Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проблема Ошибки при автоматической проверке статьи биржей

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Ув. копирайтеры! Я, конечно, понимаю, что все мы обязаны стремиться к 100%-ной грамотности, но у всех ли это получается? Например, мне пришёл на доработку текст, где автоматическая проверка биржи (на орфографию) подчеркнула имеющиеся в статье географические названия, несмотря на то, что все они были написаны правильно. Я так понимаю, эти слова попросту не введены в программу. Тем не менее заказчик указал мне на эти 2% ошибок в 10000 знаков и потребовал исправлений. Кто сталкивался с такими случаями? Как поступать? :-[
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, я бы сделал так:

1. Еще раз проверить каждое название - все ли так? Вбить названия в Яндекс и свериться с Википедией.

Если все в порядке, то:

2. Написать клиенту письмо и объясните ему ситуацию.

Если он упорствует, то:

3. Арбитраж.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna, если все действительно обстоит так, как вы написали (т.е. дело именно в тех названиях, которые подчеркнула программа, а не в неправильно расставленных запятых, двойных пробелах и тех ошибках, которые программа не обнаружила), то пишите заказчику, пишите в поддержку, объясняйте ситуацию. Если правда на вашей стороне - все решится в вашу пользу.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий, Martin, написала. указала. принял. хотя осадочек остался :mad:
Но вопрос остаётся открытым - ведь действительно, часто сталкиваюсь с тем, что некоторые слова "бьются" в разных проверочных программах. Особенно это касается неологизмов ( имплант, гаджет, бренд и т.д.). Все они отмечаются как грамматические ошибки. И как? Каждый раз доказывать свою правоту?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
И как? Каждый раз доказывать свою правоту?
Ulianna, конечно )
Вообще, чем дальше, тем больше придется общаться с заказчиками: договариваться, объяснять, презентовать, задавать вопросы, предлагать и.т.д. А со временем добавятся почта, скайп, телефон и даже личные встречи. Это в только в нижнем сегменте можно сделать для заказчика кучу текстов и ни разу с ним не поговорить.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
Каждый раз доказывать свою правоту?
Я з то время, что работал на еТХТ, ни разу с таким не встречался. Проверка проверкой, но заказчик должен и голову включать. И при проверке орфографии, и при проверке уникальности, программа - это подсказка, где искать, а не вердикт а последней инстанции.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin, я очень сильно подозреваю, что это перекупщики, которые не читают текст, а просто ориентируются на заветные циферки. Я даже как-то сама заметила в своей работе смысловую ошибку уже после того, как сдала статью на проверку. Извинилась и отправила исправления в личном собщении. Сказали 'Спасибо', но ничего не изменили)
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Мне везло на заказчиков... Иногда в ТЗ рисовали 100500 ключей и уникальность 146%. И чтобы совпадений с другими сайтами -10%. Но слава Богу при получении заказа они спускались с небес на землю и понимали, что такие цифры по программам просто невозможны...
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Budapestiana написал(а):
Мне везло на заказчиков... Иногда в ТЗ рисовали 100500 ключей и уникальность 146%.
Заказчик, как правило, всегда знает, какая статья ему нужна. Давайте не увлекаться абстракционизмом. Будем опираться на реальные цифры. Такое количество ключей в статье не реально, а уникальность больше 100% не бывает.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Наверное, даже если программы подчеркивают ошибки, нужно их посмотреть и проверить. Обычно какие-то термины и названия подчеркивают красным, но я не обращаю на них внимания. Из-за этого ни разу не вернули (на бирже) на доработку.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna написал(а):
часто сталкиваюсь с тем, что некоторые слова "бьются" в разных проверочных программах... отмечаются как грамматические ошибки. Каждый раз доказывать свою правоту?
Лайфхак по "КонтентМонстру", с которого когда-то начинал.
Там автопроверка подчёркивала все мои "движители, интерцепторы и дифферентовки".
В итоге в графу "ключи" стал вписывать все подчёркнутые слова, и показатель грамотности вернулся к 10/10 :)