Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Музыка в работе копирайтера - это важно?

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Пишите ли вы тексты под музыку?

Я пишу. Интересней работать с музыкой в наушниках, иногда добавляя громкость на особо приятной композиции. Музыка меня вдохновляет, создает приятный настрой полета, выливающийся "на бумагу". Когда я не в духе, тексты не те, а музыка способна оторвать меня от земли и я буду писать, писать...(ударение на второй слог - если что))).

Как у вас с этим? Что вас вдохновляет кроме новых книг о копирайтинге и мечтаний о туфельках, на которые надобно заработать текстами?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Слушаю советские ВИА, Джаз, бардов. Что-то агрессивное слушать не могу, только спокойное и знакомое. Музыка важна, но порой приходится отключать в минуты большой концентрации.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Музыку во время работы слушаю редко. Люблю инструментал, композиции из категории "релакс", в общем, что-то без слов. в слова я ничинаю вслушиваться, это меня отвлекает. Ну, или слушаю песни на иностранных языках, где вслушивайся не вслушивайся, все равно ничего не понятно :)
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Когда пишу, так всегда получается, что под телик ;D Но позже выключаю, мне тишина нужна, под музыку не смогу, наверное. Тем более под мою, а я люблю русские народные, агрессивный металл, похоронную готику, да, вообще, я меломан...
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
я вообще в тишине только могу работать. Терпеть не могу, когда рядом кто-то назойливо завывает. Когда-то пробовала под классику работать. Не получается. Поэтому всегда стараюсь работать ночью, чтоб никто не мешал и музыку не включал.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Всё зависит от того какой текст требуется написать. Когда пишу технические тексты, отвлекает любой шум. Мешает сосредоточиться. Если тема касается туризма или ей подобная, наоборот, лёгкая романтическая музыка настраивает на необходимый лад.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Для меня копирайтинг - это хобби, а любое дело, в котором нравится сам процесс, под музыку делается быстрее. Как бы объяснить понятнее? Когда не надо бегать по интернету и все знания у тебя в голове или в книжках, стоящих рядом на полках, музыкальный фон обязателен, вот только под каждую тему он свой.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Я не могу писать ни под музыку, ни под фильмы, так как это очень отвлекает. Лучше всего писать, когда полная тишина и все спят. Еще не могу работать днем, когда на улице светло. Иногда даже приходиться плотно закрывать окна и только тогда садиться за работу.
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Вычитываю всегда в полной тишине, а пишу под легкую и бодрую электронику. Поднимается настроение, легкий драйв в голове, уверенность и напор. Скучная тема становится интересной. "Блин, как я люблю писать про эти чудесные шлакоблокииии- творение гениев Забобруйского колхоза имени Василия Чапаева!")))
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Мне нужна тишина, не могу под музыку или под телевизор писать. Хотя, наверное, легкая и спокойная мелодия настраивает на работу, не получается. :eek: А вот слушать телевизор, читать книгу и общаться - запросто.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Григорий Шансов написал(а):
Вычитываю всегда в полной тишине, а пишу под легкую и бодрую электронику. Поднимается настроение, легкий драйв в голове, уверенность и напор. Скучная тема становится интересной. "Блин, как я люблю писать про эти чудесные шлакоблокииии- творение гениев Забобруйского колхоза имени Василия Чапаева!")))
Оригинальный у вас подход...
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Григорий Шансов написал(а):
Пишите ли вы тексты под музыку?
Как у вас с этим? Что вас вдохновляет кроме новых книг о копирайтинге и мечтаний о туфельках, на которые надобно заработать текстами?
Под любую музыку, даже любимую и приятную, я ничего не напишу. Привыкла думать только в тишине. Все посторонние звуки отвлекают от размышлений. А вот стимул писать, покупка новых туфелек мне точно не даст. Меня вдохновляет интересная тема и мои мысли по этому вопросу.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Под музыку можно уборку делать, гимнастикой заниматься. А работа- это тяжелы мыслительный процесс. )))Вот хоть убей меня, я не могу работать под музыку или фильм. Мне нужна тишина, даже просто посторонние звуки меня отвлекают.А слушать любимую музыку и работать -это вообще за гранью понимания. Под любимую музыку я только танцую или пью кофе
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
У меня процесс написания текста наполовину происходит где-то в подсознании, поэтому мне нужно отвлекаться, когда я работаю. Например, слушать что-то под настроение, читать, играть.

Поиграла в "Колондайк" минут 5, раз - мысль родилась, иду записывать. И так далее.

Иногда с помощью музыки специально создаю нужное настроение. Был у меня однажды заказ для сайта аниматоров, начала тексты писать сама заказчица, но дети отвлекали и она перепоручила их мне. Но стиль был уже задан - на высоком эмоциональном подъеме, позитивный, так можно писать, только когда сердце переполняет радость. Поэтому я целенаправленно включала музыку из советских детских кинофильмов: "Крылатые качели", "Усатый нянь" и т.д. Слушала и писала, слушала и писала. Заказчице результат очень понравился, а мне того и надо. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вера Нансен написал(а):
советских детских кинофильмов:
Тоже люблю, но не только детские, вообще песни из советских кинофильмов, сейчас сборники хорошие можно скачать - полно знакомых и родных песен. Тоже очень расслабляет.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Не могу именно работать с музыкой в ушах, потому что отвлекает, мысли разлетаются в разные стороны. Не получается сконцентрироваться на деле. А вот художественные рассказы отлично пишутся под лёгкие, расслабляющие мотивы... а если совсем тяжелые сцены - то что-нибудь пожестче ;D
В основном пишу под музыку без слов.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Что хорошо в одних случаях, то не к месту в других. Включаешь музыку, пусть и без слов, и она уводит за собой в мир прекрасного. Тогда уже мозг перестаёт воспринимать более насущные материи, вроде писавшейся до этого статьи.