Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Можно ли самому определить: хорошо ли ты пишешь или плохо?

3 Май 2015
1,676
15
0
И из чего исходить, если "да"? На мнение других тоже ведь не очень можно полагаться - некоторых гениев долго не признавали ;).

Если касаться не только копирайтинга, а брать шире.

То есть, как решить, хорошо ли ты пишешь или плохо, если:

а. Работаешь по заказам. (Ну, тут еще более-менее - число отказов/благодарностей-похвал). Если хвалят почти за каждую статью - наверно, ничего себе пишешь. Если на каждую ругаются... не факт, что плохо, иногда это сознательно делают определенного уровня заказчики.
б. Просто пишешь, например, в своем блоге, друзья голосуют. Или даже не публикуешь нигде свои статьи, рассказы и т.д.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
А кто его знает....Сама задумываюсь, ведь как бы хорошо человек не писал, все равно найдется тот, кому что-то да не понравится. Пробовала себе сделать самоанализ. Если честно, то я свою писанину оцениваю в 3 балла из 5 возможных.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Мне кажется, что самому это сложно сделать. :) Легко впасть в самомнение или излишнюю критику
 
3 Май 2015
1,676
15
0
И на других надежда плохая: кого в рядах копирайтеров критикуют больше всего - и тут ошибка, и там не так, на пустом месте берет свою 1000 долларов за текст... Самых успешных критикуют больше всего!

А тех, кто первые статьи пишет, со стороны могут критиковать со злым умыслом - чтоб цену сбить.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Нужно доверять объективным критикам! :) например, Достоевский доверял Чернышевскому (или Белинскому ::))
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Вера Нансен написал(а):
Достоевский доверял Чернышевскому (или Белинскому )
Да может он его просто боялся?))
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Отчасти, наверное, да - литературные критики тогда очень большое значение имели.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Вера Нансен написал(а):
литературные критики
Но сам-то критик писал не очень ;). Только не бейте)). Достоевский всяко лучше со всех сторон, хотя я не очень Достоевского читать люблю, больше Чернышевского. Но против фактов не попрешь.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Но сам-то критик писал не очень .
Дык на то он и критик. Йад бурлит, а вылить его некуда. Бежит кого - нить критиковать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кто умеет- делает, кто не умеет- учит. Забыл кто сказал, но кто-то великий.
 
Надежда, это невозможно ни самому, ни другим. Нет объективных показателей. Для одних будет "хорошо", для четвёртых — "плохо". У меня вот отношения складываются удачно с северными заказчиками — из Петербурга (в основном), Финляндии, с Урала. Им хороша моя писанина. С южанами не всё так однозначно — как повезёт.
Покупают — вот и славненько, вот и хорошохонько))) (*голосом Иудушки Головлёва)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
КотПечальный написал(а):
северными заказчиками — из Петербурга (в основном), Финляндии, с Урала. Им хороша моя писанина. С южанами не всё так однозначно — как повезёт.
разница в темпераментах, однако))
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
КотПечальный написал(а):
хех. А я вот сама с Урала. И темперамент у меня северный, сдержанный. И тексты такие же получаются. И заказчики тоже в основном из Питера. Все сходится, однако. :-[ Только я прежде на это внимания не обращала ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Larissa_G написал(а):
что мне теперь с этим знанием делать? Темперамент ведь не изменишь!
А ничего не делайте, живите как жили. Предрассудки это- хорошие тексты что на Юге, что на Севере одинаково ценятся.
 
Надежда Лебедева написал(а):
Просто северяне сами по себе сдержанные, не кипешат :). По теме, и ладно, что суетится.
Зря вы так о северянах))) Что не кипишат, точно, но только "по теме" требования не ограничиваются. (Внимание! Далее — скрытая бесстыжая реклама 8) )Грамотность уважают, отсутствие штампов, ёмкость (в смысле — смысла)) Бывает трудно, но я стараюсь косить под хорошую)