Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Поговорим о планировании

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Составляете ли вы планы на день, месяц, год, жизнь?

Пользуетесь обычным, бумажным ежедневником или специальными электронными программами? Какие из них больше всего вам нравятся?

Придерживаетесь ли своих планов?

Какими еще методами планирования и организации своего времени вы пользуетесь?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Да.

Бумажный вариант, глаза и так устают от работы за Пк.

Стараюсь. Как правило, ежедневник расписан на неделю вперёд. Кроме того есть месячные цели. Цели на месяц пишутся в начале месяца и выполняются до его окончания. Если из-за очередного аврала они не выполняются, то идёт перемещение целей предыдущего месяца на следующий + новые цели. Эффект снежного кома пока не случался, так как мне стыдно, когда поставленные цели не выполнены.
Не записанная идея – пуста, так как со временем отодвигается на второй план.

Органайзер в телефоне и будильник.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Ага! Каждый новый год начинаю новую жизнь! Ну, или по понедельникам :)А если серьезно, то без планов никуда: составляю список дел, расставляю приоритеты, прикидываю сроки. На работе планы требуют предоставить каждую неделю, так что навык не теряется. Но главное, чтобы ты был хозяином плана, а не он управлял тобой. Где-то читала, что ни один, даже самый безупречный план, не выполняется на все сто. Всегда вмещаются обстоятельства, люди, плохое самочувствие - и пункт переезжает на следующую неделю. Раньше бесилась по этому поводу, а сейчас забила.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Я люблю тоже больше бумажные варианты. Каждый год покупаю себе красивый ежедневник и планирую в нем. Только очень часто бывает так, что я только пишу планы, но не выполняю их. Мне нравится сам процесс расписывать, что необходимо сделать, когда и как.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Какие планы можно сейчас составлять? Если только распланировать один день. А долгосрочные… Вот был план - хотела отдохнуть этим летом на курорте в Европе. Для этого и писала на бирже. За год (на статьях) заработала около 45 т.р. И что? Деньги резко обесценились в 2 раза. Теперь только на Крым и хватит. Но вот туда ехать у меня нет желания.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Helen написал(а):
Какие планы можно сейчас составлять? Если только распланировать один день. А долгосрочные… Вот был план - хотела отдохнуть этим летом на курорте в Европе. Для этого и писала на бирже. За год (на статьях) заработала около 45 т.р. И что? Деньги резко обесценились в 2 раза. Теперь только на Крым и хватит. Но вот туда ехать у меня нет желания.
Я вас очень понимаю. Но жизнь продолжается и нужно верить в то, что все наладиться и все мечты и планы сбудутся.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Верить - это хорошо, но ещё лучше действовать! Думаю вот попутно заняться изучением азов инвестирования на фондовой бирже. На отдых маловато наработала, а вот начальный капитал какой-никакой сколотила. Надо же двигаться дальше.
Если честно, большие деньги в копирайтинге - это удел избранных, обладающих свойством мгновенно подстраиваться под определённые условия. В министерстве образования сидят снобы, которые, как по мановению волшебной палочки, преобразовывают слово кофе из мужского рода в средний и делают подобных изменений несколько десятков в год, всё более американизируя русский язык.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Helen написал(а):
Если честно, большие деньги в копирайтинге - это удел избранных, обладающих свойством мгновенно подстраиваться под определённые условия.
Это извечный вопрос, поднимаемый на всех форумах. Если речь идёт о сумме в 1000р за 1000 зн., то без журналистского образования здесь не обойтись. Критерии другие. А планка больших денег у каждого своя. В мегаполисе и 10т.р. не деньги, а в деревне и 4т.р. за счастье.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Helen написал(а):
большие деньги в копирайтинге - это удел избранных,
Хочу быть избранным. А что вам мешает?
Желание - цель - регулярная работа. Список составлен, будем двигаться к избранным. Ребята на форуме наставят, помогут и поддержат. Мое мерси ;)
Не стоит отчаиваться! :D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Журналистское образование – это преимущество, образование маркетолога – это преимущество, знание психологии – это преимущество, 10 пальцевой метод печати – это преимущество, 10 летний опыт работы в продажах – это (ага правильно, преимущество), Но всё это не даёт 100% результата, так что обойтись можно и без этого. К слову, любое образование и навык можно получить, но это, возможно, не станет вашим преимуществом.
P.S. 1000 рублей за 1000 знаков никто не купит. (Что? 1 знак стоит 1 рубль!? Да как он посмел!) А вот продающую статью стоимостью в 4000 рублей (где не указанно количество знаков, купят).
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Житейские дела всегда планирую и на неделю, и даже на месяц. Важные пункты пишу красным цветом, чтобы бросалось в глаза! А вот, что касается творчества, в том числе и текстов, то не могу планировать. Здесь закон иной: есть настрой – делаю, нет настроя – жду, когда появится)))
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Надолго планировать, никогда не получалось. Практически выходило только на один день. Составляю список на небольшом листочке, потом вычёркиваю сделанные пунктики. Когда все они выполнены, рву его и выкидываю в мусор. Считаю, что ежедневник толстый мне точно ни к чему. Потом просто жалко будет выкидывать сей труд. А копить их негде.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Я в последнее время просто боюсь что-то планировать. Просто так стало с недавнего времени получаться, что то, чего я хочу и что у меня четко запланировано, не случается. Причем как-то не очень приятно. Пример: запланировала с дочкой фотосессию до Нового года. Специально для этого купила наряд ей и себе, договорилась с фотографом, оплатила заранее студию, договорилась с папой, что он нас отвезет (т.к. это в соседнем городе должно было быть). Записала все в свой ежедневник. За день до фотосессии дочка сломала ногу дома на диване.. Это просто яркий пример. А менее трагических у меня в последнее время тоже много. Вот и боюсь.
 

Kuzdra1812

Участник
Эх, ребята, девчата, надо цели обозначать. Обязательно. Просто посмотрите в старые записи, много же чего исполнилось? А то, что не случилось или не так важно для вас было или просто перестали мечтать. Мысли материальны. Было у кого нибудь так, что очень хочешь кому-то что-то донести, а силу обстоятельств не получается? И ты с ним мысленно говоришь, споришь, доказываешь,а потом при встрече понимаешь, а говорить о той теме уже не надо. Все уже разрешилось. У меня вот часто так бывает. И планы намеченные, если верю, претворяются... куда надо. А вот курить бросить все планирую и не верю в это, так ведь никак :'( Да не осудит меня многоликий Янис, со своим строгим подходом к здоровью!
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Kuzdra1812, соглашусь. Все цели необходимо обязательно записывать :)