июн 2020
2
0
1
42
что востребована именно финансово-экономическая тематика. Аж тошно стало
А почему тошно то? Да и фин-эконом тематика далеко не самая актуальная. Ну в том смысле, что на этой тематике свет клином не сошёлся. Есть еще много других востребованных ниш, медицина, авто, строительство, туризм и т.д. Не стоит отчаиваться раньше времени.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Я сама в этом деле новичок, и также столкнулась с рейтингами на биржах. Некоторый пока не по зубам, действительно сложно пробиться, выполняю простые задания и оплата соответственно .
Ну всё равно пишу, у меня детки маленькие, на работу прям совсем не хочется ездить. Уверена, что постепенно все получится.
Сама я училась в сельскохозяйственном ВУЗе, но на эту тему заданий практически нет, или мне не попадаются.
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

Skoel

Участник
13 Июн 2020
4
4
3
53
А почему тошно то? Да и фин-эконом тематика далеко не самая актуальная. Ну в том смысле, что на этой тематике свет клином не сошёлся. Есть еще много других востребованных ниш, медицина, авто, строительство, туризм и т.д. Не стоит отчаиваться раньше времени.
Тошно в том смысле, что устала от этой темы за много лет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Skoel

Участник
13 Июн 2020
4
4
3
53
Грабаул, караулят! Прямо как у Драгунского. Читала на форумах, что новичку трудно пробиться, но чтобы так!!! Зарегистрировалась на TEXT. Сдала экзамен. Вариантов для работы шиш. Пока "школьник" - нет доступа к нормальным заказам. Говорят: пишите только на ту тему, которую знаете. Вообще никакой нет. Помыкалась-помыкалась и пошла на Адвего. Там все то же. Пока не выполнишь три работы доступа к основной ленте нет. Есть работы на 3 коп. Написать о каком-нибудь приложении к айфону или пара-тройка комментов в ВК. Пошла в отпуск. Сижу три дня за компьютером, заработала 15 руб. на комментариях и входах. Руки опускать не хочется, поэтому написала статью в магазин статей. Не знаю, как здесь закрепиться? Кругом академики, не пробьешься. Мотаюсь по сайтам, пытаюсь там что-то найти. Везде нужно с опытом, иначе просят не обращаться. Мечтала подзаработать. Куда там. Это надо просто ничего по дому не делать, забросить семью и ждать шанса. Ну не знаю, сколько ждать: неделями, месяцами. Так из дома выгонят. А желание работать есть. Сижу, ищу мотивацию, Пока не нашла.
 
  • Like
Реакции: Zoidberg и Panda

Michael

Участник
18 Июн 2020
3
0
1
40
пиши на прямую владельцам сайтов , с примерами . Зайди на сайт. Посмотри что а как там. Найди слабые места. И предложи их переделать. Отправь письмо с примером исправления данного раздела.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да нет, все проще - просто нужно пахать, чтобы "выбиться в люди". Много-много пахать на имя, на развитие способностей. на создание базы клиентов, на сайт, группу и так далее. Копирайтинг - это чернозем, скрытый под асфальтом. Если пробьете асфальт - урожаи будут классные. Но пробивать нужно долго и много.
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

Julia Zorina

Участник
25 Июн 2020
1
1
3
42
Здравствуйте! Вот почитала тему и прям в авторе темы себя увидела. Бухгалтера подались в копирайтеры.:D Я тоже бухгалтер, работу свою ненавижу, на директора вообще смотреть не могу. Хожу туда из последних сил, ипотека не отпускает. Заинтересовалась копирайтингом, уже и на лекции онлайн сходила и книгу Перт Вашу купила, а все что-то руки не с того места.) Адвего штудирую недели две, аж целых 30 рублей заработала.:) Отзывы пытаюсь писать на отзовике, но с подачей текста беда у меня. То ли словарный запас очень слабый, то ли правда мне не дано.
Вы тут советуете писать напрямую владельцам сайтов, страшно, засмеют ведь). Вот пришла на Ваш форум за мотивацией.
Что-то мне подсказывает, что тексты для продажи товаров я никогда писать не смогу. Может мне начать с постинга, с текстов для соц. сетей? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
 
  • Like
Реакции: Panda

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Главное здесь руки не опускать. Писать напрямую, пробиваться, в телеграме еще много аккаунтов, где напрямую копирайтеров ищут. Первое время всегда выполняешь задания за копейки, золотых гор искать не стоит.
Все приходит с опытом и уверенностью. Оттачивайте свое мастерство и все будет. Других выходов нет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Лина

Участник
26 Июн 2020
14
1
3
Грабаул, караулят! Прямо как у Драгунского. Читала на форумах, что новичку трудно пробиться, но чтобы так!!! Зарегистрировалась на TEXT. желание работать есть. Сижу, ищу мотивацию, Пока не нашла.
Да, действительно на Адвего пока опыта не наберёшь не заработаешь, хотя это на всех биржах, наверное так.
Также сидела на Адвего, и появлялись задания написать небольшую статью. Думала,взять не взять... В итоге взяла, не смогла написать отказалась. Потом нашла другую биржу: тоже вначале были копейки, реально копейки, и много чего было недоступно. Выполнила определённое количество заданий, получила доступ к экзамену. Экзамен сдала. После этого стали доступны более денежные виды зданий. И щас и уровень выше у меня, и писать легче.
Так что всё в наших руках. У меня двое детей: одному годик, другому два, на часах 03:08, дети спят, а я сижу пишу, и когда ребёнку исполнится полтора года, думаю выйти на приличный доход.
 
Последнее редактирование модератором:

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Для новичков подойдет почти любая биржа, их несколько самых известных - адвего, etxt, text. Например, я начинала именно с Адвего, там сначала выполняла задания, пусть и за небольшую плату, потом стала выкладывать статьи.
Именно тут получила первый опыт, что для новичка очень важно, стала хоть немного разбираться в теме, а позднее появился стимул пройти курсы копирайтинга и сделать свое увлечение профессией.
 
  • Like
Реакции: Лина

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Skoel, Вам, возможно, будет интереснее всего почитать почти Вашего коллегу и начинающего копирайтера.

По образованию я тоже бухгалтер, но не сложились у меня отношения с этой профессией. Очень мало я в ней проработал и все неудачно."С бухгалтера всегда спрашивают как с умного, а платят как дураку". Эта присказка, наверняка, старше Вас. Хотя, слава Богу, в последние 20 лет она уже не столько актуальна.
Я тоже зарегистрировался на трех биржах text, copylanser, miratext, в конце марта. На 3-ю пустили только с третьей попытки, практически в конце апреле. Мотивация пойти в копирайтеры была такая, какой здесь ни у кого нет. :) Мне ужасно настолбенело в период самоизоляции и коронапсихоза, когда мой микробизнес завял, лазить по соцсетям, дискутировать порой с тупым малограмотным быдлом в рунете или просто малограмотными юзерами.
И я сказал себе: "Хватит тонуть в ядовитом болоте интернет-срачей, TKS! ... раз ты такой, блин, умный и грамотный - иди попробуй строчить умно и грамотно за деньги!"
То есть копирайтерство для меня антибиотик против бактерии моего интернет-словоблудия и мании грамматического величия. Вакцина работает, кстати!
Voo.gif

Поэтому никаких вложений, даже микроденег, в обучение копирайтерству или взносу на биржи, я не планировал и не собираюсь.

Начал буквально с копеек. Потому что с низким рейтингом и заказы предлагают дешевые, и заказчики выбирают не "школьников", а "магистров" и "докторов" :) , что вобщем-то логично. Но и на 1-й и на 2-й бирже встречаются задания, которые берет тот, "кто первый нажал кнопку". Выделяется на этом фоне один заказчик, который дает возможность получить сразу 500-800 баллов за одно задание. Ник могу дать в личку, тут рекламировать не буду. На первое время таких благодетелей надо буквально "караулить с сачком".
Потом воспользовался хорошим советом Петра, и выцепил двух заказчиков посерьезнее. И вообще тут на сайте много полезной инфо, комфортно, и почти нет режущих глаз ошибок.

На Копилансере тоже довольно быстро дошел до уровня "базовый" и получил доступ к большому количеству недорогих, но простых по исполнению заказов 35 руб/1000 збп . Посидел с чайком 1,5 часа - 70 руб капнуло. Для набития руки новичку на первое время - сносно.

Пока самая выгодная оказалась Миратекст, там ниже 40р/1000 заданий не встречал. Но мне и нынешних 80р кажется теперь мало, потому что мой основной микробизнес начал слегка оживать, и мне уже неинтересно тратить время на ползание на непрофильных сайтах в инете и сочинение текстов.
И последнее.
Если прикинуть, сколько Вы заработаете, Skoel, даже при 150-200 р/1000 (а до этого уровня ползти и ползти !) при 8 часовом рабочем дне, то мне кажется доход от бухгалтерства все равно будет в разы больше.
p.s.
Могу дать в личку ник местного юзера, он писал недавно, что начал сразу со 100 за Кз. Судя по его сообщениям, очень толковый и грамотный товарищ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zoidberg и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вы тут советуете писать напрямую владельцам сайтов, страшно, засмеют ведь)
Да. сразу, прямо-таки с места в карьер и вправду не стоит, это все же для авторов, которые уже почувствовали немного почву под ногами. Но самое-то интересное начинается чуть позже, далеко не все улавливают тот этап, когда идет разделение в профессии на профи и поденщиков. Смотрите, если вы не будете много читать, постоянно учиться, писать, экспериментировать с текстами и анализировать их, то через какое-то время вы так и сформируете отношение к себе "я какой попало, так себе копирайтер". Когда такое отношение уже сформировалось, изменить его крайне сложно. Вы так и будете годами бояться выйти дальше биржи, потому что нет того, что давало бы уверенность.

А что дает уверенность автору? Постоянное обучение и практика. Когда вы развиваетесь, реально развиваетесь, а не пару курсов инфокоучей посетили, когда вы реально работаете, работаете, работаете с текстом, когда ищете, придумываете, стараетесь писать по-разному, смотрите - как у других, таскаете какие-то фишки, - идет ваш рост. А с ним приходит и уверенность. Не сразу, но обязательно приходит. Именно поэтому, кстати, большинство так и не шагает дальше бирж, если они успели деформироваться там, вытащить их оттуда крайне сложно. Это как, не знаю, воспитать собаку в семье кошек: пес может настолько принять, что он - кошка, что даже вымахав в метр высотой, будет бегать от любых собак. Его просто так научило окружение и опыт, он не пробовал иного.
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

Yoda

Участник
28 Июл 2020
1
1
1
56
Что-то мне подсказывает, что тексты для продажи товаров я никогда писать не смогу. Может мне начать с постинга, с текстов для соц. сетей? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Как страшно жить !!!! Я хочу себя попробовать в копирайтинге ,потому,что есть желание реализоваться как автору, куда я со своими текстАми против метров, но желание чиркануть от души есть. Я юрист, военно- медицинский юрист, историк --это профильно могу расписывать темы- кратко и со смыслом - про животинку разную , вет.препараты , медицину , путешествия . Ни хлебом единым , душа просит полета и реализации в чем то новеньком. Всем добра
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
но желание чиркануть от души есть.
Так ведь не продажами едиными жив копирайтинг. Есть миллион ниш, где не обязательно продавать и рекламировать, этот дикий перекос привили во многом инфокоучи, которые сами не знают других интересных форматов и не могут им толком научить. Вот и скребут до земли тему продающего контента, доскребли уже, уже скрести некуда, а они все продолжают. По факту же писать продающие тексты вовсе не обязательно. Есть масса других форматов. Скажем, вот буквально сегодня к нам обратилась компания, которая пишет статьи о своей работе, но не умеет делать это ярко. Или, скажем, кейсы - компании совершенно не умеют оформлять кейсы. Или пресс-релизы. Или аналитические материалы. Промо-статьи. Серьезные обзоры. Полно тем, где плавают колоссальные возможности и деньги, но все почему-то зациклились именно на продающих текстах.
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Советую выбрать 3 биржи. Не 5, не 10, не мучайте себя. Потратьте время на ознакомление (и это не обязательно отзывы, здесь лучше положиться на интуицию).
Когда определитесь с тройкой "счастливчиков", к которым, возможно, скоро присоединится талантливый автор :D, смело начинайте работать с ними.
Уже с первых заказов вы почувствуете, где вам комфортнее, где ваши работы лучше "заходят", а где будут придираться к каждой запятой.
Всё сразу станет ясно и вы легко выберете свою первую биржу.
Искренне желаю вам удачи!
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Пока "школьник" - нет доступа к нормальным заказам. Говорят: пишите только на ту тему, которую знаете. Вообще никакой нет
Так ведь это же не специально для вас такие условия сделали, это общие требования для всех. Значит, раз на бирже полно копирайтеров, это требование выполнимо и можно перейти этот порог. Здесь, я так думаю, ваше желание само по себе больше роль играет. Ведь, как известно, кто хочет ищет возможности, а кто нет, тот ищет причины.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Тематика на самом деле зависит от биржи, а именно - от заказчиков. К примеру, на одной бирже может быть много заказов на юридическую тематику, а на другой заказчиков больше интересует, например, строительство. В идеале, Вам необходимо для максимально комфортной работы научиться разбираться сразу в нескольких темах. Тогда сможете больше статей писать, следовательно и заработок значительно вырастет.