Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Оформляем отношения

  • Автор темы Будка гласности
  • Дата начала
Б

Будка гласности

Guest
Кто и как оформляет трудовые отношения с заказчиком? Научите или просто поделитесь опытом у кого и как это происходит.
 
Б

Будка гласности

Guest
Что прям фрилансеры все такие фрилансеры и работают на взаимном доверии?
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Сама хочу спросить! Я до сих пор БС не применяю, потому что не знаю, как эта хрень работает, да и заказчики не спрашивают. Да, на доверии. Есть кто уже год со мной работает, есть те, кто кинул и забыл, такие тоже встречаются ублюдки, но как я что оформлю? Я вообще в Африке, трудовая потеряна еще на заре карьеры, в шоу-бизнесе отношения оформляют только на кровати или под вискарь, не знаю я. Поэтому помалкиваю. Просто тему поднимаю, самой интересно
 

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
Работаю только по 100% предоплате или через БС.
Да, теряю некоторых недоверчивых заказчиков, но зато я точно знаю, что меня не кинут.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Договоров официальных заключать ещё не просили, бумажек никаких не высылали для юридичского оформления.
По устной договоренности считай работаю, ужас прям. :eek:
В личных сообщениях, в скайпе или по почте координируемся, оговариваем условия и работаем.
А так предоплата, полная или частичная. Или постоплата, но тогда очень маленькими частями всё.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Cilke написал(а):
Работаю только по 100% предоплате или через БС.
Да, теряю некоторых недоверчивых заказчиков, но зато я точно знаю, что меня не кинут.
Насчет БС, поясни дебилу, я еще не практиковала, я новенький чел на фрилансе. Как это происходит? Какая комиссия, как оплачивается и как потом деньги вывести, реально?
 

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
БС нам фрилансе раньше работала нормально, нужно было только платить 10% от сделки. Ну или что-то вроде этого. Сейчас она почти не работает, кошелек, на который выводятся деньги ( пскб) требует очень сложную идентификацию. Причем не только исполнителя, но и заказчика. Муть. Но обещают вроде исправить ситуацию. Сейчас еще ввели Типовые Услуги, но это вообще идиотизм, там нужно заплатить процент за работу еще до совершения сделки и получения денег. Да и неадекватов все больше. Остается старое доброе доверие и психология. Смотреть по человеку что он из себя представляет еще до работы.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
90% - через биржу, остальное - только полная предоплата. Вступив на путь копирайтера, через год я стала тру-жадиной-говядиной. Сейчас я просто не берусь писать статьи на незнакомые темы, достаточно заказов и по знакомым... Соответственно, на такие "знакомые" темы есть и портфолио. Заказчик читает - нравится, работаем, не нравится - копирайтеров море.
 
Б

Будка гласности

Guest
alisa_jkey написал(а):
90% - через биржу, остальное - только полная предоплата. Вступив на путь копирайтера, через год я стала тру-жадиной-говядиной. Сейчас я просто не берусь писать статьи на незнакомые темы, достаточно заказов и по знакомым... Соответственно, на такие "знакомые" темы есть и портфолио. Заказчик читает - нравится, работаем, не нравится - копирайтеров море.
Вот это правильно вот это... чуть не написал мужик :), молодец так с ними и надо, но такая позиция, имхо, влияет на количество заказов и денег, или уже достигнут тот уровень который полностью устраивает?
 

Jude_Lein

Участник
26 Июн 2014
33
3
0
35
alisa_jkey написал(а):
90% - через биржу, остальное - только полная предоплата. Вступив на путь копирайтера, через год я стала тру-жадиной-говядиной. Сейчас я просто не берусь писать статьи на незнакомые темы, достаточно заказов и по знакомым... Соответственно, на такие "знакомые" темы есть и портфолио. Заказчик читает - нравится, работаем, не нравится - копирайтеров море.
Полностью поддерживаю! Особенно крупные заказы без предоплаты берут ну совсем не пуганные копирайтеры :D
А жадность в этом деле, мне кажется, проявляется когда райтер набирает кучу заказов, а сделать не успевает :D
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
А как быть, если работаете с заказчиком не через биржи? В таком случае возможны такие соглашения и будут ли они иметь какую-то силу? Как потом этот документ может помочь вернуть деньги?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
taiira написал(а):
А как быть, если работаете с заказчиком не через биржи? В таком случае возможны такие соглашения и будут ли они иметь какую-то силу? Как потом этот документ может помочь вернуть деньги?
Да не нужно ничего оформлять, если по чесноку. Берите оплату частями и будьте спокойны, если и кинут, то на 1-2 статьи, да и то вряд ли. Я очень долго работал по постоплате и вообще проблем не знал. Среднестатистический заказчик более-менее дорогого контента в 99% платит. Пришлось перейти на предоплату только когда пошел массовый обман, но это или пару кидал с разных аккаунтов начали писать или на каком-то мошенническом форуме наколку дали, ну или еще один вариант - по какому-то хитрому запросу мое объявление о постоплате попало в ТОП
 

Эмма

Участник
12 Авг 2014
21
1
0
Лучшее оформление - это 100% предоплата. Если работаю с организациями, которым нужна отчетность, то через ИП приятеля (по договору и акту выполненных работ). Сверху накидываю 6%, чтоб ему отстегнуть за издержки.
 

Эмма

Участник
12 Авг 2014
21
1
0
Панда
Пришлось перейти на предоплату только когда пошел массовый обман,
Вот это новости......и давно Вас так, молодой человек? А ты все спорил со мной, что предоплата - это зло).
 

klipUApunk

Участник
14 Сен 2014
1
0
0
В принципе, стараюсь искать заказчиков, с которыми могу встретиться на их территории — тогда берусь за любой заказ, ведь знаю где живут еще и договор заключаем. 8) Рано или поздно отдают все до копейки. Конечно, это требует прямых продаж, встреч, презентаций и так далее, но они и платят лучше и заказы дают под ключ.

В интернете первых три заказа от нового клиента исполняю по схеме: либо 100% предоплата на большой объем, либо постоплата на маленькие объемы (пачки на 15-20 тысяч символов). Не так обидно, если кинут на день работы, нежели на неделю. :'( Хотя, кидают редко, это скорее моя страховка нежели недоверие к клиенту. Если клиент мудак :eek: — то я за заказ не берусь и прямо ему это заявляю. Работаю только с адекватными. :)

На фрилансе не беру заказов с 2012 года, когда начались приколы с реформами на сайте... :mad:

хз, каждый сам себе ищет схему для работы. ;) ;) ;) :) :) :)
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Никто пока меня, слава Богу, не кидал, равно как и я никого. Всё на доверии и даже без предоплаты. Меня больше интересует и несколько тревожит другой вопрос: мы подлежим налогообложению? Не заставят в конце финансового года заполнять соответствующую декларацию? Та еще фигня будет!
 

Text-help

Студия копирайтинга text-help.org
19 Сен 2014
5
0
0
Я как-то общался со службой поддержки одной студии. Интересно было узнать, какие они гарантии дают. Так вот с ними к с юр. лицом можно договор даже заключить. И акт выполненных работ прилагается)
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Единственный, можно сказать, оставшийся у меня постоянный заказчик неизменно присылает мне скриншот об оплате очередной статьи, хотя сам я этого вовсе не требую. Но такая практика и политика заслуживает уважения, конечно.