Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почему копирайтеры продают свой труд дёшево?

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
В одном блогерском чате, где собрались участники одного из курса по менеджменту блогеров, была девушка, которая предлагала свои услуги очень дёшево. 20 рублей за 1к знаков. И она искренне думала, что если она сделает хотя бы 100р за 1к, то ее услуги не будут востребованы. Переубедить было невозможно! И ведь таких людей очень много! Для меня когда-то 50р/1к было очень много, прям предел мечтаний. Но ведь цены растут, а мои услуги так и оставались дешевыми. Я решила создать кейс (портфолио) со своими работами, вложила туда скрины отзывов, написала пару фишек о себе, а ещё подняла ценник. Я искренне верила в то, что найдутся те, кто оценят меня также, как и я себя оцениваю. И это получилось. Давайте здесь поделимся тем, как ещё позиционировать себя дорого. Думаю, что это будет нести пользу новичкам. Спасибо!)
 
  • Like
Реакции: lyubashka95

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Да, 20 руб/1000 знаков звучит очень несерьезно. Такие расценки были кажется лет 5-6 назад.
"Почему копирайтеры продают свой труд дёшево?"
-Копирайтер новичок и демпингует, чтобы хоть как-то получить заказы и опыт. Так как понимает, что его возможно не утвердят на заказ по большей стоимости.
-Иногда копирайтеры из регионов соглашаются на очень низкие расценки, так как для них даже доход в 5-10к в месяц уже отлично.
-Безысходность - когда человеку нужен хоть какой-то доход, вот и завлекает заказчиков низкими ценами.
Причины и жизненные обстоятельства бывают разные и никого не хочется судить.
 
  • Like
Реакции: Тамила

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Именно, я это отношу к демпингу цен, что является моветоном в любом ремесле и по головке за такое не гладят. Стоило ей это объяснить, как по мне, а не стараться переубедить. Конечно, мы живем в свободных капиталистических странах и, казалось бы,каждый в праве устанавливать любые цены за свои услуги - но это не так. На мировом рынке и внутреннем есть механизмы, которые регулируют подобное - нельзя задрать заоблочную цену и нельзя сильно ее опустить, это контролируют торговые палаты, антимонопольные комитеты и так далее.
К сожалению, в нашей сфере такого нет, так что приходится полагаться на здравомыслие :)
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Давайте здесь поделимся тем, как ещё позиционировать себя дорого.
Абсолютно логично не парировать с заказчиком, не повышать цен, не брать много, выполнять качественно и вообще вносить вечные правки.
Как я уже говорила в одном из диалогов ранее, к сожалению, не все стремятся к качеству. В моём понятии слова качество означает не обесценивать себя и свой труд. Да, можно найти того, кто напишет толмут текста за 200 рублей, можно и от этого падает оценка других.
От неопытности люди идут на крайние меры, снижают ценники и откровенно говоря, даже не торгуются с заказчиком. Для привлечения внимания закачика среди большого потока конкурентов новочики готовы работать день и ночь за бесценок. И это, друзья, печально.
Такова конституция, что следует придерживаться одной ценовой политики, создавайте кейсы, портфолио.
Наконец-то станьте лучшей копией себя. Совершенствуйтесь. Растите. Не бойтесь показаться дорогим. С заказчиком важно и нужно вступать в диалог, уточнять указана стоимость за 1000 знаков или 500, делать акцент на том, что Вы "за" качественную работу. Смело говорите, что такая работа стоит дороже, к примеру 2000 рублей, а Вы готовы выполнить ему её за 1500. Согласится, хорошо. Нет, ничего не теряете, по крайней мере своё лицо, как копирайтера. Вступает в диалог, торгуйтесь. Чаще всего можно услышать что потолок 1000 рублей и тут думать только Вам. Готовы брать - беритесь. Нет - бегите.
 
  • Like
Реакции: Magnus

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Поучительные истории и заметки. Ничего не имею против копирайтеров, которые готовы продавать свой труд за копейки - это их выбор, а мне на моем поприще заказов вполне хватает. Всегда можно найти чем выделиться - тематикой, стилистикой, скоростью и качеством. Цена это весомый пункт для многих, но далеко не для всех заказчиков.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Сбор портфолио дает и мотивацию, и хороший опыт, помогает презентовать себя лучше, тут соглашусь. Достойный пример и отзыв, приятно такие читать. Очень рада, что автору все удалось, искренне желаю удачи и совершенствования на общем для нас поприще!
 
  • Like
Реакции: Тамила

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Портфолио на презентабельном сайте с хорошим доменным именем - это просто отлично, сразу говорит о копирайтере как о профессионале. Можно хотя бы одну-единственную страничку, но с хорошим дизайном и грамотными слоганами, контактами, и уже отлично. Это можно заменить или совместить с годными страницами в социальных сетях, особенно инстаграм - многие копирайтеры сейчас себя там показывают, делясь рекомендации и отписывая небольшие посты до 500зн под фото.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
- Возможно, эта девочка собирает сейчас портфолио и чтобы максимально настрочить текстов, назначает низкую стоимость услуг. Но даже по этой причине на ее месте я не стала бы работать по ценнику 6-летней давности. Может, она настолько коряво пишет, что стыдно и 50 руб. назначить) Тогда почему же не 10 руб.?) Есть куда стремиться в обратную сторону) Кто знает) Чужая душа, как и намерения - потемки. Не вижу смысла переубеждать человека.
- Еще сверхъестественное объяснение может быть: 20 - ее любимое число, которое приносит ей удачу и улучшает ауру)
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Для начала нужна уверенность в себе, и понимание, что твое время стоит больших денег, без этого никуда. А уже потом поднимать цены на биржах или делать портфолио. В конце-то концов, неоправданно задирать цены тоже не стоит - в этом случае заказчиков совсем не найдется, тогда когда автор пишет за копейки, он хотя бы останется с этими деньгами. Советы все отличные. Я сама одно время со скепсисом относилась к авторам, которые готовы вкалывать за такую цену, но в конце-то концов, у кого-то это осознанный выбор, а кто-то еще не успел и не умеет перейти на цену повыше. Осуждать такое точно не стоит.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Вопрос задан не корректно. Дело не в том, что человек копирайтер, а в том, что он не умеет продавать, и в голову зашиты жёсткие ограничения. И не важно, кто он по профессии - копирайтер или таксист. Девушка работает за знаки, наверняка заказы берёт там, где конкурентов - море, и они ставят низкие цены. Она "поварилась" в этом сообществе, получила рамки. В глубине души зарабатывать больше она хочет, но в себя уже не верит и как подать себя дороже не знает.

Как её от туда вытащить? Показать ей примеры людей, очень похожих на неё, которые сначала зарабатывали мало, но потом пробили свой потолок. Предложить ей изучить более детально их путь, чтобы у девушки сформировался интерес к этому вопросу. Дальше она сама попросит совета.