Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Описание программы или Х/З (Впечатлительным просмотр запрещен)

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Приветствую вас, граждане!

Решил выставить на суд свой текст, написанный год назад. Заказчик его так и не разместил нигде: то ли впал в бесконечный оргазм, по прочтении моего текста, то ли (проклиная и мысленно отрывая мне пальцы) уничтожил мое детище хладнокровно нажав Delete. В общем, прошу оценок. В словах и выражениях не стесняйтесь — выдержу.

 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Если я правильно понимаю, цель статьи - рассказать о том, что умеет делать программа? Тогда вроде все ок, в общем и целом понятно. Читается легко текст, абзацы, список - все нормально.

Можно придраться к повторам в рядом стоящих предложениях "никакого отношения" - "самое прямое отношение", ну и к "один из лучших продуктов в своем классе" - хочется тогда подробностей - а какие есть еще продукты? чем они хуже? почему этот лучше?

И лично мне не нравится написание названия программы на русском (Alcohol- алкоголь), понимаю, что ради уникальности. но все же...

Ну и "к слову сказать" (те, с кем мы хором читаем Главреда меня поймут)). Но больше я ничего подобного не заметила в тектсе, поэтому некритично)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Мне сильно мешали читать текст лишние запятые, то и дело на них спотыкалась.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Спасибо вам, Алена и Вера. На удивление сдержанная критика. Ожидал грома и молний вместе с беспощадными разоблачениями. :mad:
ну и к "один из лучших продуктов в своем классе" - хочется тогда подробностей - а какие есть еще продукты? чем они хуже? почему этот лучше?
Согласен.
Ну и "к слову сказать" (те, с кем мы хором читаем Главреда меня поймут))
По поводу Главреда: читал, интересно. Но если досконально следовать учению Максима Ильяхова, то придется оставить один заголовок, а весь текст можно смело выкинуть. :)
Мне сильно мешали читать текст лишние запятые, то и дело на них спотыкалась.
Да. Это мой бич. Стоит ли идти дорогой копирайтера, не обладая 100% врожденной грамотностью или лучше свернуть на другую? До сих пор еще не решил.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Метатели молний сегодня не в настроении :) и готовы лишь благосклонно похлопывать по плечу.

По поводу 100% грамотности - это большая редкость, просто вычитывайте свои тексты вслух, все лишние запятые и очевидные ляпы сразу увидите.
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Заказывали "Метателей молний"? Я пришел. В компьютерной тематике разбираюсь хорошо, поэтому держитесь!
Плюс только один - легкий слог, а вот минусов целый вагон.
1) Первый абзац - бред. Никогда нельзя приписывать свои мысли чужим людям! Разработчики данной программы ничего такого не "утверждают"!
2) Тоже самое во втором абзаце: "разработчики свою позицию заявили четко:...копию... с очень дорогой игрой". Не было таких заявлений!
3) Сильно коробит употребляемое Вами название "алкоголь".
4) Сложилось впечатление, что статья не закончена.
5) Ошибок по тексту многовато.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Спасибо вам Александр за взбучку!
1) Первый абзац - бред. Никогда нельзя приписывать свои мысли чужим людям! Разработчики данной программы ничего такого не "утверждают"!
2) Тоже самое во втором абзаце: "разработчики свою позицию заявили четко:...копию... с очень дорогой игрой". Не было таких заявлений!
Но ваше первое и второе утверждение неверно. Я это не придумывал, а взял из перевода интервью Paula Pullena - одного из разработчиков. Вот ссылка http://fcenter.ru/online/softarticles/interview/7076 можете ознакомиться.
С остальным согласен, кроме "алкоголя". Заметил, что не только вы на это отреагировали. Если написать его латиницей, вас коробить не будет? Так-то это название программы.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Маленький написал(а):
С остальным согласен, кроме "алкоголя". Заметил, что не только вы на это отреагировали. Если написать его латиницей, вас коробить не будет? Так-то это название программы.
Поскольку отреагировала еще и я - поясню свое мнение. Названия брендов, марок и т.д. (названия программ тоже сюда относятся, как мне кажется) состоящие из латинских и др. букв (коряво выразилась, ну смысл понятен - это могут быть не только англ. слова, но и на др.языках, и просто набор букв) не принято в письменном виде употреблять на русском. Это в просторечии, на форумах в общении еще как-то допустимо, но в статьях, к примеру, Майкрософт офис, Бош и т.п. режет глаз.
К смыслу слова "алкоголь" лично у меня претензий не было)
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Маленький написал(а):
Спасибо вам Александр за взбучку!
Я не хотел устраивать Вам взбучку, так немножко пожурить. ;D
Маленький написал(а):
Вот ссылка http://fcenter.ru/online/softarticles/interview/7076
С ссылкой ознакомился. Вы доверяете этому ресурсу? Взглянуть бы на оригинал интервью. Меня смущает следующее предложение: "Мы считаем, что каждый имеет право сделать копию какого-нибудь диска с очень дорогой игрой". Оно очень неоднозначно звучит. Возможно неточность перевода. Насколько помню эта компания всегда выступала с лозунгами о защите информации и ее носителей (CD,DVD,...), а не хвалилась, что может скопировать диск с лицензионной игрой.
Впрочем не суть...
P.S.: Если захотите продать эту статью, то придется ее основательно переработать: в особенности первый абзац. ;)
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Продавать статью не буду. Пусть остается как есть.

Алена, тут вопрос спорный. Но в этом случае вы правы, наверное.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Маленький написал(а):
Алена, тут вопрос спорный
Вот,честно говоря, я не знаю правила или еще какого-то указания, запрещающего или разрешающего написание русскими буквами названий, изначально написанных не русскими буквами. У меня это на интуитивном уровне как-то. Поэтому если кто-нибудь кинет в меня соответствующим правилом - буду весьма благодарна)