Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Новичок в копирайтинге. Вопросы

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Я как человек, ищущий заказы исключительно на биржах, хочу заметить - у "свободных" копирайтеров немного как бы... ээээ... оптимистичный взгляд на возможности заработка и личностного роста. Допускаю, что в этом уверены именно добившиеся успеха авторы, которых, увы, пока очень небольшой процент от общего количества "пишущих". А остальные вполне себе довольствуются ценниками до 50/1000. И это считается вполне себе ничего (на бирже, ест - но). Иногда мониторю цены на заказы - если выкладывается не узкоспециальная тема, с адекватными (не на три листа) ТЗ - очередь может составлять несколько десятков человек. И это при цене 70/1000. Про 100 и выше даже не говорю - таких заказов единицы и без трёх звёзд к ним можно даже не соваться.
Так что, ваше удивление, что этот копирайтер так мало получает, немного оторваны от реальности. Большинство на таких ценниках и живут. Правда, это касается подработки. Всё ИМХО, конечно)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
Про 100 и выше даже не говорю - таких заказов единицы и без трёх звёзд к ним можно даже не соваться.
Так что, ваше удивление, что этот копирайтер так мало получает, немного оторваны от реальности. Большинство на таких ценниках и живут.
Да ну, вполне себе берутся заказы на еТХТ по 100 рублей и чуть повыше, хотя у меня вообще ни одной звезды нет (и уже не будет). И на Адвего, тоже не вопрос. Боюсь, это вы, пока еще, оторваны от реальности. 100/1000 - это не высокая цена. Для меня, это минимум, ниже которого я вообще не рассматриваю предложения, а для многих, пишущих здесь - цена за которую они никогда и ни при каких условиях писать не согласятся. Впрочем, я тоже редко откликаюсь на заказы с таким ценником. Разве что тема уж очень интересная, или заказ совсем легкий.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin, а скажите, насколько должен быть лёгким заказ за 100? Это где ж такие щедрые заказчики обитают) А насчёт етхт - там почти 900 тысяч исполнителей зарегистрировано. Многие из них работают за указанную вами 'минимальную' цену? Не думаю. Но Вы правы, надо учиться, стремиться и достигать) Но и упрощать не надо.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ulianna, буквально вчера ко мне постучался заказчик. Столковались на 120 р/1000 зн.

Требования:
Нужен текст. Объем 2500. Тема: История БМВ.

Все. Никаких требований проверок по десяти сервисам, никакой уникальности, ничего. Просто интересный для читателя текст.

P.S. Пришел человек через форму заказа на блоге.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Да, чем выше ценник - тем меньше требований.
Точнее как... Меньше требований к технической стороне текста и больше к качеству с точки зрения читателя.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Роман Тарасов, ну, если заказчики стучатся сами, значит на вас работает ваш авторитет. Но до этого нужно заработать на него)
Тема о новичках, поэтому и отвечаю с позиции новичка, как я вижу ситуацию 'изнутри'. Ну и, конечно, индивидуальные способности никто не отменял. Талант он тоже не у всех присутствует, так что не всем будут 'стучаться'))
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ulianna, так авторитет нужно нарабатывать. Я в свое время тоже сидел на еТХТ. Если честно жалею, что не ушел оттуда раньше.

В принципе для наработки определенного пула заказчиков нужно немного. Свой сайт (в принципе можно группой в ВК заменить, но по мне привлечь людей на сайт проще), активничать на форумах и соцсетях. В итоге за полгода можно наработать репутацию. Сейчас ко мне стандартно 7-10 человек в месяц приходят через блог. Правда, не со всеми удается договориться. Либо темы не те, либо по ценам не сходимся. Про ВК вообще молчу. Там каждые день 2-3 человека работу предлагают в ЛС.

Главное, не жалеть времени и работать над собой.

Собственно проблема биржевых авторов в смещении ориентиров. Обычно рассуждают так:
Зачем мне тратить час времени на работу с сайтом, группой, на чтение книги, просмотр вебинара или общение в тематическом сообществе (нужное подчеркнуть)? Лучше я в это время напишу 3000 знаков по 20 рублей, и будет у меня 60 рублей. А так только время впустую потрачу. Пусть бездельники такой фигней занимаются, а у меня и деньги будут и рейтинг поднимится, пусть потом догоняют.

Просто люди не понимают, что создание своего бренда со временем приносит значительно больше.

У меня на блоге есть статья, где я рассказываю о том, чего добился за 2016 год. Там упомянуты две биржи и стоят рефссылки на них. Это мне за 4 месяца принесло порядка 500 рублей. То есть небольшая статья написанная от балды за полчаса принесла больше, чем многие авторы на биржах зарабатывают за день. Вот и думайте, куда новичкам смотреть стоит.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Роман Тарасов, У нас свободная страна, каждый смотрит куда хочет!))
Кстати, за совет про ВК спасибо. Свой сайт не потяну, а вот на страничке разместить информацию вполне реально. А как это вообще должно выглядеть? Просто описываешь свои таланты как копирайтера и ждёшь заказов? Портфолио там или примеры статей нужно вставлять? Блин, этож и страничка должна быть раскручена(( А я как-то соц.сети не сильно уважаю...
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
Martin, а скажите, насколько должен быть лёгким заказ за 100?
Это смотря в чем легкость измерять. Я, например, не знаю в чем она измеряется ;)
И правильно Роман Тарасов пишет - никаких экстрмальных требований по машинным проверкам.
Ulianna написал(а):
А насчёт етхт - там почти 900 тысяч исполнителей зарегистрировано. Многие из них работают за указанную вами 'минимальную' цену?
Какая разница, сколько там зарегистрировано, и кто за сколько работает? Я вот тоже зарегистрирован, но за последние полгода три или четыре статьи написал. Заказчиков, которые за свои 100 рублей не могут найти хорошего исполнителя - полно и на еТХТ. И в личку пишут и, бывает, уговаривают, и платное объявление в шапке висит: "Ищем авторов по бухгалтерской теме 150/1000". Неужели не видели?
И да, приходится отказывать, потому что есть работа по более высокой ставке, а все сразу не успеешь, приходится выбирать.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna написал(а):
Свой сайт не потяну, а вот на страничке разместить информацию вполне реально.
Если есть стремление к развитию — в этом ничего сложного. До прихода в копирайтинг я с оргтехникой общался на уровне пользователя 1С, логистических программ, подбора запчастей. Зато неплохо водил катера, и перебирал моторы. Но жизнь заставила — пришлось и компьютер "на коленке" собрать, и сайт простенький себе сделать.

>>А как это вообще должно выглядеть? Просто описываешь свои таланты как копирайтера и ждёшь заказов?
Смотря во сколько оцениваете свой труд. Если ждать заказов, сидя на месте — заказы появятся. Но понравится ли Вам их стоимость?
Но стоит встать с дивана — и открываются новые перспективы по поиску заказчиков.

>>Портфолио там или примеры статей нужно вставлять? Блин, этож и страничка должна быть раскручена(( А я как-то соц.сети не сильно уважаю...
Портфолио - нужно однозначно. Разностороннее.
Стоит ли "раскручивать" страничку на чужом ресурсе (тот же "вконтакт") — большой вопрос. Если аналогичное время использовать на строительство сайта - в будущем это принесёт плоды. Согласитесь — отношение будет разное, если в визитке указан длинный адрес на "закуток" в контакте, или же свой домен второго порядка. Да, в соцсетях меня тоже нет.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
ilmarin, страна свободная. Но, существует логика. не думаю, что кто-то из хорошо зарабатывающих, мечтает пойти в дворники, хотя никто ж не запрещает.

По ВК. Хороший текст в закреп на стене. В фотки альбом со скринами работ.

Раскручивать нужно. Для этого идите в группы где тусуются вебмастера и товарисчи из БМ. Добавляйте оттуда людей.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Спасибо всем за ответы, которые и мне пригодятся (я не автор темы). А автору - однозначно сразу 2 направления: и книги читать, и статьи писать. На бирже спокойнее. Но главное, научиться реально оценивать свои силы, свой рост, вовремя переходить на новую планку цен, то есть расти изнутри. Человек даже с блестящими способностями может иметь низкую самооценку, - так его будут оценивать и окружающие.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
kadyrovalg написал(а):
На бирже спокойнее
С этих слов обычно и начинается нищебродство. Минимум - сайты фриланса, биржи разве что на первые несколько месяцев, просто въехать в эту систему. Хотя чего там въезжать - инфы море
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Петру Панде: Спасибо за совет - не задерживаться на бирже. С одной стороны, чувствую себя рабой и хочется вырваться. А с другой - свободное плавание пугает. Но нужно не столько рискнуть, сколько просто его начать.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Тут, конечно, все о наболевшем. Советы хорошие, намного полезнее некоторых тренингов аля "филанс: как начать" и прочее. Зайти и почитать, как и какие люди крутятся в этой профессии намного полезнее, чем теория, так что создатель темы прав, что сюда обратился. А по сабжу: с техническим образованием как у автора - следует подобную информацию указывать в профиле, и сосредоточиться на подобных заказов. Написание технических текстов, описаний технических товаров и услуг на эту тему. Для сайтов-лендингов например. Там требуется минимум знаний касательно SEO, главное подключать ключи, а зато ваше образование будет хорошим подспорьем и заказы можно найти довольно крупные. Успехов!
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Начать, думаю, стоит с изучения литературы. Так как Вы работали в продажах и специальность у Вас достаточно технического характера, можно попробовать писать seo-тексты. Из книг посоветую на эту тему: 1PS.RU - "SEO-копирайтинг. RELOAD. Часть 1" и "Часть 2". Пробуйте писать, использовав основные критерии написания хорошей статьи: то есть не "простыня" (использовать абзацы и подзаголовки), структурирование текста (введение, основная часть и заключение), минимум ненужной информации ("воды"), использование синонимов, писать понятно и читабельно.
 

_TAN_

Участник
27 Фев 2020
6
3
5
59
Всем привет.

Я новичок. Все внимательно прочитал. Спасибо за нужную и полезную информацию. Особенно по биржам. Тема для новичков, Вывод: полгода на биржу за опытом практикой и знаниями.
По опыту овладения других профессий, 2 часа в день – это очень мало, надо 12.
12 часов должны быть структурированы. Это не только и не столько само написание статей, а больше работа над собой. Чтение профессиональной литературы, углубленное изучение инструментов:
1. Русский язык. Все подчеркивают, грамотный текст и только потом интересный, хорошо оформленный и т.д.
2. Основы программирования (создания простейших сайтов). Свой сайт, через полгода - должен быть.
3. Общение в социальных сетях. Важно помнить, что социальные сети систематически мониторятся всеми крупных и не только крупными коммерческими компаниями, холдингами, концернами.
4. Технические устройства. Ноутбук, планшет, смартфон. При правильном использовании от каждого из них можно получить увеличение эффективности своего труда.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
с техническим образованием как у автора - следует подобную информацию указывать в профиле, и сосредоточиться на подобных заказов.
Полностью согласна. Вообще это с любым образованием работает, лучше, да и проще писать статьи на тематики, в которых разбираешься на профессиональном уровне. К тому же, это выгодно выделяет среди других исполнителей.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
34
лучше сконцентрироваться на работе. То есть если у тебя есть какая-то другая работа, то выделяй определенной количество времени в день для копирайтинга. И первое время конечно лучше набивать отзывы, примеры работ, набирать клиентскую баз. Может даже на первых этапах получится найти хорошего постоянного заказчика.
Но не стоит сразу рассчитывать на большой доход от этого дел, 200-400р в день эта будет не плохой результат на первый месяц работы. Далее уже можно повышать количество символов в день. Заказы лучше брать от 20р за 1000сбп, это мало, но если меньше платят, то этой уже просто трата времени.