Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужна критика - это самый быстрый способ развития. (помогите мне пожалуйста)

На Ваш взгляд этот текст:

  • невозможно читать

    Голосов: 0 0.0%
  • низкого качества

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Разместили криво, как всегда. :(

Надо получить свою порцию критики.

 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Михаил, повторов много, начиная с первого предложения "частный счетчик-инженер - частная компания". И далее в списке их много, от этого ощущение вязкости текста. Ну и еще - не понятно (не логично и не красиво), почему сначала текст от лица "мы", а потом вдруг "я", а потом опять "мы".
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вера Нансен написал(а):
почему сначала текст от лица "мы", а потом вдруг "я", а потом опять "мы".
Этот абзац должен быть выделен из общего текста. Там должно быть фото директора и выпуклое изображение (то есть отдельный блок). Этого не сделали, хотя я писал заказчику об этом.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Ну тогда зак сам виноват :), а в целом - текст с юмором, что само по себе уже не обычно, и структурирован хорошо
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Текст понравился. Но как может быть предельно эффективно? Есть разве непредельно эффективно?

Первое предложение переписал бы. Сложно читается.

Прикрепляем к клиенту. Это неправильно.

Гарантия конфиденциальности и тут же говорите, что могут быть плохие случаи. Лучше указать, что зарплаты хватает для неразглашения.

Работать на качество - тоже не айс...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Мне понравился текст)) Оригинальный. Только лично мне глаз режет строчная буква после точки в нумерации))
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Re: Нужна критика - это самый быстрый способ развития.

По смыслу - оригинально. По оформлению - я напрягалась, пытаясь уловить смысл. Для меня где-то на уровне подсознания какое-то несоответствие пунктов и их расшифровок. Не могу точней объяснить. Но, возможно, я просто сегодня первый день из отпуска и мозг не хочет работать. Да, и в тексте есть проблемы с пунктуацией.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Вот дошёл я до пункта 5 - и всё, доверие к тексту на 0.

"...отправляется на поиски работы в тот же день" - это ложь. Так не бывает. Почему?

Смотрим ТК: п."в" части 6 статьи 81 ТК РФ. Разглашение коммерческой тайны, ля-ля-ля... является основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Всё ок, пока правильно.

А что это за процедура расторжения договора по инициативе работодателя? Это одна из форм дисциплинарного взыскания. Смотрим статью 193 ТК РФ: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

То есть 2 дня ещё объяснение от работника надо ждать! Ни о каком "...в тот же день" уже речи не идёт.

Кроме того, есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) п.43 устанавливает, что работодатель должен доказывать, что работник разгласил тайну, если работник будет не согласен с увольнением.

Для этого нужен режим коммерческой тайны на предприятии, пункт о неразглашении в договоре или дополнение к договору, куча всего.

Не юрист этой неправды в тексте не заметит. Юрист - заметит, да и любой человек, знающий, как работает кадровая служба, заметит. И потеряет доверие к тексту.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Текст наполовину казенный, а наполовину классный. Про "переворачиваем бумажки" - класс, про "делаем работу качественно по тоже цене" буээээ- и так во многом. Видно, что вы уже оперяетесь и вырастаете из старого опыта написания "как все", но процесс еще не закончен. А так - на правильном пути!
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Леонид написал(а):
"...отправляется на поиски работы в тот же день" - это ложь.
Леонид, здесь речь не об увольнении сотрудника, а о том, что он идёт искать другую работу. (т.е. он снимается со своей должности и больше работать в нашей компании и с Вами ( и другими клиентами) не будет, никогда.)

Понятно, что бюрократические разборки могут ещё тянуться месяц, но этот месяц он будет не в качестве куратора. Доказывать, оспаривать всё это можно, но он будет уволен. Сотрудник может судиться или взять свою офисную кружку и идти искать другую работу – это уже его выбор.
Что нужно знать заказчику? Только то, что если будет замечено разглашение конфиденциальной информации, то сотрудник лишится работы. (то есть у нас всё предельно жестко).

А теперь к вопросу о «Так не бывает». Бывает так: вбегает охрана (полиция), хватают сотрудника, который замечен в разглашении конф. информации, его ведут на допрос, либо выкидывают за пределы завода без объяснения причин. Сотрудник может подать в суд, вот только это уже его дело.

Все законы хороши, пока к твоей голове, человек в форме, не приставляет пистолет и не говорит:
- «я ВЛАСТЬ, я закон, а ты никто». (и он прав, ведь пистолет у него).
Сомневаетесь? А если создать полицейское государство и немного подправить конституцию?

Панда написал(а):
вы уже оперяетесь и вырастаете из старого опыта написания "как все"
Да Пётр, всё так и есть. Спасибо!
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Кащей, Вы сейчас изложили не более чем свою фантазию на уголовно-процессуальную тематику :D

А бывает так, что у всех есть пистолеты, а те, кто их не имеет, платят налог. Штат Вермонт. И все вежливы друг с другом, преступности минимум, люди готовы себя защищать и чувствуют свою ответственность за свои жизни и жизни своих близких. Сомневаетесь? Другой менталитет и другая история. И Конституция работает, и подправлять не надо.

И не подправляется. Ни под кого-с.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Леонид написал(а):
не более чем свою фантазию на уголовно-процессуальную тематику
Два полицейских, пьяные в стельку, приехали в деревню (на охоту за пьяными водителями), поставили на колени 3 парней (которые крикнули "менты ко*лы".) и приставили ствол к голове одного из них. Фантазия, которая имела место. ;) Кстати на следующий день, когда отправились разбираться, выяснилось, что эти сотрудники никогда в органах не работали (а точнее были уволены в тот день). ???

"Конституция работает, и подправлять не надо." ну разве что внести поправки, например по избирательным срокам :D
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Оценивать не буду, так как сама учусь и много чего не понимаю.........У меня только один вопрос............Это нормально когда в пунктах перечисления после точки пишут с маленькой буквы или после точки с запятой с большой? Я впервые такое увидела. Спасибо за ответ.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Нет, это ошибка.

Если смотреть внимательно, то там наверху есть : (двоеточие)

после двоеточия:

- текст;
- текст.

(так правильно)

а) текст;
б) текст.

(и так правильно)

Угадайте, что изменил заказчик?

Двоеточие он оставил и добавил:

1. текст;
2. текст.

А заглавные буквы поставить... ну, Вы поняли. Обратите внимание на третий пункт. Список сделан верно. (где галочки). Я это дело заметил, только когда стал портфолио заполнять.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Простите. Я наверное туподоходящая....Не все понимаю. Вот третий пункт, да, согласна это 100% правильно. А почему здесь "вы" с большой буквы? Нет, вы не подумайте. я не то, чтобы обидеть. Просто для себя, на будущее.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Потому что он Вас уважает :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
На самом деле, это тоже ошибка. НО.

Сегодня повелось так.

Заказчик: " Хочу, чтобы все тексты на моём сайте были личным посланием читателю".
Копирайтер: "Исполняю Ваше желание"!

Копирайтер, как Джин))) Можно поспорить, но решение за заказчиком.

"Вы"
пишется с большой буквы в личной переписке (письме и т. д.) Но можно нарушать шаблон.

Эй ты, я копирайтер, купи текст! Куда ты там хочешь нажать! Эй, я могу помочь твоему сайту! :D :D
 

kupran

Дьяк дворского думного дьяка
7 Авг 2015
81
0
0
Москва

И в конце ещё раз перечитал и понял, что резануло в самом начале. Педалируется фишка, что контора частная. В нашей стране к частникам отношение двоякое. Лучше писать об Обществе с какой нибудь там неограниченной ответственностью. Общество - команда молодых дикорастущих инженеров, а частник - это злой буржуй, эксплуатирующий молодых и дико... далее согласно фантазии.
Всё это моё собственное, личное имхо, на которое можно не обращать внимание.