Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

первые впечатления новичка

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Новичок. Первые впечатления

На форуме «Панда и копирайдинг» я толкусь почти неделю. Читаю все подряд. Не могу оторваться: окунулась в атмосферу свежести. Здесь все не так, как на других. Форум большой, но смотрится ажурно. Тем много, все четко сосредоточены: каждый на своей площадке.

Это первое впечатление. Второе. Об этом можно говорить только в превосходной степени. Имею в виду язык, стиль письма Петра Панда, основателя форума. Все. что им написано о проблемах копирайтинга, читается легко. Просматривая его многочисленные тексты, в т.ч. книгу «Из солдата в генералы», получаю только удовольствие. Ни разу не застыла в недоумении: « Что бы это значило? Как понять?»

Петр Панда владеет тонкостями русского литературного языка. Кто же, как не он, мог возглавить Дело, где каждый, кто пришел сюда, должен говорить, писать грамотно.

Рерайт или копирайт
Здесь есть что почитать новеньким. Возможно, именно на этой площадке я кое – чему обучусь. Хочу, наконец, разобраться в технических тонкостях общения с компьютером, освоить хотя бы самое необходимое. Бесплатно! Без пресловутого указательного пальца партнера, с намерением отхватить у меня по локоть. Остановлюсь на теме – очень важной для меня.

Выбирая заказы, задумываюсь: «Что взять рерайт или копирайт? Рерайт пишется быстрее, но без души. И все же какую-то отраду здесь всегда найдешь. Интересно искать слова, близкие по смыслу, не обязательно синонимы.

Вспомнила давний случай. Сидим мы с Трудой, (Гертруда, однокурсница из ГДР) на политэкономии, шепотком переговариваясь, ищем синонимы к слову государство. Она к своему Land подыскала три, я в башкирском – два. Общими усилиями набрали шесть слов в русском языке: страна, государство, родина, отчизна, отечество, держава. Последняя сцена получилась, как у Гоголя, - немая! Ну, что тут скажешь, кроме обычного: - Да-а.

И все же соглашусь с Петром Панда. От рерайта не взлететь к вершинам копирайта, он держит исполнителя в тисках: соблазняет некоторой легкостью, приковывает к рутине, инициатива минимальная. Для тех, кто склонен к творчеству, - малоинтересная работа. Шаг влево, шаг вправо - можно потерять рейтинг. Такую угрозу, если я не уберу «воду», готовил мне очередной заказчик.
Вода в тексте
«Водой» он назвал прилагательные к двум брендам и краткую историю про них. Хотя именно эти введения, на мой взгляд, могли поднять ценность товаров. Бренды готовились к большой ярмарке.
И все равно заказчик стоял на своем. Я предложила снизить оплату, но сохранить бренды в моем варианте. И что я слышу в ответ? «Согласен». Вот, оказывается, в чем причина. Жадность! Выходит, руку на пульсе маркетинга у нас порой держат неучи. Р -р-р!!! Слов не хватает. Р-р-р! Сколько можно терпеть таких?!
КАК ВАЖНО ЗНАТЬ
Я решила: пора вылезать из душного гнезда. Выбрала копирайт. Никакой зависимости. Свобода! Но копирайт – не только воля. Необходима дисциплина. Приходится много читать (а это я люблю), узнавать неведомое, короче, расширять горизонты своих возможностей. Не буду дальше распространяться. Факт всегда лучше всяких антимоний.
Общаясь в интернете с участниками форума, заметила, модератор, вступив в переписку, тут же подсказал исполнителю выход из щепетильной ситуации. Я аж вскрикнула, прочтя фразу: «Вы имеете законное право в течение недели, после продажи контента заказчику, поместить текст в свое портфолио. Используя скриншот». Невольно с грустью подумала о своих текстах, уплывших в ближние и дальние веси по причине моего юридического невежества.
ЧУНГА ЧАНГА На форуме прозвучало пожелание привлечь смайлики. Я вспомнила какой-то чат одной компании, где все задались целью - стать миллиардерами. Каждый призыв, круто изменить свою жизнь, встречался одобрительными «супер», «круто», «молодец». И картинками пляшущих смайликов. Изредка среди цветных мордашек, неутомимо крутящихся на мониторе, пробегали строки текста. Невольно подумала: « Для полного шоу не хватает музыкального сопровождения из детского мультфильма Чунга- Чанга:
Наше счастье постоянно Жуй кокосы, ешь бананы, Жуй кокосы, ешь бананы, Чунга – Чанга.
Смайлики – всего лишь деталь оформления, они не могут полностью заменить человеческую речь. Так не долго, подзабыв тонкости родного языка, остановиться на общеупотребительной лексике. Но есть способ сохранить свое интеллектуальное достоинство - почаще
обращаться к народной мудрости « Всего хорошего понемножку».
Альфира
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
alfira написал(а):
И что я слышу в ответ? «Согласен». Вот, оказывается, в чем причина. Жадность! Выходит, руку на пульсе маркетинга у нас порой держат неучи. Р -р-р!!! Слов не хватает. Р-р-р! Сколько можно терпеть таких?!
Ого, даже такие заказчики бывают... Странно, как по мне, так читателю интересно узнать что-то о брэндах, но раз заказчику жаль денег, то уже ничего не докажешь =(
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
alfira написал(а):
И все же соглашусь с Петром Панда. От рерайта не взлететь к вершинам копирайта, он держит исполнителя в тисках: соблазняет некоторой легкостью, приковывает к рутине, инициатива минимальная. Для тех, кто склонен к творчеству, - малоинтересная работа. Шаг влево, шаг вправо - можно потерять рейтинг. Такую угрозу, если я не уберу «воду», готовил мне очередной заказчик.
Я думаю, рерайт должен быть плацдармом для копирайтинга, то есть придется на первых порах поработать хотя бы с год рерайтируя тексты для рейтинга. или сделать проще - завоевать три копирайтинг-звезды и заниматься сугубо копирайтингом.