Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Оцените сторителлинг

26 Фев 2021
2
2
3
Здравствуйте! Оцените качество текста, критика принимается. Это мой первый текст в стиле сторителлинг. Тема выбрана рандомно.


Меня зовут Мария. Я мама, жена и хозяйка. У меня двое детей. Старшему сыну четыре года, дочке недавно исполнилось полтора.
Я решила не отдавать сына в садик, пусть подольше побудет дома. Отдам их в детский сад, когда подрастет младшая.

Растить двух маленьких детей было не просто. Дочь требовала огромное количество времени, но и сыну нужно было мое внимание.
И я отдыхала пока младшая спит. Сынок в это время смотрел мультики.

Собрать их на улицу всегда было проблемой. А когда наступила осень и стало холодно мы практически перестали гулять.
Сначала началась грязь, потом морозы. Я развлекала детей дома как могла.

В последний год сын начал часто болеть. Как не сходим в гости или погуляем в торговом центре, так он заболевает.
Иммунитет совсем ослаб. Пробовали избегать общественные места, но, то папа заразит, то бабушка.
Все равно болезни продолжаются. Причем, часто все оборачивается осложнением и больницей.
И я задумалась, как укрепить здоровье сына.

Раньше простуды были редкостью и протекали без осложнений. Теперь же что не простуда, то осложнения.
То уши заболят, то воспаление легких подхватит. В последний раз лежали с воспалением легких две недели.
Нас уже врачи в больнице узнают. Говорят, что у моего сына слабый иммунитет, для него даже простой вирус опасен.

Дочка растет, и я планировала отдать детей в садик через год. Но теперь об этом не может быть и речи.
Раз сын болеет даже сидя дома, то в садике будет болеть еще чаще. И это совсем подорвет его здоровье.
Начала искать в интернете решение своей проблемы. Пробовала давать витамины, настойки, отвар ромашки.
Но последняя пневмония показала, что это не работает.

Много всего прочла. Закаливание, прогулки на свежем воздухе, плавание. Из всего перечисленного на данном
этапе нам подошли только прогулки, все остальное было слишком кардинально для ослабленного здоровья сына.
Но была ранняя весна и я испугалась, что сын начнет болеть чаще, ведь всю зиму мы сидели дома.
Сын не особо любит гулять, да и холодно. А дочка спала на балконе.

Поэтому гулять начали понемногу, все время прибавляя. К моему удивлению, сын не стал болеть чаще, а наоборот, заметно окреп.
Все лето мы провели на улице. Я теперь знаю огромное количество игр для развлечения на свежем воздухе, а дети всегда просятся гулять.

Кстати, в сентябре сынок пошел в садик, и адаптация прошла хорошо. Конечно, он болеет. Но теперь это обычная простуда, без осложнений.
Встречать его всегда ходим с дочкой и после садика обязательно гуляем все вместе.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте, Ирина!

Вы, вообще сами свой текст перечитывали и вычитывали? Сколько раз?
Думаю вы сделали это и, скорее всего, не раз. Именно поэтому вы и выставили текст на разбор. У вас остались сомнения. Но вы, возможно, не поняли откуда ноги растут у этих сомнений.
Это нормально. Я тоже не всегда в своих текстах могу найти ошибки и корявости. Своё всегда сложнее оценивать, нежели чужое. На чужое мы смотрим свежим взглядом, а на своих текстах глаз уже в процессе написания замыливается. Поэтому не зря многие копирайтеры предпочитают откладывать свои опусы на отлёжку. В этом есть резон.

Ну, а теперь обо всём по порядку.
Грамматика.
Первое, что мне бросилось в глаза это наличие ошибок. Разных. Хотя явного нарушения орфографии я не нашла, есть достаточно других слабых мест в тексте, которые стоит подтянуть.

Пунктуация и синтаксис. У меня сложилось впечатление, что вы не очень хорошо чувствуете язык. Я хоть и не филолог, но кое-что заметила сразу.

Растить двух маленьких детей было не просто. Дочь требовала огромное количество времени, но и сыну нужно было мое внимание.
И я отдыхала пока младшая спит. Сынок в это время смотрел мультики.


В этом абзаце у меня каждое предложение вызывает вопрос.
Обратите внимание, у вас весь текст не стыкуется по времени. В первом абзаце повествуете в текущем времени и говорите о том, какие действия планируете оставить на будущее. А уже во втором сразу перескочили на прошлое время. И это было бы вполне уместно, если бы не одно существенное НО! Вы пишете: растить было; дочь требовала; я отдыхала.
Поймите правильно! Использовать глаголы в разной временной форме в тексте — это не ошибка. Это нормально. Но тогда все ваши словоформы в тексте должны логично согласоваться в один целостный рассказ. А тут эти временные скачки у меня, как у читателя, вызвали диссонанс: а что, дети уже выросли; внимания уже не требуют? Понимаете?
С падежами тоже есть проблемка. Я подчеркнула.
Правильный вариант. Дочь требовала огромного количества времени. Требовала чего? Времени. Родительный падеж. Ниже по тексту эта же ошибка дублируется в другом предложении.
Почему я выделила жирным союз но? Это союз противопоставления. Ну, например, если бы вы написали: «Внимание нужно уделять не только маленькой дочке, но и старшему сыну».
Пунктуация тоже хромает.

Стилистика. Грамматику можно подтянуть — это вопрос времени и вашей заинтересованности. Но как быть со стилистикой, полезностью, подачей?
Я понимаю, что тема была выбрана рандомно, и, возможно, эта история — всего лишь вымысел. Но! Тогда уж дайте читателю реально что-то интересное и полезное, чтобы у него даже тени сомнения не возникло в реальности этих событий. Это же сторителлинг! Вы хорошо понимаете что такое сторителлинг? Что вы пытались рассказать, показать и доказать через эту историю? Я лично не поняла. Что нужно гулять с детьми? Спасибо, конечно. Но разве для кого-то это не очевидно?!

Объясню более наглядно на примере.
Я сама мама двух мальчишек с разницей в возрасте в 2,5 года. И у меня тоже слабые, часто болеющие дети. Я взялась читать ваш рассказ, потому что надеюсь в нём найти что-то полезное для себя: примеры, советы, план действий, психологическую поддержку. Что-то, чего я ещё не знаю, но могу узнать от вас и применить в своей жизни с пользой.

А что я читаю вместо этого?
Вы пишете: Растить двух маленьких детей было не просто.
Я думаю: Вот те раз! Простая истина. А что у других не так или они этого не знают?!
Вы: Собрать их на улицу всегда было проблемой.
Я: Это тоже у всех так. Правда, я не считаю это проблемой, а воспринимаю, как данность. Дети-то маленькие!
Вы: И я задумалась, как укрепить здоровье сына.
Я: Странная женщина! Как-будто речь не о ребёнке, а о хомячке. Чего тут думать?! Бери ребёнка в охапку и беги к врачам! Думает она.
Вы: Говорят, что у моего сына слабый иммунитет, для него даже простой вирус опасен.
Я: Так чего же ты у врачей не спросила, что могло стать причиной этому? Правда странная!
Вы: Начала искать в интернете решение своей проблемы.
Я: Нет! Я ошиблась. Она не странная. Она больная на всю голову!!! На дворе 21-й век, а она вместо того, чтобы с врачами проконсультироваться, в интернете ребёнка лечит. Бедное дитя!

Всё. Думаю, достаточно.
Это чистый вымысел. Но примерно так будет думать любая мамочка, которой попадётся эта статья. В ней помимо грамматических и стилистических ошибок, которые ещё могли бы проскочить мимо глаз читателя, есть другой, более жирный, минус — она пустая. В ней нет для читателя ничего! Ни полезной информации, даже наоборот. И даже Марии с её детьми там тоже нет! Она бесполезная и неживая.

Ну, текст разнесла в пух и прах! :eek: Но не стёбу ради, конечно же. Сами просили оценить. Вот я и взглянула на неё глазами молодой мамаши.
Сторителлинг нужно писать живым языком. Истории могут быть и выдуманными. Но уж постарайтесь тогда, чтоб читатель вам поверил.

Пока что я не поверила ни единому слову.
 
Последнее редактирование:
26 Фев 2021
2
2
3
Здравствуйте, Ирина!

Вы, вообще сами свой текст перечитывали и вычитывали? Сколько раз?
Думаю вы сделали это и, скорее всего, не раз. Именно поэтому вы и выставили текст на разбор. У вас остались сомнения. Но вы, возможно, не поняли откуда ноги растут у этих сомнений.
Это нормально. Я тоже не всегда в своих текстах могу найти ошибки и корявости. Своё всегда сложнее оценивать, нежели чужое. На чужое мы смотрим свежим взглядом, а на своих текстах глаз уже в процессе написания замыливается. Поэтому не зря многие копирайтеры предпочитают откладывать свои опусы на отлёжку. В этом есть резон.

Ну, а теперь обо всём по порядку.
Грамматика.
Первое, что мне бросилось в глаза это наличие ошибок. Разных. Хотя явного нарушения орфографии я не нашла, есть достаточно других слабых мест в тексте, которые стоит подтянуть.

Пунктуация и синтаксис. У меня сложилось впечатление, что вы не очень хорошо чувствуете язык. Я хоть и не филолог, но кое-что заметила сразу.

Растить двух маленьких детей было не просто. Дочь требовала огромное количество времени, но и сыну нужно было мое внимание.
И я отдыхала пока младшая спит. Сынок в это время смотрел мультики.


В этом абзаце у меня каждое предложение вызывает вопрос.
Обратите внимание, у вас весь текст не стыкуется по времени. В первом абзаце повествуете в текущем времени и говорите о том, какие действия планируете оставить на будущее. А уже во втором сразу перескочили на прошлое время. И это было бы вполне уместно, если бы не одно существенное НО! Вы пишете: растить было; дочь требовала; я отдыхала.
Поймите правильно! Использовать глаголы в разной временной форме в тексте — это не ошибка. Это нормально. Но тогда все ваши словоформы в тексте должны логично согласоваться в один целостный рассказ. А тут эти временные скачки у меня, как у читателя, вызвали диссонанс: а что, дети уже выросли; внимания уже не требуют? Понимаете?
С падежами тоже есть проблемка. Я подчеркнула.
Правильный вариант. Дочь требовала огромного количества времени. Требовала чего? Времени. Родительный падеж. Ниже по тексту эта же ошибка дублируется в другом предложении.
Почему я выделила жирным союз но? Это союз противопоставления. Ну, например, если бы вы написали: «Внимание нужно уделять не только маленькой дочке, но и старшему сыну».
Пунктуация тоже хромает.

Стилистика. Грамматику можно подтянуть — это вопрос времени и вашей заинтересованности. Но как быть со стилистикой, полезностью, подачей?
Я понимаю, что тема была выбрана рандомно, и, возможно, эта история — всего лишь вымысел. Но! Тогда уж дайте читателю реально что-то интересное и полезное, чтобы у него даже тени сомнения не возникло в реальности этих событий. Это же сторителлинг! Вы хорошо понимаете что такое сторителлинг? Что вы пытались рассказать, показать и доказать через эту историю? Я лично не поняла. Что нужно гулять с детьми? Спасибо, конечно. Но разве для кого-то это не очевидно?!

Объясню более наглядно на примере.
Я сама мама двух мальчишек с разницей в возрасте в 2,5 года. И у меня тоже слабые, часто болеющие дети. Я взялась читать ваш рассказ, потому что надеюсь в нём найти что-то полезное для себя: примеры, советы, план действий, психологическую поддержку. Что-то, чего я ещё не знаю, но могу узнать от вас и применить в своей жизни с пользой.

А что я читаю вместо этого?
Вы пишете: Растить двух маленьких детей было не просто.
Я думаю: Вот те раз! Простая истина. А что у других не так или они этого не знают?!
Вы: Собрать их на улицу всегда было проблемой.
Я: Это тоже у всех так. Правда, я не считаю это проблемой, а воспринимаю, как данность. Дети-то маленькие!
Вы: И я задумалась, как укрепить здоровье сына.
Я: Странная женщина! Как-будто речь не о ребёнке, а о хомячке. Чего тут думать?! Бери ребёнка в охапку и беги к врачам! Думает она.
Вы: Говорят, что у моего сына слабый иммунитет, для него даже простой вирус опасен.
Я: Так чего же ты у врачей не спросила, что могло стать причиной этому? Правда странная!
Вы: Начала искать в интернете решение своей проблемы.
Я: Нет! Я ошиблась. Она не странная. Она больная на всю голову!!! На дворе 21-й век, а она вместо того, чтобы с врачами проконсультироваться, в интернете ребёнка лечит. Бедное дитя!

Всё. Думаю, достаточно.
Это чистый вымысел. Но примерно так будет думать любая мамочка, которой попадётся эта статья. В ней помимо грамматических и стилистических ошибок, которые ещё могли бы проскочить мимо глаз читателя, есть другой, более жирный, минус — она пустая. В ней нет для читателя ничего! Ни полезной информации, даже наоборот. И даже Марии с её детьми там тоже нет! Она бесполезная и неживая.

Ну, текст разнесла в пух и прах! :eek: Но не стёбу ради, конечно же. Сами просили оценить. Вот я и взглянула на неё глазами молодой мамаши.
Сторителлинг нужно писать живым языком. Истории могут быть и выдуманными. Но уж постарайтесь тогда, чтоб читатель вам поверил.

Пока что я не поверила ни единому слову.
Здравствуйте! Спасибо за разнос и рекомендации. Тема действительно подобрана корявая. Всем очевидно, что нужно гулять с детьми. Но статья не на заказ и я просто взяла первую, что пришла на ум. Просто для тренировки стилистики. Буду учиться.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Спасибо за разнос
Ох! Как же я не люблю это слово! Ну, какой из меня разносчик! Я сама недавно таких пендалей от заказчика и наставника получала. Я же тоже не гуру копирайтинга. И не профи, ну, прям во всём без исключения. Просто тема выбрана такая. Воспитание детей — это то, в чём почти вся страна разбирается хоть сколь-нибудь.
Просто для тренировки стилистики. Буду учиться.
Это я тоже поняла. Как только попыталась скопировать кусочек и выяснилось, что это не скрин.

Я думаю, вам бы ещё помогла бы прогулка по сайтам, группам из топ-выдачи в этой нише. Если уж именно сторителлинг интересен, то не лишним будет походить и поподсматривать, как там и что у других. Как и о чём пишут, говорят. Что цепляет, а что нет. Там и слог, и стилистику можно будет понаблюдать.
Есть, правда, один нюанс — в топ-выдаче и хлам тоже можно встретить. Но это вы поймёте по собственным ощущениям и интересу в поцессе чтения или просмотра.
 
  • Like
Реакции: Panda