Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Музыка в работе копирайтера - это важно?

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я под музыку (или под кино) могу писать только те темы, которые пишу из головы, а вот когда приходится лазить в инет, то посторонние шумы только мешают. Ну и если хочу написать быстро, то тоже все выключаю, а то вот эту песенку прослушаю, или эта сцена в фильме мне очень нравится....
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Я не могу писать под музыку. Особенно если это в наушниках, а не как фон от телевизора или от колонок в комнате. Я наверное слишком меломан и улетаю в музыкальные образы и в ноты. А тогда темп работы существенно замедляется. Я не могу себе это позволить.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
В процессе написания можно выделить несколько этапов: поиск, компоновка, черновик, вычитка. Вот на каждом мне помогают/не мешают разные звуки и стили музыки. Но одно и то же также надоедает. Поэтому, то тишина, то знакомый и много раз пересмотренный фильм, то грузинское духовное песнопение (для окончательной редакции), то эквадорская индейская музыка, то звуки природы.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Иногда пишу под музыку. Включаю инструментальную музыку без слов или классику. Очень нравятся мелодии Поль Мориа, произведения великих Моцарта, Баха, Бетховена и различные обработки классических произведений. Иногда очень оригинальные мелодии в итоге получаются.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Я как-то читала автореферат диссертации, где доказывалось, что хорошим фоном для деятельности, в т.ч. вождения автомобиля, может быть легкая музыка (инструментальная танцевальная, например, сюда же отнесем оркестр Поля Мория). А вот классику в автомобиле лучше не слушать: она отвлекает. Поскольку наполнена глубоким смыслом, пусть вербально и не понятым.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Я под музыку или то же радио не могу писать. А под работающий телевизор пишу спокойно. Хотя казалось бы картинка со звуком должна больше отвлекать, чем просто звук. Но у меня наоборот. Здесь главное, чтобы шло что-нибудь не сильно захватывающее. Чаще всего включаю каналы о природе, животных, путешествиях.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я перефразирую ваш вопрос: на сколько важно внутреннее состояние копирайтера в работе? Крайне важно! Мы не грузчики, не бетонщики. Это им можно прийти на работу не в настроении, расстроенными, злыми и весь день думать о своих проблемах. На скорости перетаскивания мешков с цементов это никак не повлияет. Мы же работаем с людьми, пускай не лично, но через текст, и когда мы пишем, то частичка нас попадает на бумагу и читатель это чувствует. "Если нет настроения, то лучше вообще сегодня с людьми не общайся" - в какой-то книге по продажам прочитал.

Лично для меня музыка - это способ войти в ресурсное состояние. У меня есть несколько треков на ютубе, когда я их слушаю, то настроение они мне знатно поднимают, поэтому лично для меня да, музыка крайне важна!