Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

«Нейминг: сущность и особенности на локальном рынке» Автор: Наниева Л.Б.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Небольшое пособие для студентов и авторов, которые занимаются созданием нейминга для бизнеса. Также рекомендации подойдут тем, кто решим самостоятельно разобраться в том, как вообще создаются неймы.

Доступна для чтения по ссылке в нашей библиотеке для копирайтера.
 
  • Like
Реакции: FrauM

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Когда все больше стала погружаться в море копирайтинга, обнаружила, что нейминг - это практически целая наука, которая, оказывается, подстраивается под определенные законы и, о боже, его придумыванием занимается копирайтер (также открытие для меня). Название должно придерживаться таких правил, как:
1. Звучность;
2. Запоминаемость;
3. Смысл;
4. Нейтральная (лучше позитивная) ассоциация.
На создании хорошего имени для бренда процесс не заканчивается. Необходимо учитывать нюансы, связанные с уникальностью - не нарушает ли бренд прав владельцев товарных знаков, зарегистрированных ранее. Завершается процесс обязательной проверкой названия в базе товарных знаков по соответствующим классам Международной Классификации Товаров и Услуг (МКТУ).
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Интересное наблюдение, что русские больше обращают внимание на благозвучность, чем иностранцы. Сразу вспомнились немецкие трудновыговариваемые названия. Где-то прочитала, что нейминг - довольно сложная, но прибыльная штука. А возможно ли специализироваться исключительно на нейминге? Или это очень узкое направление, и копирайтеры, как правило, совмещают полноценную писательскую деятельность с неймингом?
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
А возможно ли специализироваться исключительно на нейминге? Или это очень узкое направление, и копирайтеры, как правило, совмещают полноценную писательскую деятельность с неймингом?
Знаю точно, что можно. Вопрос в том, насколько это распространено и востребовано, потому что я лично таких вакансий не видела.
Я встречала специалистов по неймингу в крупных комплексных рекламных агентствах, когда обращались к ним за созданием бренд-бука и прочей рекламной атрибутикой бизнеса. Но они же, как правило, были еще и спецами в сфере рекламы.
Мое мнение: имеет смысл совмещать это направление с каким-то другим.

Статья по ссылке не открывается почему-то. Любопытно было бы почитать
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Когда все больше стала погружаться в море копирайтинга, обнаружила, что нейминг - это практически целая наука, которая, оказывается, подстраивается под определенные законы и, о боже, его придумыванием занимается копирайтер (также открытие для меня).
Я впервые прочитав это слово просто не обратил внимания на него, почему-то подумав что это понятие как то связано с поиском людей на работу. Так как я не думал никого нанимать на работу, поэтому долгое время не пытался ничего выяснять. Только после одного задания присмотрелся внимательно к этому методу продвижению бренда.