Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Общение с заказчиком

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Я тут на досуге подумала, а каких разговоров нужно избегать с заказчиком? Наверно, при сегодняшнем количестве копирайтеров, существует некая конкуренция, выстоять в которой, порой, довольно сложно. Мне кажется, что заказчику никогда нельзя говорить, что вы чего-то не знаете или не понимаете, поэтому не сможете выполнить его заказ. Ведь когда заказчик оформляет ИЗ, то он знает темы, в которых вы пишите. И в таком случае, правильнее будет сказать, что разберётесь с этим материалом и если действительно сложно, только тогда можно сказать о трудностях выполнения. Тогда, возможно, будет бОльшая вероятность того, что заказчик сможет помочь и объяснит "на пальцах" или отменит заказ без потери рейтинга (если на бирже). И второй момент - никогда нельзя врать и придумывать истории, почему заказ просрочен, не выполнен и т.д. За чесность можно получить дополнительное время, чем прошляпить и уже потом выяснять отношения и причины негативных отзывов, понижения рейта. все мы люди и у каждого что-то происходит в реале. Конечно, есть заказчики, которые оговаривают прямым текстом, что не приемлют просрочку к примеру. В таком случае лучше отдать заказ обратно,. чем объяснять причины не выполнения.

А вы как думаете? Может, есть что-то ещё? :)
 

Света

Участник
Я всегда объясняю заказчику, не какие темы не пишу и за что не возьмусь по каким-либо причинам. Лучше выяснить все сразу и отказаться, чем написать бред или изворачиваться, долго объяснять причины, почему заказ не выполнен. У меня был случай, когда отказала заказчику, потому что тема оказалась специфической узкой. Через какое-то время человек обратился ко мне, уже с другим заказом, сказал, что моя честность ему понравилась.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Насчет честности совершенно согласен, лучше сразу все выяснить, чтобы потом не прикрывать собственные ошибки и не пытаться объяснить необъяснимое. Еще добавлю, что не стоит общаться с заказчиком как с Большим Боссом, все же у вас равные бизнес-отношения, и нельзя позволять садиться себе на шею:)
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Буквально на днях мне оформили индивидуальный заказ без моего согласия. Оказалось, что заказчик предлагает 30 рублей за тысячу. Мало, конечно, но решила написать ему сообщение. Идиотский характер, не умею отказываться от работы. В результате общения взяла заказ, несмотря на то, что он мне и не нужен был. Уж лучше бы и не общалась с заказчиком.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Татьяна, значит заказчик был уверен в Вас, когда оформлял ИЗ, точнее в том, что не откажите )))
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Интересно, как он мог быть в этом уверен, если мы с ним раньше никогда не сотрудничали? Разве, что кто-то из старых заказчиков взял новый ник или сработало сарафанное радио.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Возможно. Может быть увидел где-то Ваши заявки, почитал отзывы и решил рискнуть ) Чужая душа - потёмки )))
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
А Вы думаете, заказчики очень смотрят, на какие темы Вы можете писать? Я в этом сильно сомневаюсь. Просто оформляют заказ на те статьи, который им нужны. Если попадётся хороший человек, то всегда пойдёт навстречу и сделает замену темы по Вашей просьбе. У меня в практике такие случаи были. Сроки тоже продлевали. Потому что честно объясняла, по какой причине не смогу выполнить заказ в определённый срок. Честность она в любом деле хороший помощник.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Лично мне кажется, что смотрят. Иначе зачем им тратить время на того, кто не пишет на ту или иную тему. Постоянный заказчик может создать ИЗ "на пробу" по какой-нибудь тематике, на которую вы еще не писали, тем самым он будет знать - рассчитывать ли на вас в будущем. Да и постоянный заказчик знает, кому какую тему давать. Если я не пишу про рецепты, то он их на меня точно не повесит. А если на бирже подавать заявки, то при отборе наверняка смотрят (уверена на 70%). Иначе смысла нет заполнять в анкете графу "О себе" да и наугад вряд ли какой-то заказчик захочет отдать свою тему. Он тоже хочет быть уверенным, что исполнитель знаком с этой темой.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А мне кажется, что заказчик, у которого в ленте сотня заказов, вряд ли будет читать портфолио каждого претендента. В лучшем случае заявки просмотрит. А там - кто что наобещает. Одни заки выбирают звезды (чем больше, тем лучше), другие смотрят на рейтинг, а третьи выбирают тех, кто написал красивую заявку. А потом жалуются, что исполнители не выполнили своих обещаний.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
В таком случае, это минус заказчику. Хочешь достойно выполненную работу с учетом всех требований - будь добр более качественно провести отбор кандидатов (почитать "О себе", обратить внимание на звёзды, подачу заявки и т.д.). Или же получи то, что есть, без претензий ))
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Думаю, Татьяна права. Просмотреть у всех портфолио вряд ли получится. Здесь у каждого заказчика свой принцип отбора автора. Нельзя точно предположить, что ими движет. Сколько раз писала, что могу эту тему осветить как дипломированный специалист с высшим образованием. Согласитесь, что вещи разные, когда пишет человек ничего в этом деле не понимающий, просто набравшийся информации из интернета, причём не всегда правильной. Другое дело, когда пишет специалист с образованием по этой теме. Много раз отклоняли мои заявки и отдавали другим. Я так поняла, что для заказчиков наше образование ничего не значит. Что уж говорить про портфолио!
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А я очень редко пишу развернутые заявки. Недавно заявилась на статью о проведении инвентаризаций. Это, что называется, мой хлеб, мои служебные обязанности. Провожу и ежегодные и квартальные и в случае увольнения работника. Даже не очень и писать хотелось, как это надоело все. В заявке расписала, что и как. Отклонили. Может,это и хорошо.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
У меня тоже такие случаи были. Но по моей специализации очень редко заказы бывают, поэтому написала об этом в анкете, кому нужно, тот отдаст в работу статью мне. Вот заказчиков тоже не всегда можно понять - когда оставляешь просто заявку без текста, им это не нравится, а напишешь о всех своих возможностях - не обращают внимание. Видимо, "готов выполнить качественно и уникально" вполне для них достаточно...
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
Обычно заказчики работают по БС, поэтому из 25 исполнителей выбирают своего, так сказать, проверенного, следовательно, наши "имею опыт или образование" особо не влияют на их выбор. Дальше обычно идут по методу исключения: нет текста, примитивная заявка, уже работал - не хочу и т.д. причин масса. И расстраиваться по поводу отклонения заказа не нужно: на каждый товар есть свой купец. У меня были случаи, когда бросаю 8-10 заявок (с учетом, что 3-4 отклонят) - отбрасывают все. Иногда 5 - мгновенное подтверждение.
А по поводу, о чем именно говорить заказчику, думаю, что по-возможности правду, и еще обязательно "занимать их время" уточнениями. От этого выигрывают все: нет доработки, соответственно не нужно исправлять - экономия времени у обоих.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Общение с заказчиком строиться интуитивно, на равных позициях, как партнеры. Навсегда забудьте фразу: «Ваш копирайтер»! Подчинение – это не вариант. На биржах твориться дикий ужас, который убивает всю деловую переписку, от которой никогда нельзя отступать.

Нет запретов в переписке, но обычно бизнес не путают с личными интересами.
- просрочили заказ (бан, чёрный список, плохой отзыв) если скорость выполнения была принципиальна, нужно было отказаться от заказа, а не думать что успеете. Берите больше времени, чем Вам необходимо.
- узкие темы (стоят дороже и выполняются дольше) если вы не уверенны, что найдете информацию и сможете её преподнести, лучше отказаться от заказа.

Увидел вот это «нельзя точно предположить, что движет заказчиком при выборе исполнителя» и смеялся. Задайте этот вопрос ребенку, и он честно скажет: может у дяди нужно спросить, почему он выбрал именно нас?

Вы написали последнюю статью из заказа. И скидываете её без комментариев? А как же самое вкусное? Небольшой опрос, я всегда знаю свои косяки в рекламе и самые эффективные методы. Почему? Да потому что спрашиваю об этом!

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Алексей, вот и последняя статья из заказа. С Вами было приятно работать. Доработка статей возможна, если претензия выслана в течение последующих 3–х дней. Буду рад новым заказам.

И ещё одна вещь, Алексей, пожалуйста, дайте ответы на вопросы:
- где Вы нашли информацию обо мне?
- что сыграло решающую роль в выборе меня, как исполнителя?

Буду Вам признателен за предоставленные ответы.
С уважением, Kashchey.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Но заказчик может ответить неправду - скажите Вы, но это лучше чем ничего – отвечу я!

После того, как копирайтер уйдет с бирж, начнется настоящая работа. И она начнется с предложений и продажи себя. В 70% случаев именно Вы будите инициатором общения с заказчиком. Если есть свой сайт, то будут писать заказчики, но личный поиск даёт результаты значительно быстрее.

Небольшие примеры:

Когда Вы знакомы с заказчиком.

Здравствуйте Алексей Владимирович.

У меня есть хорошая идея для продвижения Вашей новинки. (P.S. случайно посетил Ваш сайт и увидел «золотое яблоко»). Мы сможем быстро реализовать этот товар. Я сделаю эффективный текст для продающей страницы и отправлю рассылку Вашим клиентам, которые купили у Вас хрустальных лебедей в прошлом году. Сколько их было продано? Около пяти тысяч? Представим продукт, как элитный, для уважаемых и богатых людей. Я уверен в полном успехе. Килограмм золота заключенный во фрукт, который был основой мироздания. Почему Вам снова не сорвать банк, как в прошлый раз?

С уважением, копирайтер MC (K).

Пишем первый раз. Предлагаем себя.

Доброго времени суток.

Ваш сайт может работать эффективнее и перейти с 54 позиции в выдаче в первую десятку. Дело в том, что дизайн Вашего сайта интереснее, чем у конкурентов, но Вас подвели тексты и слабое семантическое ядро. Я профессиональный копирайтер и готов качественно изменить наполнение Вашего ресурса. Например, статья «Новые модные стрижки», Вы хотите узнать, почему она неэффективна?

Далее работаем со статьёй, которую взяли на сайте:

- слабый стиль подачи (подтверждаем текстом)
- устаревшая информация (обращаемся к реальным трендам)
- ошибки (орфографические и др.)

Делаем своё предложение, не штучное, а комплексное! Клоним к постоянному сотрудничеству и постепенному наполнению сайта.

В приложении высылаем свою альтернативную статью, что не обязательно, но очень эффективно.

С уважением, копирайтер
Контактные данные: онлайн офис
Телефон

Вот с таких предложений, начинается сотрудничество! Основа успеха: деловой стиль и выполнение условий сотрудничества!
 

Kuzdra1812

Участник
У меня первый опыт общения с таким заказчиком, пришелся на пятый день работы на бирже. Я совершенно еще ничего не понимала, брала дешевые задания на понятные темы и пыталась разобраться в сути работы. Бегала по сайтам в поисках знаний и, к счастью, забрела сюда! И в этот момент душевной неразберихи в личку пришло сообщение, что у человека горят заказы и он "пожалста, пожалста, пожалста!!!" просит меня взять хотя бы три. И от шедрот душевных я согласилась)) Заказы срочные, ключи кривые до ужаса, тема о заказе еды в разных городах. Антиплагиат выдает минималку, ключи без унижения русского языка никуда не лезут, я в панике рву на себе волосы.И еще гнетет, что цена - все та же - 5 рублей! Это было, можно сказать, уникальное учебное пособие как не надо подставляться. Да, вот так он и приходит - опыт, в муках))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Жесть какая, как-будто сезон хорошего сериала ужасов за две минуты посмотрел ;D
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Kuzdra1812 написал(а):
У меня первый опыт общения с таким заказчиком, пришелся на пятый день работы на бирже. Я совершенно еще ничего не понимала, брала дешевые задания на понятные темы и пыталась разобраться в сути работы. Бегала по сайтам в поисках знаний и, к счастью, забрела сюда! И в этот момент душевной неразберихи в личку пришло сообщение, что у человека горят заказы и он "пожалста, пожалста, пожалста!!!" просит меня взять хотя бы три. И от шедрот душевных я согласилась)) Заказы срочные, ключи кривые до ужаса, тема о заказе еды в разных городах. Антиплагиат выдает минималку, ключи без унижения русского языка никуда не лезут, я в панике рву на себе волосы.И еще гнетет, что цена - все та же - 5 рублей! Это было, можно сказать, уникальное учебное пособие как не надо подставляться. Да, вот так он и приходит - опыт, в муках))
Этот заказчик случайно не honda169? уж очень знакомый текст вы сейчас написали. Таких деятелей сразу в корзину!
 

Kuzdra1812

Участник