Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Описание товара: шариковая ручка))

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Добра вам, коллеги!
Я тут что-то засомневался в своей профпригодности ::)
И решил -- напишу ка описание товара, как для интернет-магазина. Ну так, что бы по "понятиям" копирайтерским. 8) Описание для какой-нибудь банальной вещи, которая первая на глаза на попадется.
Писал просто для себя, оформлял в ворде

Собственно, интересует ваше мнение. Поддавайте парку не жалея -- выдержу)
p.s.
Написал, прочитал и сразу мысль: а ничё так ручку за 10 рублей прикупил :D
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Перед тем как читать само описание ручки, специально подумала о том, а как же я смогу описать этот предмет. Поняла, что никаких идей вообще не приходит в голову. Интересно, а чтобы составлять подобные описания нужно где-то учиться или это просто такой талант от природы? У меня нет филологического образования. Может в этом причина моего ступора в подобных вопросах?
А само описание мне очень понравилось! Автор молодец!
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Маленький, добрый день!

Первое, главное и самое страшное – это «Не заменимый помощник», да еще и крупным шрифтом. Если бы у меня на стене висел портрет Розенталя, он бы от такого точно упал. И еще:

не царапая поверхность – деепричастный оборот жеж!
ярко оранжевый – ярко-оранжевый

Теперь по стилистике:

ежедневного - повседневного
составлять заметки – делать заметки (это как раз отчеты составляют)
не заставляют напрягать глаза - очень кривая фраза. Лучше перестроить предложение как-нибудь так: Благодаря …. глаза не устают… бла-бла-бла
быстро поможет – поможет быстро
и не только – или убрать эту ремарку или раскрыть. Например: среди конфетных фантиков на полу.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Виталий написал(а):
Первое, главное и самое страшное – это «Не заменимый помощник», да еще и крупным шрифтом.
Розенталь, будь жив бы сейчас, использовал бы свой справочник не по назначению.:-[ Это да.
Я всегда говорю себе о важности вычитки, так как пишу на эмоциях и не думаю о грамматике.
Маринка_А написал(а):
У меня нет филологического образования.
Ну, как видите, и у меня его нет)) Виталий подтвердил))
 

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
Здравствуйте!

"Шарик легко скользит по бумаге, не царапая поверхность" - сомнительное преимущество, имхо. Поверхность чего?

Тоже задумалась о том, что я бы написала. Приходят на ум еще такие преимущества:
- чернила не текут, не сохнут (ручка не перестанет писать в самый неподходящий момент);
- мгновенно пропитывают бумагу (у левшей проблема - ребро ладони всегда в чернилах);
- не нужно нажимать при письме;
- можно не только легко найти среди бумаг, но и прицепить к одежде с помощью колпачка;
- срок службы - 2,5 года.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Katerina_Yantareva написал(а):
"Шарик легко скользит по бумаге, не царапая поверхность" - сомнительное преимущество, имхо. Поверхность чего?
Ну, бумаги? Я думал ручками пишут на бумаге)) Хотя...
А вот про левшей действительно не подумал. Дискриминация, однако :)
 

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
А, продавливание Вы имеете ввиду? Когда следы остаются на нижней странице? Хорошее преимущество, согласна. Но мне, чтобы его понять, потребовалась конкретизация. Думаю, я не одна такая))
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
По-моему хорошо. Запятая в последнем предложении лишняя. Так что Розенталя купите. Хотя бы портрет.) Возможно придираюсь, но заголовок последнего абзаца по смыслу не заголовок, а часть текста абзаца. Может, само по себе это не страшно, но, думаю, с остальными абзацами надо унифицировать. Так, чтобы или везде заголовки, или везде первые предложения.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я бы сделал так: наделил ручку каким-то одним главным преимуществом, а остальные зацепил прицепом.


Шариковая ручка на 1 000 метров текста

Эрих кразуе (номер) пишет, пишет и пишет. Без остановки

Дальше расшифровать другие преимущества и рассказать почему это выгодно, а так - хорошо.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Яшар написал(а):
Так что Розенталя купите. Хотя бы портрет.)
Обязательно! А пока поставлю его изображение на рабочий стол)
Петр Панда написал(а):
Я бы сделал так: наделил ручку каким-то одним главным преимуществом, а остальные зацепил прицепом.
Ну. Это совсем меняет дело. Спасибо Петр.
Сразу видно мэтра копирайтинга)
Добавлено: [time]1487518804[/time]
А вообще, немного может не в тему, но для меня это был эксперимент. Сколько можно написать о предмете, если взглянуть на него немного под другим углом. А если ты этим предметом пользуешься -- так это вовсе здорово!

Я, грешным делом, даже тест хотел замутить: сколько секунд эта ручка может писать в горизонтальном положении (на стене если писать) а потом в вертикальном -- на потолке)))
Понятно, что это не о чём, но ведь в других описаниях и этого нет! Преимущество? Вряд ли, но за неимением у других - да. как мне кажется.

А подтолкнул меня к этому случай: попросили на Авито составить объявление - детская одежда, совсем для малышей. Просмотрел примеры размещений и удивился их скудности. Никаких описаний материала с человеческой стороны. Объясню.
Я наблюдал за женой, как она выбирает вещи для малыша. Почти всегда, если была возможность, она их трогала. Для нее помимо прочего было важна мягкость, "уютность" материала. Ведь для малыша же!
Так вот, почему не составляют такие описания? Которые создают ощущения тепла и комфорта? Тем более материал позволяет: плотный, с небольшим начесом, мягкий и теплый?
Тут и придумывать нечего не надо, просто подать правильно и все.
Жаль, что наверное не смогу проверить это на практике -- заказчик пропал куда-то, неожиданно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
С таких изысканий и начинается хороший копирайтер!