Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Оформляем отношения

  • Автор темы Будка гласности
  • Дата начала

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Павел Малофеев написал(а):
Никто пока меня, слава Богу, не кидал, равно как и я никого. Всё на доверии и даже без предоплаты. Меня больше интересует и несколько тревожит другой вопрос: мы подлежим налогообложению? Не заставят в конце финансового года заполнять соответствующую декларацию? Та еще фигня будет!
Если честно, меня этот вопрос тоже очень сильно волнует. Пусть я получаю пока не слишком большие деньги, так ведь за несколько лет наберется очень даже приличная сумма. А если еще пени и штрафы насчитают? Но оформлять ИП при моих доходах просто смешно, да и времени нет ездить по всяким инстанциям. Пыталась найти легальную работу копирайтера в какой-нибудь организации удаленно, пока ничего не получилось.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Интересная тема. Сама работаю через биржу. Но как юрист, хотела бы поделиться некотрыми мыслями:
- чтобы заключить договор дистанционно, нужно или ЭЦП применять, или почтой (обычной почтой) документы переправлять;
- договор выполняется в добровольном порядке. Если этого не происходит вариант только один - суд. Стоит ли судиться за гонорар по одному или даже серии заказов? Очень вряд ли. иск писать, пошлину платить, личное присутсвие, пристав в последствии и проч и проч....
- если есть договор, есть НДФЛ.
А стоит ли искать оформления деятельности?
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Кстати, а что это оформление вообще дает? Насчет страховки от кидалова- очень сомневаюсь. А насчет прочего... С работодателем оформляешь отношения для того, чтобыон платил пенсионные отчисления и страховку в фонды страхования от несчастных случаев и т.п.
А тут же речь не идет о трудовом договоре? Только о гражданско-правовом на услуги/работы. Какой смысл его оформлять? Только в налоговую светиться...
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Работаю практически только через биржу. Из трех заказчиков, с которыми ушла с биржи, двое - обманули. С одним впоследствии разошлись из-за цены. Так что теперь только биржа.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Про безопасность. В ЯД и ВебМани есть сервисы безопасных сделок, нашла, но еще не тестила. Как только разберусь - напишу сюда что и как.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Зоя Сергеева написал(а):
Работаю практически только через биржу. Из трех заказчиков, с которыми ушла с биржи, двое - обманули. С одним впоследствии разошлись из-за цены. Так что теперь только биржа.
Говорил уже 100 раз, скажу в 101 - кидалы есть практически только на нижних уровнях профессии. Выше кидал мало, на высоких уровнях они вообще редкость. Когда я работал по постоплате, то за пару лет меня кинули только несколько раз, при том, что были многие сотни заказов. Сейчас работаю по 100% предоплате, вообще не кидают :D :D :D
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Даа, нервы щекочет... Моя заказчица сделала 50% предоплату и, чувствую, переживает, не кину ли я. Я отправила статью и переживала, не кинет ли она меня с оставшейся оплатой))) тем более скриншот предоплаты отправила, а потом нет.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я на доверии. Неделю пишу, в понедельник деньги переводят. Пока все хорошо. Даже мысли нет, что кинут. Но у меня только одна такая заказчица, вне биржи которая.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Даа, нервы щекочет... Моя заказчица сделала 50% предоплату и, чувствую, переживает, не кину ли я. Я отправила статью и переживала, не кинет ли она меня с оставшейся оплатой)))

Ну, чем не шекспировские страсти?! На тему взаимоотношения интеллектуального продукта и денег. Люди добрые, как же все в жизни движется, до скушноты одинаково. Оглянемся, не бродит ли где-то рядом с нами будущий Золя, Бальзак, Достоевский... Я согласна с Петром Панда, что честных заказчиков все же больше. Но, согласитесь, как омерзительно попадать на крючок какому-то подонку. Меня спасает, что такое быстро забываю. А знакомая как-то заявила: " Не переживай. Ты же совок, не одна такая (имеет ввиду мою доверчивость)." Ничего, жизнь в полоску. Будем дальше жить.
 

Мария

Участник
10 Апр 2015
68
1
0
А я все еще на бирже работаю и боюсь выйти на новый уровень и искать заказчиков самостоятельно :(
Прочитала тему, чтоб на будущее знать, как лучше общаться и решать вопрос оплатой.
На бирже больших конфликтов не было, в арбитраж ни я, ни на меня не подавали.
Общаться стараюсь культурно, даже когда заказчики немного не в себе. :D
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Вот. Защита платежей, как вариант, код протекции - ВебМани, ЯД. Создается что-то вроде рабочей области, заказчик вносит и замораживает деньги. После получения работы высылает код для снятия денег. На ЯД не знаю, а на ВебМани верят тому, у кого бизнес-левел больше - при спорах. Да и кидалы не соглашаются деньги морозить.