Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Помогите понять, что пишут в ТКП (технико-коммерческое предложение)

step_1968

Участник
25 Мар 2017
3
0
0
Коллеги, впервые столкнулась с заказом на ТКП, точнее, подготовленный программистом текст на внедрение системы глонасс для транспорта нужно "доработайте, пожалуйста, чтобы читалось". Перерыла много всего, но не нашла ответа на вопрос - есть ли в технико-коммерческом предложении коммерческая часть и в каком виде? Если кто знаком с этим, помогите, пожалуйста - где подсмотреть. Отказаться от заказа не могу - постоянный заказчик.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
step_1968, спросите себя: какая цель у текста? Чего хочет заказчик от того, кто это КП получит? И сразу будет понятно, что там писать.

Но такие вопросы лучше всего задавать самому заказчику и причем сразу же, как только этот вопрос возник. Тем более, что он постоянный. Если боитесь показать некомпетентность, то спрашивайте так, будто советуетесь.
 

step_1968

Участник
25 Мар 2017
3
0
0
Спасибо, Виталий. Вопрос задала, и заказчик (студия) отправила эти вопросы тому, кто эти системы хочет внедрить, но ответа нет, а сроки поджимают. Вот и ищу хотя бы форму. Кто-то же их пишет.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну это их проблемы со сроками. Пусть дают четкие вводные. Если они не уважают ваше время, которое вы убьете на написание изначально плохих вариантов, то и смысла нет с такими работать. Четкие вводные = четкие сроки = четкие требования.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
step_1968, мда уж.. Плохо через посредников работать.

Вот здесь образцы ТКП, правда какой-то совсем уж бюрократический формат:
http://pm-files.com/arhiv/tehniko-kommercheskoe-predlozhenie
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Адекватный заказчик понимает, что копирайтер не может быть компетентен абсолютно во всех вопросах. Перед тем, как дать задание, он должен был уточнить информацию, а не скидывать в одну кучу со словами "разгребайте сами". В коммерческие заданиях часто сплошная неразбериха. Сроки выполнения по ним ничем не отличаются от остальных. А разница в том, что тебе сначала нужно его "расшифровать", потом правильно написать. В результате времени тратишь больше, на оплату это не влияет никак. Цепочка посредников лишь осложняет рабочий процесс. В такой ситуации выполняйте работу после того как четкие инструкции получите.