Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Пользуетесь ли вы Википедией? (опрос)

Пользуетесь ли вы информацией из Википедии, когда пишете статьи?

  • Постоянно пользуюсь

    Голосов: 13 50.0%
  • Редко

    Голосов: 9 34.6%
  • Не пользуюсь

    Голосов: 4 15.4%

  • Всего проголосовало
    26

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Друзья, проголосуйте пожалуйста! Также можно высказать свое мнение и в комментариях.
 

dmrajka

Участник
9 Апр 2016
25
0
0
62
Беларусь, Гомель
Пользуюсь постоянно, тем более что вики почти всегда первое место в выдаче. Но если англоязычной версии доверяю полностью, то вики Рунета всегда перепроверяю - слишком много неточностей встречалось.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
dmrajka написал(а):
Но если англоязычной версии доверяю полностью, то вики Рунета всегда перепроверяю
По поводу достоверности в русскоязычной версии - аналогично. Часто статьи очень поверхностные. Использую в числе прочих источников информации, но предпочитаю специализированные и тематические источники.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Пользуюсь Википедией постоянно и русскоязычной и англоязычной версиями. Всю информацию подряд не беру, а только отдельные факты. Особенно часто беру данные по темам растения и туризм. А англоязычная вики очень выручает, когда в Рунете очень мало информации по необходимой теме.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Иногда, как вспомогательным средством. Но так как большого доверия к ней нет, обязательно перепроверяю истинность информации. Неоднократно находил несоответствие с действительностью указанных в ней дат.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Википедия хорошая штука, хоть и доверие к ней не на высоте. Пользуюсь стабильно, но только чтобы подтвердить или опровергнуть простейшие предположения)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В отличие от появившихся закрытых сайтов с авторитетными данными, Вики все чаще скатывается в треш - правят все кому ни лень. Как-то все меньше ей доверяю.
 

Lorana

Улыбнись миру - и мир улыбнется тебе
3 Ноя 2016
26
2
0
52
Москва
Конечно, пользуюсь! Куда ж без нее, родимой!???:D
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Кроме Всемирной инициативы кривых интеллектов (так отзываются о WIKI) существует ещё ряд не менее интересных в своём роде продуктов, с которыми Википедия в постоянном конфликте. Это: Мракопедию https://mrakopedia.org/, Абсурдопедию http://absurdopedia.net. Список можно продолжить. Существуют также специальные (узконаправленные) ресурсы, где можно найти проверенную информацию, как http://sportwiki.to
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Dan_Man написал(а):
Википедия - кладец знаний)
Какое замечательное слово! В нем слышится и «кладезь», и «меч-кладенец», и «холодец», и еще что-то неуловимое, исконно русское…
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Если в заказанном материале райтер выдает мне заковыристые термины или спец...я иду в вику и там смотрю, потом могу легко щеки раздувать и пояснить уже ниже по списку. Типо такие элементарные вещи и не знаешь, кошмар ;)

Так что, доверяйте вики, пусть она и кривая, но заказчики туда идут подглядывать.
 
Проголосовал - «редко». Объясню почему. Видимо это связано с тем, что я пишу на узкоспециализированные темы. Я по специальности «слесарь по ремонту электрооборудования автомобилей, аккумуляторщик» и «мастер-диагност автомобилей с ЭСУД». Видимо поэтому, я как то не очень к ВИКИ. Темы мне близки, и я больше доверяю своим знаниям и опыту. А вот в «информвойне» в «ОК» ныряю в в ВИКу часто. ::) ::) ::)
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Википедия - классная вещь, когда надо быстро и поверхностно ознакомиться, что есть что. Пытаться черпать там более глубокие познания не имеет смысла, так как часто факты не подтверждены. Но в порядке "ликвидации безграмотности" подойдет.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Dan_Man написал(а):
Википедия - кладец знаний)
КладеЗь знаний, молодой человек. Не в обиду будет сказано, но вот прямое подтверждение у какой категории граждан популярна Википедия. Здесь на лицо не ликвидация безграмотности, а развал культурных устоев страны.