Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

На какой бирже лучше всего продаются готовые статьи?

НикитаЧ

Участник
22 Авг 2016
18
0
0
Виталий написал(а):
1 Строительство и ремонт
2 Красота и здоровье
3 Туризм
4 Автомобили
А вот вопрос - покупателям же нужен все-таки определенный размер, определенные ключевые слова и так далее. И без соблюдения этих требований все равно статьи покупают?
Или главное здесь - цену поменьше поставить?
Добавлено: [time]1471964893[/time]
Мне кажется, писать на продажу и месяцами ждать, пока продадутся, в плане опыта не совсем верно. Потому что нет связи с заказчиками, нет обратной связи. Начинать, мне кажется, лучше на бирже, хоть за пять рублей за тысячу, хотя это, конечно, треш даже для новичка.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
НикитаЧ написал(а):
Потому что нет связи с заказчиками, нет обратной связи.
Очень верно подметили. Такие копирайтеры никогда не вырастут. НИ-КОГ-ДА. Приговор быть серой тенью и человеком без лица на всю жизнь.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
НикитаЧ написал(а):
Или главное здесь - цену поменьше поставить?
Я недавно нашел у себя три старых статьи, оставшихся от работы с одним заказчиком. Выставил на бирже за 35/1000 - за день их купили. Единственное, указал в описании, какие подзаголовки и что 100% по text.ru. А вообще, я видел что и по 100/1000 продают и даже выше. Естественно, что оптимизация под какой-нибудь хороший запрос, иллюстрации, портфолио, реклама и.т.д. - все это повышает вероятность продажи. Идеальный размер, на мой взгляд, это 2-3 тысячи.

С ростом действительно будут проблемы. Если есть амбиции, то магазин контента - это плохой вариант.

Петр Панда написал(а):
Приговор быть серой тенью и человеком без лица на всю жизнь.
Петр, некоторые именно этого и хотят.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, далеко не у всех амбиции. Но я то просто со своей колокольни сужу.
 

Геннадий

Участник
21 Июл 2016
30
1
0
Петр Панда написал(а):
Такие копирайтеры никогда не вырастут
Я примерно в мае прошлого года вообще впервые услышал слово "копирайтер". Чуть больше года назад не очень активно, но писал статьи на продажу (на eTXT.ru выставлял). Таким образом заработал на хорошее (я так считаю) платное обучение по копирайтингу. Сейчас работаю с заказным контекстом (от новостей и описаний товаров до seo и продающих текстов) и амбиций выше крыши:). Кстати, поэтому же и обе Ваши книги прочитал, а первую ещё и конспектировал для лучшего запоминания.
Так что считаю спорным утверждение о том, что "никогда не вырастут"8)
Добавлено: [time]1471972666[/time]
НикитаЧ написал(а):
определенный размер, определенные ключевые слова
На биржах типа eTXT или TextSale, как правило, статьи покупают для обычного наполнения сайтов или блогов без целенаправленной сео-оптимизации. Поэтому и стоить такие тексты там дорого не могут в принципе.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Геннадий написал(а):
Так что считаю спорным утверждение о том, что "никогда не вырастут
Если это всего-лишь этап - это одно. Если это цель постоянной работы - другое. Понимаете, полно авторов, которые работают только в формате "я- магазин". Годами. Вот те - не вырастут - откуда там взяться росту? Да и ваш год - вы могли бы сделать больше. если бы сразу писали клиентам и стали учиться. А так - потерянный год. Обучение копирайтингу - страшная ересь, оно не нужно. Вернее, платить не нужно - все есть. сиди и учись только. Хотя, говорят, некоторые так не умеют, им обязательно нужен учитель.
 

Геннадий

Участник
21 Июл 2016
30
1
0
Петр Панда написал(а):
Вернее, платить не нужно - все есть. сиди и учись только
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но считаю, что такая учеба мне многое дала. Обучение с обратной связью - домашние задания, исправления ошибок, рекомендации, наставления и так далее. Самостоятельно с помощью Гугла и Яндекса не было бы необходимой эффективности. Возможно я из тех, которым "обязательно нужен учитель":).
В ближайшее время планировал углубленное изучение лендингов там же, которое стоит довольно-таки недешево. Теперь вот сижу и думаю о целесообразности такого шага:).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Геннадий написал(а):
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции
Как известно. каждый кулик свое болото хвалит. Я - самоучка, поэтому уж не очень ценю курсы, особенно зная, насколько мало в Рунете сильных копирайтеров. Та же девочка с собачьей фамилией - просто инфобизнесмен, ей бы самой писать сначала поучиться. И таких "гуру" большинство. Они пустышки.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Петр Панда написал(а):
И таких "гуру" большинство.
Петр Панда, Есть тетка одна. Считает себя (или прикидывается, что считает) великим знатоком разведения хомяков. Даже курсы одно время продавала, причем ни разу не дешево. Ну так вот. На одном форуме она пару лет назад вопила о том, что если хомяк сломал зуб, то нужно срочно натирать ему мордочку содой. Кстати, это для грызуна прямой путь в могилу. Так и померкла слава хомяководки Любавы... Так же и с гуру "копирайтинга" - все до времени, точнее до первой конструктивной критики на раскрученном ресурсе от более или менее авторитетного человека...
 

aleksandrovna

няша :)
18 Май 2016
157
0
0
32
Петр Панда написал(а):
И таких "гуру" большинство. Они пустышки.
Петр, а Вы курсы по всем направлениям считаете пустышками, к примеру, директ, соц.сети, арбитраж и т.д или только в плане копирайтинга?

Talickiy написал(а):
если хомяк сломал зуб, то нужно срочно натирать ему мордочку содой
зачем же так с животинушкой? :(
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
aleksandrovna написал(а):
директ, соц.сети, арбитраж
Понимаете, копирайтинг - особая статья. Если в перечисленных Вами курсах есть фишки и секреты (это не науки, это просто набор инструментов и сменяющихся условий), то копирайтинг - полноценная наука. Статичная. И все правила давно известны. Есть какие-то фишки и приемы, но научить этому за время курсов все равно не получится. Нельзя стать хорошим копирайтером за пару месяцев - это приходит только с шишками и сотнями текстов.
 

Геннадий

Участник
21 Июл 2016
30
1
0
Talickiy написал(а):
Сколько, если не секрет?
Что-то около 7 тыс. руб. РФ. Конечно, дешево или дорого, понятие относительное. Я встречал курсы по копирайтингу и за 30 тыс. тех же рублей.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
я тоже одно время искала подходящие курсы "от гуру".
но потом что-то во мне взыграло :D
подумала я, что вполне в состоянии самостоятельно образовываться.
вон сколько инфы от практикующих копирайтеров!
неужели я настолько необучаемая, что не смогу составить свою методу.
вот и мониторю себя потихоньку, ищу тонкие места и составляю индивидуальную программу обучения. ::)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Единственно верное, точечное решение
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
aleksandrovna написал(а):
живодерка эта женщина и методы у нее садистские
aleksandrovna, если честно, то я вообще сомневаюсь, знает ли она что-нибудь о грызунах кроме того, что они мало живут, имеют большие резцы и ведут ночной образ жизни... Противная дама...
 

aleksandrovna

няша :)
18 Май 2016
157
0
0
32
Talickiy написал(а):
если честно, то я вообще сомневаюсь, знает ли она что-нибудь о грызунах кроме того, что они мало живут, имеют большие резцы и ведут ночной образ жизни... Противная дама...
Talickiy, зато как наглядно показывает положение вещей. Сама ни в зуб ногой, а умело себя продвигает и продает, курсы клепает и людей даже обучать рвется, как и процентов 90 "гуру" с короной натертой до блеска :-\
 

iCrew

Участник
25 Авг 2016
1
0
0
Skazzo4nitsa написал(а):
От чего зависит купят ли готовую статью и как скоро? От востребованности темы конечно, от цены. Но может быть на каких-то биржах больше заказчиков. Или наоборот меньше конкурентов выставивших на продажу готовые тексты.

Можете посоветовать где лучше выставить свою статью чтобы вероятность её покупки была выше?
И есть ли откровенно дохлые биржи, куда с этим делом лучше вообще не соваться?
Продавать статьи лучше на тех биржах, где высокая посещаемость. На сегодня это Advego (посещ. 30 тыс. в сутки) и Etxt (20 тыс.). Также советую продавать на Text.ru. Там информация о посещаемости скрыта, но у сайта хорошие позиции в ПС.

Раньше любил продавать на TextSale, но эта биржа, к сожалению, сдулась.