Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Отпуск от копирайтинга

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Когда только начинала писать, была на подъёме. Эмоционально и физически. Но за год непрерывного сидения за монитором реально устала. Уже и заказчики бесят, и своя "писанина" не удовлетворяет. Что это, творческий кризис или просто пора в отпуск?
 

энн

Участник
8 Май 2015
23
5
0
Я, конечно, новичок и не пишу даже и года. Отдыхать по-любому надо. А может Вам надо выходить на более высокий уровень?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это начала профессионального выгорания. Когда станет страшно и неприятно выходить в Сеть, значит, финиш рядом. Лечится выключением компьютера на месяц, прогулками, книгами, семечками под хорошие сериалы.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Копирайтинг - это тоже работа. Поэтому отпуск обязателен! Каждые полгода на 2 недели, или раз в год на месяц, как по закону ;D Или каждый квартал по неделе)) Любая деятельность нуждается в перерывах, иначе и до профессионального кризиса недалеко.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
энн написал(а):
Я, конечно, новичок и не пишу даже и года. Отдыхать по-любому надо. А может Вам надо выходить на более высокий уровень?
Спасибо за пожелание, но к сожалению есть такая пословица: "Выше задницы не прыгнешь." Для меня на данный момент, считаю, что 60 рублей за 1000 зн., это предел. Может через год, но пока надо повышать свой уровень мастерства, а настрой на великие дела, почему-то всё не приходит.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Можно совместить приятное с полезным. На некоторое время забыть, что про написание статей и сосредоточить своё внимание главным образом на изучении канонов рекламных текстов. Потраченный месяц не пройдёт впустую. Вы отдохнёте от копирайтинга, повысите своё уровень и главное полностью перейдёте на написание более высокооплачиваемых рекламных текстов, т.е. убьёте сразу трёх зайцев: отдохнёте, повысите свой уровень и не потеряете в деньгах.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
В отпуск пора. У меня тоже бывает такое, что писать хочется много и почти все время, а бывает так, что вообще за клавиатуру садиться неохота. В таком случае беру и делаю перерыв в несколько дней-неделю. Больше стараюсь не отдыхать, иначе обратно засадить себя за писанину трудно. К хорошему, то есть к безделью, тоже быстро привыкаешь.
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Отдыхать просто необходимо! Я, например, после каждого месяца непрерывной работы стараюсь около недели дать себе отдых. Это не только немного бодрит, но и позволяет оставаться в форме долгое время - стаж в сфере копирайтинга более трех лет. За это время у меня были и достаточно длительные перерывы - месяц-два. Как только чувствую некое эмоциональное истощение - все пора отдыхать!
 

Марина

Участник
30 Сен 2014
3
0
0
Не знаю, не знаю. Пока, что до такого не дошла. Да и как-то странно отдыхать от любимого дела, тем более ещё приносящего доход!
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
Heelga написал(а):
Я, например, после каждого месяца непрерывной работы стараюсь около недели дать себе отдых
Heelga, таки это почти то же самое, что работать 6 дней, а в воскресенье отдыхать, как делаю я. Кстати, работать тянет порой и в выходной, но приходится воздерживаться и абстрагироваться от копирайтинга, чтобы потом с новыми силами с понедельника - в печатную рутину
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я не работаю каждый день, но потому, что еще не так много заказчиков, как хотела бы. Но даже при таком темпе, практически не отдыхаю от райтинга, пот что даже если и не пишу, в голове все мысли только про это, иногда очень утомляет.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Любая работа должна приносить удовольствие.Деньги деньгами, но иногда стоит остановиться и сказать стоп.Кто мешает вам отдохнуть хотя бы неделю, но не дома у телека?Съездите на природу, на дачу, отключите ноут...и только тогда вы отдохнете. Иначе вы просто сорветесь, а это будет стоить вам минимум месяца без работы....Поэтому научитесь расслабляться)))
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Нужно уметь и отдыхать тоже, а то так можно окончательно отбить всё желание работать.
У меня сейчас такой нелегкий период в жизни, что я почти не работаю – пишу очень и очень мало. Понимаю, что мне это непозволительно, потому что я новичок, мне наоборот пробиваться наверх нужно, но я, кажется, очень быстро выдохлась за первые несколько недель непрерывного писания текстов :-\
Так что отдых очень важен.
 

Nastya

Участник
11 Авг 2016
11
0
0
Более вероятно, что копирайтинг - просто не ваше дело.

Когда я начала им заниматься, года три с половиной назад, я считала, что копирайтинг будет делом всей моей жизни. Оказалось - нет, душа не лежит. Через два года копирайтинг превратился для меня в рутинную работу: я хочу писать провокационную публицистику, а надо пилить описахи брендовых курток, например.

В итоге, копирайтинг стал для меня подработкой, которой я занимаюсь по необходимости. Как сказала мне одна моя заказчица: "Ты слишком творческая, я думала, ты не потянешь. А нет, потянула".

Я просто "отключаю" творческий подход, когда пишу статьи, и они получаются отличными. Теми, которые нужны интернет-магазинам и всяческим инфосайтам.

А душа лежит к другому, чем я могу сутками без устали заниматься. :)

Мне кажется, когда копирайтинг доставляет удовольствие, от него не устаешь.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Nastya, без творческого подхода любое занятие превращается в рутину. К тому же, если штамповать только сухие тексты, то можно легко испортить свой стиль и деградировать как писатель.
Тут есть три варианта:
1. Напрячься и постараться вкладывать душу в эти долбанные кожаные куртки. У некоторых получается.
2. Искать интересные заказы.
3. Или хотя бы создать свой ресурс, где отрываться по полной программе.

Копирайтинг на самом деле приятная и спокойная работа, если втянуться. Всегда есть куда расти и куда стремиться.
А творчество в чистом виде (например, поэзия) - это не всегда хорошо. Там люди гораздо чаще "выгорают", особенно если серьезно подходят к работе.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Nastya написал(а):
Мне кажется, когда копирайтинг доставляет удовольствие, от него не устаешь
Устаешь от всего, даже если твоя работа тебе в кайф. Такова уже особенность нашего организма: даже великие писатели, для которых литература - их территория, в своих мемуарах пишут, что вынуждены себя заставлять работать. И от копирайтинга устаешь. И от футбола футболисты устают, и от физики - ученые. Другое дело, что восстанавливаешься быстрее и быстро снова появляется азарт. Я вот вчера с ночи проклинал эти чертовы тексты, а сегодня опять хочется писать.