Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Описание категории для интернет-магазина детской одежды

Shishpunchik

Участник
24 Апр 2015
22
1
0
30
Добрый день, господа и сударыни.
Представляю Вашему вниманию текст за 200 рублей. :D
Теперь, когда ваше впечатление немного подпорчено, поясню свою непростую ситуацию. В копирайтинге я чуть больше года, работаю преимущественно на бирже, сейчас читаю курс джумлы, чтобы сделать сайт, но не суть. В общем, есть большая проблема. Я никак не могу разобраться с ценообразованием. Дело в том, что каждый раз, перечитывая свои тексты, я натыкаюсь на шероховатости, рву волосы, посыпаю лысую голову пеплом и падаю духом. Мне кажется, что даже такой платы ЭТО недостойно, да и умения у меня никакого нет.
Поэтому хотелось бы попросить вас не только указать на реальные недочёты моих текстов, но и немножко рассказать про то, как лично вы назначаете цену. Может, кто-нибудь сможет оценить и мой текст. Возможно, я слишком много за него прошу.
Заранее спасибо.
С уважением.
Чуть-чуть про текст. Описание подразумевает СЕО корректировку. Думаю, это заметно по некоторым нелепым ключам. Но это уже воля заказчика. :D
И да, немного про ошибки. Текст прогонял редактор заказчика. Непонятно, почему "вы" превратилось в "Вы", "вещи" стали "веще", ну и появилось несколько других ошибок. К сожалению, заказчик по этому поводу молчит, ну а мне не терпелось выложить что-то на ваш суд.
 

Shishpunchik

Участник
24 Апр 2015
22
1
0
30
Раз текст настолько ужасен, что его никто не берётся судить, то я, пожалуй, возьму на себя бремя великого критика, и выскажу Вам, автор, своё личное "фи".

Во-первых. Несогласованные предложения в списке. Глаз напарывается на них, как слепой лось на кочки.
Во-вторых. Отсутствие конкретики в некоторых местах. Например, непонятно, о каком городе идёт речь (см. доставка по городу).
В-третьих. Вода. Очень много воды. Да это же целый ОКЕЯН! То, что материал является основой для комфортной одежды ясно даже моей кошке. Ну и подобные фразы.
В-четвёртых. Заключение - мрак. Видимо, на этом месте Вы, автор, потеряли всякое желание делать из молока сметану и утонули, как в сказке про лягушек.
В-пятых. Нелепое СЕО, о котором Вы упомянули. Детские юбки для девочек - шик.

В целом, на 2,5-3 из 5. Думаю, 200 рублей - нормальная цена, если подправить ошибки.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Самокритично :D , но мало конкретики.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Shishpunchik написал(а):
Раз текст настолько ужасен, что его никто не берётся судить, то я, пожалуй, возьму на себя бремя великого критика, и выскажу Вам, автор, своё личное "фи".
Ну, вы переоцениваете наши силы:). Походим, посмотрим, освободимся от основных заказов и тогда навалимся, чтобы разгромить (зловещий смех). :D :D :D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ну как всегда начну с заголовка.

Возглас «к школе готовы» – ну жесть же, его по телевизору в августе крутят столько, что с ума можно сойти, если смотреть. «Детские школьные юбки для здоровья дочерей, в магазине ALOLIKA». – это первое что в голову залетело, не если я буду сочинять 50 заголовков, то 1-2 выстрелят.

Вступление не понравилось. Интересный факт – мне этот факт показался не интересным. Плохое вступление. Вот второе предложение можно ставить первым. Третье предложение нужно не о красоте писать, а о здоровье. Четвертое об интересном дизайне. Пятое предложение что-то вроде – «Купите качественную школьную форму для девочки в один клик». Давайте обсудим некоторые моменты.

2-ой заголовок. Пусть будет.
Дальше: утверждение (да), второе утверждение (да), третье предложение нет. Детские юбки для девочек должны быть комфортными и красивыми. (Да). Вещи, которые носятся постоянно и подвергаются еженедельным стиркам обязаны быть прочными и износостойкими. (Да).

От правильно подобранного материала зависит многое. (ну да) Поэтому так важно выбрать правильное соотношение натуральных и синтетических тканей. (да). И так далее. Текст написанный в ключе (да) смотрелся бы лучше.

Ваш ребенок тоже мёрзнет зимой, а летом ему жарко в этой синтетике? (ну да) ИП «Смирнов» делает свою продукцию гигроскопичной.

Частые стирки при температуре 60 градусов деформировали прошлогоднюю форму, а цвет потускнел. (Да). Наши юбки благодаря (вот этому и этому) устойчивы к деформации.
К чему я это. Ассоциации и реальные факты, вот на что нужно давить. Простое перечисление не даёт результата. Таких текстов миллион, где перечислены положительные стороны продукта. Их уже не читают.

Каким сырьём?
- экологическим
А что входит в экологическое сырьё?
- эмм.


3 заголовок не нравится. (баян).

4 заголовок. Как бы намекает на то, что придется стать постоянным клиентом. Даже банальное «Преимущества, которые получили 4512 клиентов» лучше. Ну и преимущества банальные и слишком просто написаны.

Красивая, недорогая форма - эти два прилагательные должны быть за километр друг от друга. Ну не верят наши люди, что Лада гранта – это новый хит, не ВЕРЯТ они уже, что качество может быть недорого. Напишите, что это качественная форма за доступные деньги. (понятие доступных денег у всех разное).
 

Jess

Участник
25 Апр 2015
10
0
0
Здравствуйте, мне почему-то бросилась в глаза фраза "подчеркнет ноги и талию". Думаю, что это более уместно употребить в контексте одежды для женщин, а не девочек-школьниц.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Да, это даже минус. Маньяки то не дремлют :D
 

Shishpunchik

Участник
24 Апр 2015
22
1
0
30
Здравствуйте, мне почему-то бросилась в глаза фраза "подчеркнет ноги и талию". Думаю, что это более уместно употребить в контексте одежды для женщин, а не девочек-школьниц.
С этим, как раз-таки, всё нормально. Это требование предъявляют многие мамы.
 

Kuzdra1812

Участник
"Ноги, талию" заметили)) Сокрытие угловатости девичьей фигуры из той же песни и никого не шокировало! В целом-то работа из общего ряда подобных не выбивается. Сложно, мне так очень сложно, описать с любовью и оригинальностью то на что хватит и трех предложений, вместо заказанных 3000 символов. Нам всем волю дай - правду говорить, так мы расскажем! :D

Мне, единственное, что не понравилось - это про корабли в космосе, напоминает "в то время, как космические корабли бороздят...)!
 

Jess

Участник
25 Апр 2015
10
0
0
Не знаю на счет "многих мам", мои знакомые мамы именно с такой стороны вопрос не ставят. Мне кажется, что лучше упор делать на удобство и красоту, не поднимая "взрослые" аспекты.

К примеру, можно акцентировать внимание на хорошей посадке на любую фигуру или сказать, что специальный крой адаптирован под особенности подростковой фигуры, позволяющей ребенку выглядеть красиво в юбке от "ИП ....". Суть будет та же, но без "ног и талии".

Это мое мнение, как потребителя, а не как копирайтера. Вот если бы я читала текст о женской одежде, то на этот маневр клюнула бы однозначно с "ногами и талией".
 

Shishpunchik

Участник
24 Апр 2015
22
1
0
30
Хорошей посадки на любую фигуру ждать не стоит от любого изделия, это дешёвый приём. Специальный крой - странное словосочетание, которое я бы не смогла раскрыть, потому что самих изделий не видела и не щупала. Ну а про угловатости я в тексте упомянула.
По поводу ног и талии... Ваши знакомые не ставят, а знакомые веб-мастера, заказывающего текст, ставят, иначе бы в дополнительные ключи он это не вынес. Думаю, на этом можно закончить мусолить тему ног и талии, ведь недостатков у текста и без того много.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Kuzdra1812 написал(а):
Мне, единственное, что не понравилось - это про корабли в космосе, напоминает "в то время, как космические корабли бороздят...)!
А по-моему наоборот, прямо так и стоило написать: "В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, школьная форма часто остается серой и скучной". Очень оживило бы начало :)
 

Shishpunchik

Участник
24 Апр 2015
22
1
0
30
Виталий написал(а):
А по-моему наоборот, прямо так и стоило написать: "В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, школьная форма часто остается серой и скучной". Очень оживило бы начало :)
Я с Вами соглашусь. Выглядит более естественно. :)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Эх...Как же я люблю читать критику на чужие))))))))) тексты. Сколько людей - столько и мнений.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Легко прочиталось, на одном дыхании, хоть мне актуальны одинаковы как школьная форма, так и полеты в космос. :) Хороший текст, только резануло начало списка на "но и", нельзя так по правилам).

"Сделает девочку изящной куклой" - не по-русски как-то звучит. "Будет выглядеть как куколка", но это не для описания категорий определение, здесь, наверно, без художественности надо, строго и сурово.

Про ценообразование, да бог его знает, просто лишь бы повышалось со временем. Выискиваешь нормального заказчика, кто изначально предлагает выше нынешней минимальной для меня (ниже которой даже писать как-то обидно и мотивации нет).