Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Небольшая страшная история:собственный сайт копирайтера

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Собственный сайт - один из этапов развития копирайтера. Показатель уровня мастерства. Сделать ресурс для поиска клиентов или в виде портфолио, добавить интересные статьи. Технология понятна.

В моей практике пару месяцев назад появилось задание от постоянного заказчика - мини-студии копирайтинга. Предложение по корректировке. Оплата минимальная (50 р за 1000 проверенных букв), но и работа простая. Согласился. Прислали материал. Не поверите: это оказалось наполнение для сайта, индивидуального сайта копирайтера! Он таким образом предлагал свои услуги: SEO, SMM, продающие тексты, коммерческие серии писем, описания товаров и т.п.

Беглый взгляд сразу зацепился за несколько опечаток, но когда приступил к работе понял, что тексты - полное г... Некоторые места не имеют ничего общего с реальностью, путаница. Другие моменты явно скопированы. Кое-где вообще ошибка на ошибке (видимо, авторский текст).

Стараюсь не возвращать заказы, которые уже взял (хотя и работаю без предоплаты). Исправил опечатки, ошибки, выделил места для исправления. Рекомендации, комментарии - стандартная процедура. И попросил больше не присылать мне таких заданий.

Что же это получается? Автор полностью безграмотен не только в плане орфографии, но и в построении текста. Совершенно не в теме, даже в собственной профессиональной отрасли не разбирается. И стиль: какое-то лоскутное рванье, бессвязное и трудное для понимания. Так вот, этот автор сделал сайт и теперь предлагает услуги копирайтера. Подозреваю, что это не единственный пример. Страшный для меня пример того, как абсолютный дилетант может прорваться в наш бизнес и вполне успешно начать работать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А тут все просто: человек дает рекламу и гонит трафик. Когда ему дают заказы, он раскидывает их по биржам. Разницу ( а бывает это несколько сот процентов) оставляет себе. Обычный посредник, вероятнее всего. Так же можно хоть чем торговать, в принципе.

Если же собирается сам писать, то тоже вариант, лохов достаточно еще в Сети.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
bambur написал(а):
Что же это получается? Автор полностью безграмотен не только в плане орфографии, но и в построении текста. Совершенно не в теме, даже в собственной профессиональной отрасли не разбирается. И стиль: какое-то лоскутное рванье, бессвязное и трудное для понимания. Так вот, этот автор сделал сайт и теперь предлагает услуги копирайтера. Подозреваю, что это не единственный пример. Страшный для меня пример того, как абсолютный дилетант может прорваться в наш бизнес и вполне успешно начать работать.
Уверена, что таких примеров масса. Я даже на сайтах фриланса пару раз встречала проекты вроде написать текст на главную для студии копирайтинга.
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Согласен, но ведь здесь речь скорее об услуге, а на сайте - примеры работ. Если я предлагаю услугу, то должен хотя бы понимать ее суть и делать лучше среднего исполнителя. Заказчик никогда не узнает, кто именно выполнял работу. Воистину, Интернет - лучшее место для посредников... Печально это. Тоже придется сайт забабахать. Или страницу в соцсети хотя бы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
bambur написал(а):
Если я предлагаю услугу, то должен хотя бы понимать ее суть и делать лучше среднего исполнителя
Какой вы наивный:) Мне присылал однажды курс по копирайтингу человек, который работает рерайтером на бирже. Дешевым. Так вот он на полном серьезе хотел продавать его за деньги... А вы говорите - лучше среднего исполнителя. В этом мире горлопаны, дилетанты и хапуги живут часто припеваючи и уж точно лучше ответственных и скромных.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Петр Панда написал(а):
Мне присылал однажды курс по копирайтингу человек, который работает рерайтером на бирже. Дешевым. Так вот он на полном серьезе хотел продавать его за деньги... А вы говорите - лучше среднего исполнителя. В этом мире горлопаны, дилетанты и хапуги живут часто припеваючи и уж точно лучше ответственных и скромных.
:D самое смешное, что нашлись бы те, кто этот курс покупал. да, нет в мире справедливости(
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Когда я вконец разленюсь и охренею, то тоже сделаю пару таких курсов и буду продавать пачками. :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, у меня пунктик - никакого инфобизнеса
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Петр Панда написал(а):
Нет, у меня пунктик - никакого инфобизнеса
Если я когда-нибудь дорасту до уровня "премиум", у меня тоже будет такой пунктик. Как-то не для меня все эти курсы и прочее впаривание собственных знаний.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Петр Панда написал(а):
никакого инфобизнеса
Кому нужен инфобизнес, когда можно написать книгу, которая затмит Гарри Поттера ::) Недавно зашёл в библиотеку (моя библиотека - это "БУКВОЕД") и книга "Мир глазами кота Боба" взорвала мой мозг! Она реально крутая. Вернулся домой и заказал всю серию - так дешевле.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
bambur написал(а):
может прорваться в наш бизнес и вполне успешно начать работать.
А почему бы и нет? Врачами работают с купленными дипломами. Страной привит непонятно кто. Те, кто учился на двойки (есть знакомые) теперь заделались супер-пупер директорами известных (а нашем регионе) компаний. Это уж как карта ляжет...
И другие несправедливости этой жизни я видел: не всегда выигрывает бег лучший бегун, не всегда побеждает в битве сильнейшая армия, не всегда достаётся мудрым заработанный ими хлеб, не всегда получает богатство умнейший и образованный, человек не всегда получает заслуженную похвалу..... Хорошо сказано. Не правда ли? Не зря Соломон был самым мудрым.
 
25 Апр 2015
54
1
0
bambur, вбейте в Гугле "продающие тексты", откройте несколько объявлений из контекстной рекламы и узнаете кто заказывает и пишет подобный бред. В копирайтинге пока нет высокой конкуренции, поэтому этот рынок - раздолье для посредников и дилетантов. Открывайте сайт, продвигайтесь, создавайте конкуренцию и через несколько лет посредственные авторы пойдут искать новую работу.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
bambur написал(а):
Страшный для меня пример того, как абсолютный дилетант может прорваться в наш бизнес и вполне успешно начать работать.
Да ну. Какое там "прорваться". Ну, может он сляпать сайт простенький или сделать лендинг "суперпродающие тексты дёшево", дать Директ рекламу. А дальше?

Дорогих заказчиков у него не будет. Он сможет навариваться на разнице в перепродаже текстов, но это ни даст ни имени, ни статуса, ни развития, тем более. Не даст серьёзных (ну, от 80 000-100 000 рублей) доходов.
 

marcbrut

Участник
Орфография, копирование, отсутствие стиля - это понятно.
Вы видели сайт. Рассматривали ли версию молодого и неопытного копирайтера, который не ждёт, когда вас или кого-то еще устроит качество текстов, а сразу создал сайт? Зачем время-то терять? Подрастёт и тексты изменятся. Ведь пользуются спросом на биржах тексты низкого качества за низкую плату. Что в этом случае меняется для начинающего? Площадка для приёма заказов, всего-то. Биржу для заключения сделок он заменил своим сайтом. В этом случае он рискует вызвать на себя критику и более смел по сравнению с коллегами, которые застряли на биржах.
Или всё-таки версия: посредничество-спекуляция?
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
"Молодой и неопытный", а сайты создавать уже умеет. (Если он, например, веб-мастер, то не думаю, что он вдруг захочет переквалифицироваться на копирайтера, так как в массе это более низкооплачиваемая услуга, по-моему. Хотя, конечно, он не обязательно должен быть веб-мастером — просто создать какой-нибудь сайт не слишком сложная задача, на порядок сложнее потом решить, что с ним делать, как его раскрутить.) Обычно у копирайтеров все же наоборот — сначала более-менее приличный уровень создаваемых текстов, а уже потом следующая проблема — сайт. По-моему, все же больше похоже на посредника.

Хотя, если это действительно начинающий копирайтер, то смелость города берет. В любом случае, с созданием этого сайта они ничего не потеряет (кроме оплаты домена и хостинга). Может действительно со временем научится:
• или более-менее прилично писать;
• или находить заказчиков даже на довольно-таки посредственные тексты. Главное в этом случае — цену побольше поставить, а дальше "Вася, смотри какой я себе галстук купил за 100 баксов — Ну ты и лох, Коля, я за углом точно такой же себе за 200 приобрел." :)
 

marcbrut

Участник
SobolevSergey написал(а):
"Молодой и неопытный", а сайты создавать уже умеет. Обычно у копирайтеров все же наоборот — сначала более-менее приличный уровень создаваемых текстов, а уже потом следующая проблема — сайт.
Сейчас конструкторы есть, да может и опыт по созданию сайтов был, поэтому сначала сайт, а потом качество текстов.
Я к чему спросил-то? Вот, если надумаю заниматься копирайтингом, то с сайтом ждать долго не буду. В этом случае мне к чему быть готовым? Всегда будет тот, кому что-то не понравится в работе. Здесь комплексовать - время терять. Будем принимать огонь на себя. Критика, если по делу, даже в помощь будет.
Ну а ежели посредник, тогда не жалко. К спекулянтам ни грамма жалости, расстрел.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
marcbrut написал(а):
если надумаю заниматься копирайтингом, то с сайтом ждать долго не буду
Ну и как вы собираетесь продвигать подобного рода сайт с рекламой услуг копирайтера? (Думаю, что если там ничего, кроме описания себя, умного и красивого, и приведения своего портфолио, больше ничего не будет, то Яндекс его никогда вверх не поставит.) Поделитесь секретом, если вы немного в теме создания и продвижения? :)

Добавлено: [time]1456943136[/time]
marcbrut написал(а):
К спекулянтам ни грамма жалости
А разве сейчас есть такое понятие — спекуляция? :)
Бизнес. Бизнесы не пахнут, увы.
 

marcbrut

Участник
SobolevSergey написал(а):
Ну и как вы собираетесь продвигать подобного рода сайт с рекламой услуг копирайтера?
В теме ли я? Почти нет. В случае добросовестности копирайтера сайт будет продвигаться обыкновенно - медленно и параллельно с работой над ошибками.
SobolevSergey написал(а):
А разве сейчас есть такое понятие — спекуляция?
Бизнес.
Это да, согласен. Разрешено всё, что не запрещено. Расстрел отменяется.