Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Новичок в копирайтинге. Вопросы

Дружище

Участник
24 Апр 2017
1
2
0
Добрый день!

Хочу попробовать себя в копирайтинге, прошу совета, с чего начать. На текущий момент не имею ни малейшего представления, как пишутся статьи, какие к ним требования и критерии оценки, как они продаются – короче, не знаю про данное загадочное явление ровным счётом ни-че-го. Информации в интернете на данную тему слишком много, её изучению вполне можно посвятить десяток-другой лет своей жизни, поэтому буду глубоко признателен, если кто-нибудь великодушно подскажет возможный краткий пошаговый план действий.

В моём случае:

на чём сконцентрировать внимание в первую очередь,
что изучать,
с чего начинать работать
какая последовательность действий, на Ваш взгляд, будет оптимальной.


Немного о себе. Мне 32, высшее техническое, работал несколько лет в активных продажах, затем в закупках разнообразной номенклатуры (от строительных материалов до технически сложного оборудования). Английский Intermediate, грамотность моего изложения на русском последний раз оценивалась в школе 15 лет назад, но читать книги и писать свои мысли на форумах мне всегда нравилось. Помимо работы и любовных приключений, в этой жизни увлекаюсь спортом, психологией, философией, историей и много чем ещё, но времени на всё не хватает.

Сейчас работаю стандартную пятидневку, вечерами и на выходных хожу в спортзал, встречаюсь с девушками. Тем не менее, бывают свободные минуты в течение рабочего дня, на выходных, внезапно может освободиться вечер на буднях. Естественно, при таком “изобилии” времени, которое я готов выделить на изучение копирайтинга, я вряд ли достигну ошеломительного триумфа на литературном поприще в обозримом будущем.

Но такой задачи и не стоит, равно как я и не ожидаю существенной финансовой отдачи в ближайшей перспективе. Я рассматриваю данный вид деятельности как ещё одно хобби, которое может, со временем, начать приносить мне небольшой дополнительный доход.

Любой Ваш совет для меня на текущем этапе будет полезен. Спасибо всем, кто не останется равнодушным, и откликнется на мой зов.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Очень короткий рецепт:

База:

* книги: "Научная реклама" (Клод Хопкинс), "Огилви о рекламе" (Огилви), "Как писать хорошо" (Зинсер), "Искусство создания рекламных посланий" (Шугерман) и "Пиши, сокращай" (Ильяхов - это об редактуре). Для мотивации "Копирайтер, расти!" (забыл автора... он тут на форуме где-то ходит :) )
* изучение SEO (LSI) текстов, так как первое время легче писать их. Да и продавать тоже.
* регистрация на бирже (любой). Можно на text.ru. Проба пера. 5 - 6 заказов.
* создание сайта: регистрация домена + хостинг, рекомендую https://beget.com/ru (1500 р. в год) + шаблон для WP (990 р.): http://www.goodwinpress.ru/
* разбираетесь с сайтом и ведёте блог - тренируетесь писать. Сразу пишите материалы для бизнеса (конечных заказчиков). Будет полезно изучить настройку рекламы в Гугл и Яндекс
* написание первичного продающего текста (Ваше УТП + предложение), размещение его на сайте + создание прайс-листа и КП. На этом этапе найдёте себе дизайнера в помощь


* 20 рекламных каналов для продажи услуг копирайтера:

• Стенд у дороги (билборды, вывески, указатели), реклама на общественном транспорте.
• Печатная реклама (в газете, журнале).
• Телевиденье.
Бесплатное объявление на «Авито» (других БДО).
Реклама на «Авито».
SEO (продвижение по позициям).
Экспертные статьи в своём блоге.
• Экспертные статьи на чужом блоге, сайте или форуме.

• Яндекс.Директ.
• Google AdWords.
• Таргетированная реклама в социальных сетях («Вконтакте», «Facebook»).
• Листовки и буклеты (контактная реклама, выставочные материалы).
Коммерческие предложения и прайс-листы (для отправки по email).
• Упаковка продукта или дополнительные рекламные материалы в месте с продуктом.
• Интервью и заказные статьи, отзывы.
Своя партнёрская сеть.
• Видеоролики с полезным контентом на «YouTube».
• Сарафанное радио (если делаете свою работу качественно).
• Вебинары – экспертное обучение.
СПАМ (любые виды: по email, в социальных сетях, SMS-рассылка).

Жирным самые первые рекламные каналы для Ваших услуг

И ещё одно: "литературное поприще" - это не о копирайтинге.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Добрый день!

Что касается теории, рекомендую для начала следующее:

- Книга «Копирайтер, расти!», автор Петр Панда
- Книга «Настольная книга веб-райтера», автор Анастасия Орловская
- Вот здесь (http://textis.ru/urok-1-kak-napisat-pervuyu-statyu/) небольшой курс для начинающих, тоже можно полистать.

Что читать дальше, Вы поймете потом сами.

А что касается практики… Сейчас в меня полетит куча тапок, но я советую сделать так:

- Зарегистрироваться на какой-нибудь бирже (лучше https://www.etxt.ru) и примерно месяц (или пару недель) там поработать. Ваша задача - получить хоть какой-то опыт, набить шишки, научиться общаться с заказчиками и организовывать свою работу.

А дальше будет видно. Может быть перейдете на сайты фриланса, может останетесь на бирже, может создадите свой сайт или вообще бросите это дело. Если будут вопросы – обращайтесь на этот форум.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Без шуток, начать можно с изучения азов читабельности текста. Примерно так, как поправил я - правильно, было неправильно. Вбейте в подкорку это очень простое, но крайне важное правило. Даже говнотекст с хорошей структурой приятно читать :D
Добавлено: [time]1493039994[/time]
Kashchey написал(а):
Для мотивации "Копирайтер, расти!" (забыл автора.. он тут на форуме где-то ходит
П***ц тибе поцык, я тибя по айпи найду корочи
 

Lelechka

Участник
24 Апр 2017
1
1
0
Здравствуйте. Вот решилась изучать досконально копирайтинг, чувствую желание в познании и продвижении по этой профессии основательно, но никак не обходится без вопросов, на которые хотелось бы получить ответ персонально. С какими биржами/сайтами/проч. следует сразу начать работу новичку? Какие сейчас особо актуальны? Какую литературу нужно прочитать обязательно, а какую для дальнейшего углубления? Пока что только по мини-обзорам от Панды прошлась :D и уже хочется начать писать статьи, но никак не определюсь где это именно начать. И еще такой вопрос. У меня нет ни диплома филолога, ни диплома журналиста, а в некоторых "вкусных" заказах, к примеру на fl.ru, заметила, что требуют такое образование(чисто интерес взял посмотреть расценки и требования). Неужели буду пролетать с заказами чисто из-за образования? Или же потом смотрят твое портфолио и закрывают глаза на все твои дипломы?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Lelechka, Как новичок - новичку!) по собственному не богатому опыту скажу - для подработки на бирже в диапазоне 30 - 50 руб. за 1000, ничего, кроме как внятно излагать свои мысли не требуется. Серьёзные заказчики на такую сумму исполнителей не ищут, а несерьёзным по фиг, они сами ни в чём не разбираются. Им главное, чтоб по всем проверкам подошло.Ну а для дальнейшего продвижения, чтобы это дело действительно стало "кормить" - самообучаться необходимо. Вы просто не поймёте, что от вас требуется.Уж как мне лень было, а всё равно пришлось)) Сижу, книжки, на этом форуме присоветованные, почитываю) Успехов!)
ПыСы. Насчёт филологического образования - я сижу на етхт, там таких требований не замечала. Бывает на мед. или юрид. темы просят профильных специалистов, а филологи нигде не требуются.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
"И ещё одно: "литературное поприще" - это не о копирайтинге." (ц)
Опередили)))))
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Lelechka, работаю уже 4 года. Трудился и на биржах, и на сайтах фриланса, и в ВК заказы брал, сейчас со своего блога клиентов получаю. За это время ни один заказчик образованием не поинтересовался. Номинально у меня 11 классов, а по факту 9+2 вечерней школы, которые можно не считать.

Смотрят на портфолио. Поэтому, имеет смысл взять пару заказов недорогих, выполнить их, и поместить в портфолио. Где брать заказы не принципиально.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня есть один знакомый, который собирается быть копирайтером ровно с того момента, как я начал зарабатывать свои первые деньги здесь. Лет 5 уже получается. И вот все собирается, да что-то мешает - то надо комп осваивать, то "я там никого не знаю", то "меня же кинут" и так далее. Как я понимаю, так уже никогда и не соберется. Лично мое мнение - прыгнул в омут с головой и там разбирайся уже.
 
  • Like
Реакции: dmistukov

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
А я дам совет с иной стороны. 8)

Мне больше всего помогла книга Стивена Кинга "Как писать книги". И уже спустя годы могу посоветовать Рэя Бредбери "Дзен и искусство писать книги". Стивен Кинг меня буквально затащил в мир писательства, а оттуда я пришел в копирайтинг. Быть может тем, в ком тлеет мечта писать книги, подобные книги смогут послужить лучшей мотивацией. Осваивать профессию легче, когда ты горишь. С холодным сердцем - мучения роста могут победить мотивацию крайне скоро.
 
  • Like
Реакции: Miss_Carrot

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Петр Панда написал(а):
Как я понимаю, так уже никогда и не соберется
Не-не, по разному бывает!) Я впрервые заинтересовалась и зарегилась на нескольких биржах года 3 назад. Не написала НИ СТРОЧКИ.Более того, показалось, что я никогда не смогу этим делом заниматься. Благополучно забыла о своей затее. А с начала этого года вспомнила - и понеслось!)) Может у вашего знакомого ещё время не подошло)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Viki_Viki

Участник
2 Май 2017
6
2
0
Доброго времени суток, форумчане!
Меня зовут Виктория, я совсем недавно начала осваивать профессию копирайтера. Точнее сказать, я пока нахожусь на стадии веб-райтера: пишу много информационных статей (каждый день минимум по статье), имею несколько постоянных заказчиков на бирже копирайтинга. Начала осваивать (пока в теории) искусство написания продающих текстов. Но у меня пока столько страхов и сомнения внутри.
И, в связи с этим, такой вопрос: где можно потренироваться в написании продающих текстов? С чего начать? Придумать для самой себя какой-нибудь товар или услугу и сочинить про них текст? Или, все же, искать заказчиков и "набивать руку" на их заказах? Тогда как быть с тем, что придется сдавать "косячные тексты", ведь пока на практике я даже не понимаю, как их следует писать.
Возможно, мои вопрос покажется для вас странным, но мне хочется что-то начать делать, а за что именно взяться - пока не понимаю. Надеюсь на Вашу небольшую консультацию.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Viki_Viki, добрый вечер!

Если пока боитесь брать настоящие заказы и хотите потренероваться, то сделайте так: возьмите любую реальную компанию, товар или услугу и напишите для них продающий текст. Воспользуйтесь реальными данными - так Вы лучше поймете суть работы. А потом просто поменяйте название на выдуманное.

Если хотите чтобы Ваш текст оценили, то выложите его на разбор сюда (в раздел "Разбор и критика текстов"). Если получилось хорошо, то смело добавляйте текст в портфолио. Эту работу можно будет показывать заказчикам.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Viki_Viki

Участник
2 Май 2017
6
2
0
Виталий, Спасибо большое за совет! Да, я именно это и имела в виду насчет любого товара или услуги. Буду воплощать в реальность задуманное!)))
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
Сейчас в меня полетит куча тапок, но я советую сделать так:

- Зарегистрироваться на какой-нибудь бирже (лучше https://www.etxt.ru) и примерно месяц (или пару недель) там поработать. Ваша задача - получить хоть какой-то опыт, набить шишки, научиться общаться с заказчиками и организовывать свою работу.
Кидание тапками по поводу бирж, приводит иногда к довольно грустным результатам. Сам я в споры на эту тему обычно не вступаю. Ну греет людей, что они работаю не на бирже, а напрямую с заказчиками - ну и хорошо, лишь бы улыбались. Но сегодня вот на форуме такое объявление прочитал - копирайтер предлагает свои услуги:

Убедительная просьба - не кидать реферальных ссылок на биржи статей, работаю только напрямую. От себя - уникальность, качество, при необходимости - скорость. От вас - оплата не менее 50 российских рублей за 1000 знаков и честность. Премии приветствуются.

P.S.: Опыт работы копирайтером - 4 года, есть несколько древних аккаунтов на разных биржах, древних в силу того, что в последнее время работал исключительно напрямую.
Ну и как к этому прикажете относиться? :( Может лучше было поработать годик на бирже, дойти до уровня 100-150/1000, а потом уже, уперевшись в потолок, искать заказчиков, ставя целью повышение ценника, а не руководствуясь заявленным: "на бирже работать - себя не уважать"?
 
  • Like
Реакции: vitas64

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Виталий написал(а):
А что касается практики… Сейчас в меня полетит куча тапок, но я советую сделать так:

- Зарегистрироваться на какой-нибудь бирже
Соглашусь с предыдущим оратором, как говорится. Можно прочитать десятки книг по копирайтингу, изучить всю теорию, но она разобьется о современные реалии и требования заказчиков. Как грамотно вписывать ключевые слова можно понять только на практике. И только на собственном опыте можно разобраться с работой многочисленных проверяющих программ.
Добавлено: [time]1493982132[/time]
Петр Панда написал(а):
прыгнул в омут с головой и там разбирайся уже
К тому же это не прямо такой уж страшный омут) На биржах новичкам, к тому же, безопаснее работать, потому что сумма заказа сразу замораживается на счету заказчика. А в случае каких-то проблем с принятием заказа есть арбитраж, который поможет решить проблемы. А тот, кто ничего не хочет делать и получать деньги, тот всегда ищет отмазки. Было время, я писала за 2 рубля за 1000 знаков...
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin написал(а):
Ну и как к этому прикажете относиться?
Мартин, конкретно в этом случае дело ведь явно не в биржах. Здесь то ли нехватка амбиций, то ли силы воли, то ли просто способностей. Некоторые за четыре года становятся ТОПовыми копирайтерами, при этом даже не заглядывая на биржи. Я вот кроме Каплунова других выходцев с биржи даже и не помню.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
конкретно в этом случае дело ведь явно не в биржах
Полагаю, автор объявления с вами не согласится. Я процитировал сообщение целиком, кроме названия темы: "Копирайтер ищет заказчиков" и контактных данных. То, что автор не работает на биржах, подчеркивается дважды, в этом небольшом объявлении. И ведь не сам же он это придумал, кто-то ему это внушил!