Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почему берем в работу дешевые заказы?

Я писал/писала по 5-10 рублей за 1000 символов ради:


  • Всего проголосовало
    27

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Я так работала в самом начале своей, так сказать, карьеры копирайтера ;D Я многого не понимала, поэтому меня привлекали заказы с общей суммой в 200 и 300 рублей, а объем у них был и 40 000 и 60 000 символов. То есть по 5 рублей за 1000 символов, а то и еще меньше. Да и отзывы оставляли положительные ;D ;D ;D
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Я никогда не писала по 5 руб. Единственный раз пробовала взять заказ 10 руб килознак, но продавать за такую мизерную сумму не стала.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Чаще всего по неопытности берут дешевые заказы. Иногда индивидуальные берут, потому что отказать неудобно))) Я писала по 13-15 р. за килознак одной заказчице, потому что темы для меня легкие и интересные. 4-6 тысяч знаков перед сном быстренько напишу и ок. если больше указанного объема получалось, она доплачивала... Правда сейчас заказчица пропала куда-то)) А так бы до сих пор за такую цену писала))
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
Я пока беру дешевые заказы потому что чувствую, что до дорогих пока не дотягиваю. Хотя раньше мне заказы в 30р казались пределом счастья, а теперь хочется, конечно, выйти на новы уровень... Но постоянные заказчики не оставляют в покое, отказать неудобно, короче, целый букет))))у меня.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
zna1982 написал(а):
Я пока беру дешевые заказы потому что чувствую, что до дорогих пока не дотягиваю. Хотя раньше мне заказы в 30р казались пределом счастья, а теперь хочется, конечно, выйти на новы уровень... Но постоянные заказчики не оставляют в покое, отказать неудобно, короче, целый букет))))у меня.
Знакомая история :)
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
zna1982 написал(а):
Я пока беру дешевые заказы потому что чувствую, что до дорогих пока не дотягиваю.
Вот и у меня также( Похоже, низкая самооценка у меня..
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
А помните притчу? Человек таскал долгое время небольшие камни, которые постепенно формировали собой крепость. Это о том, что я, например, поначалу не гнушался работать забесценок - ведь таким образом опыт развивается, совершенствуешься в райтинге для последующей работы с дорогими заказами. Да и к тому же хорошие суммы новичку не дадут, нужно доказать на деле -рейтингом и отзывами, что не лыком шит-с.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
иван ясень написал(а):
Человек таскал долгое время небольшие камни, которые постепенно формировали собой крепость.
Из мелких камушков крепости не строятся-с. Они строятся из крупных камней) так что надо вовремя выкинуть на хрен все эти мелкие камни и соорудить себе повозку, чтобы передвигать крупные)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Но для того, чтобы это понять, нужно хорошенько натаскаться мелких. :)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Панда написал(а):
Но для того, чтобы это понять, нужно хорошенько натаскаться мелких
да, Пётр, правильно Вы всё говорите. Только иногда люди не понимают, что всё, хватит, мелких перетаскано достаточно
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
Леонид написал(а):
то надо вовремя выкинуть на хрен все эти мелкие камни и соорудить себе повозку, чтобы передвигать крупные)
Не, я исправил, не мелкие камешки, а небольшие камни. не так написал поначалу.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
иван ясень написал(а):
Это о том, что я, например, поначалу не гнушался работать забесценок
Да вначале это нормально, ни одного коллегу-копирайтера не знаю, самого раскрутого, кто не вспоминает, что писал когда-то по минималке на бирже. Главное, чтоб был поступательный рост - через полгода уже странно по 5 р. писать, а если через год все так же - наводит на размышления, что тут что-то не так.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Главное, чтоб был поступательный рост - через полгода уже странно по 5 р. писать, а если через год все так же - наводит на размышления, что тут что-то не так.
Копирайтеры которые пишут через 5 лет по 50/100 рублей видимо из этой оперы. Меня часто поражает, когда кричат о большом опыте и готовы работать за такие небольшие деньги. Один вопрос - Почему, на что они живут?
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Я тоже в самом начале работала за 5 рублей. Брала большие и объемные заказы еще и радовалась, что мне их выполнять доверили. Ни рейтинга тогда еще не было, ни отзывов, казалось, без этого мне хорошую работу и не дадут. Это в самом начале было, когда только на биржу пришла. Потом, правда, разобралась и когда завела новый аккаунт (да, с первого раза у меня с биржей не совсем вышло, все из-за тех же жадных заказчиков - обозлилась, отказалась от всех работ и ушла в глубокий минус), то уже на заказы ниже 15 рублей и не смотрела.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Skazzo4nitsa написал(а):
Потом, правда, разобралась и когда завела новый аккаунт (да, с первого раза у меня с биржей не совсем вышло, все из-за тех же жадных заказчиков - обозлилась, отказалась от всех работ и ушла в глубокий минус), то уже на заказы ниже 15 рублей и не смотрела.
У меня тоже примерно так было, только новый аккаунт я заводить не стала, решила этот вытянуть, а минималку поставила 20/1000 по теме сад огород и 30/1000 по законодательству и стала откликаться на все подходящие заказы. Рейтинг в -700 я преодолела меньше чем за месяц.Хотя у меня постоянно что-то случается как только рейтинг к 1000 подбирается, то заказчик откажется, то я рожать соберусь))))) Уже три раза должна была до него дойти, надеюсь в этот раз получится.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Потому что клиент старенький, заказов не так много, а вложить свободное время в своё продвижение (вспомнить о старых рекламных каналах и развивать новые) нет желания. Это единственная причина.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Надежда Лебедева написал(а):
ни одного коллегу-копирайтера не знаю, самого раскрутого, кто не вспоминает, что писал когда-то по минималке на бирже.
Теперь знаете. Не знаю насчет "крутости"::), а вот на бирже никогда не работал. Да, регистрировался, начинал, и быстро заканчивал. Ни одного заказа не сделал, что-то сразу отворачивало не знаю. Шел сразу через студии. Правда, до того как я пришел в копирайтинг у меня был опыт связанный с художественной и около-научной литературой. То есть, я был уже худо-бедно автором. С нуля мне все изучать не пришлось. Правда, с иной точки зрения - какое-то время я работал автором вообще бесплатно - шел в "ва-банк". В итоге мало что выгорело. Но результат, который имею сейчас - радует, и все это было не зря.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
5-10 рублёвые заказы - это, в первую очередь, неуверенность копирайтера в своих силах. Набирая, автоматически идущие к таким тестам, положительные отзывы он растёт в своих глазах. Довольно распространённая картина на биржах - рейтинг 1000, отзывов 100, а на написанные тексты без слёз не взглянешь.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Kaptain написал(а):
5-10 рублёвые заказы - это, в первую очередь, неуверенность копирайтера в своих силах
Плюс: жадность заказчика и наглость перекупщика.

Не надо валить все на исполнителей. Ибо можно договориться до фраз вроде: "нет зарплаты второй месяц? так вы радуйтесь, что вообще на работу ходите". Я не придумываю, подобные фразы слышал от начальства, когда работал инженером еще до нашей эры.

А неуверенность у многих программируется с самого начала карьеры. Приходит новичок на биржу пробовать свои силы, а его валят заказами за 3 копейки. Он начинает думать, что так и надо. Мол, в порядке вещей. И стартует с таких заниженных расценок. И, конечно, как я ни раз говорил - в копирайтинге множество людей у которых не лежит душа к профессии. Многие думают, что это такое хобби, а не полноценная работа специалиста. Пишу за шоколадку - такой девиз. И это есть грусть.