Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почему берем в работу дешевые заказы?

Я писал/писала по 5-10 рублей за 1000 символов ради:


  • Всего проголосовало
    27

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
иван ясень написал(а):
Да и к тому же хорошие суммы новичку не дадут, нужно доказать на деле -рейтингом и отзывами, что не лыком шит-с.
Предпочитаю давать заказы людям с небольшим количеством отзывов, но имеющим достаточно высокий рейтинг. Это гарантия, что они работают с постоянными заказчиками. Интересно, а какой рейтинг, по вашему мнению, соответствует хорошему уровню исполнения?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Давайте наберусь наглости и отвечу, можно? Смею надеяться, что мой ответ по поводу рейтинга вас удивит: никакой. Рейтинг не имеет никакого значения. Чуть меньше, чем абсолютно. Уровень автора вполне узнаваем по его работам. Разумеется, если тот, кто оценивает работы беспристрастен, потому что шарит в теме и не хочет тупо нажиться.

Несмотря на то, что сама по себе идея "рейтинга" ничего крамольного в себе не несет, в нашем случае она используется как манипуляция, имеющая мало общего с действительностью. Разводняк. Или около того.

Ведь все просто. Если ты разбираешься в текстах, то можешь оценить уровень автора без проблем. А если не можешь оценить уровень автора по его работам, то тебе нечего делать в этом бизнесе, найди себе другое занятие.

Вот и получается - вся эта надуманная чушь - способ манипуляции и магнит для не специалистов и проходимцев. Ну, по большому счету. Так ведь?
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
А я даже не знаю за что проголосовать. Я не так уж и часто беру дешевые заказы. Все больше по средней стоимости. А дешевые беру только когда есть свободное время и вроде как просто скучно совсем уж без работы сидеть. А деньги вообще никогда лишними не бывают.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
А как же иногда заказчики сразу пишут в ТЗ по поводу того, что рейтинг должен быть не ниже такой-то цифры? Мне подобное попадалось на бирже ткст. И не раз.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Маринка_А, это при работе на бирже, да и то далеко не всегда заказчики даже при наличии подобного требования его придерживаются. Брал во время биржевой молодости такие заказы имея минимальный рейтинг.

А, так имеет значение хорошее портфолио, хорошо если сайт есть.
 
Вначале брал такие заказы, просто потому, что других не давали. Поэтому реально учился чему то. Потом действительно присматривался к заказчикам. Потом, какое-то время, иногда брал для "подгонки" на сумму вывода. Сейчас уже, конечно меня не заставишь взять заказ за 5-10 руб... Хотя и до ХОРОШЕГО копирайтера, мне учиться и учиться.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Я беру дешевые заказы, плюс делаю бесплатно квалификационные статьи, чтобы понять принцип работы биржи.
А ещё, чтобы оценить свои силы и нащупать направление, в котором хочу двигаться. Потому что знаю, что писать я могу. Но не понимаю сколько уходит времени на подготовку той или иной темы, как упорядочит процесс написания текста и тому подобные нюансы. Другими словами - учусь. А чтобы было не так страшно, учусь на простых и дешевых заказах.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Обидно, досадно.но ладно. Я долго не могла получить задание, потому что дешевые не хотела брать , а подороже не доверяли. Но кругом все твердили, что это нормально, нужно начинать с малого пока , набираться опыта, со временем когда поднимешь рейтинг будет подороже,но я упиралась, думаю меньше чем за 300 за текст не буду и заявку подавать. Подавала заявки, а меня не выбирали, я им и краткие писала и выдержки из текстов отправляла , и удачи в бизнесе желала. Даже сама бы согласилась если бы мне такое писали, но увы. Посмотрела переписку группы с кем обучалась , они вообще строчат по 5 руб. И я решила значит через это нужно пройти . Согласилась на постоянку по 25 руб и пишу скрепя зубами. Набираюсь опыта.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я брала за повышения рейтинга. Вот буквально столкнулась с тем, что на бирже мой рейтинг обнулился, потому что давно не заходила.И теперь выполняю недорогие заказы, чтоб получить отзывы и повысить рейтинг. На всякий заказ почти всегда найдется исполнитель. Я сама недавно была исполнителем, дала задание по заполнению таблицы, выставила рублей 500 за задание. И выбрала новичка для поднятия ему рейтинга, и плюс девочка вникла в суть задание, а не как обычно исполнитель даже не дочитает, что от него хотят и в диалог напрашивается.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Хах, никогда не брал заказы за подобную стоимость. У меня бы даже тестовое стоило дороже. Но я уверен в своих навыках письма и стиле, привык выкладываться. Но за такую цену...это чистый демпинг. Если заказчик будет знать, что есть такая стоимость, то он вряд ли захочет поднять - лучше закажет 10 текстов по такой цене среднячковых и ниже, будет в них барахтаться, чем закажет один по средней стоимости - потому что там есть риск наткнуться на недобросовестного исполнителя, который напишет не лучше предыдущих. Так что, конечно, интересный момент.
Не знаю как бы я поступал, будучи заказчиком. Вероятнее всего - писал бы сам : )
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
За 5-10 рублей никогда не встречала заказы. Лет 5 назад, в качестве пробы пера бралась за заказы на Etxt за 25-30 рублей. Для начала, чтобы заработать рейтинг и понять работу изнутри, соглашалась. Сейчас могу брать заказы подешевле, если регистрируют на новой бирже и для заказчиков я новичок. Большего мне и не доверят в начале, даже если приложу портфолио с работами.